Уг. дело № 1- 126 (11)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 24 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора
Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Пикурина С.В.,
его защитника- адвоката Абраменко Е.В.,
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пикурина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
30 сентября 2010 года около 15 часов 30 минут Пикурин С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, пришел в огород дома № по ул. С д. Н Ачинского района Красноярского края, где нарвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые согласно, заключения эксперта № от 13 октября 2010 года, являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. В целях дальнейшего личного употребления, 30 сентября 2010 года Пикурин С.В. незаконно хранил в доме по адресу: Красноярский край Ачинский район д. Н ул. С дом №, до 22 часов 38 минут 30 сентября 2010 года (до изъятия его сотрудниками милиции) указанное наркотическое средство –марихуану, весом 313 граммов.
Согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года масса 313 граммов наркотического средства марихуана является особо крупным размером.
Подсудимый Пикурин С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ при обстоятельствах изложенных выше признал полностью, указав, что он согласен со временем, местом и обстоятельствами совершения преступления, в том числе и размером изъятого у него наркотического средства.
Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере является доказанной и подтверждается совокупностью исследованных доказательств, а именно:
Свидетельскими показаниями Л.А., которые были оглашены судом в ходе судебного следствия по согласию сторон, на сновании положений ч.1 ст.281 УПК РФ, которая, будучи допрошенной в ходе предварительного расследования поясняла, что 30 сентября 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой. Ей были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в ее присутствии, и присутствии второй понятой с разрешения хозяина Х, а также с участием мужчины, представившегося Пикуриным, был произведен осмотр квартиры №, расположенной в доме № по ул. С д. Н Ачинского района Красноярского края. В ходе осмотра в комнате на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором лежало вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Пикурин пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в огороде, расположенном за домом № по ул. С д. Н Ачинского района Красноярского края, для личного употребления. Данный пакет в ее и второй понятой присутствии был изъят, составлена пояснительная записка, которая была помещена внутрь. Пакет вместе с веществом темного цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой она, вторая понятая и Пикурин поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и Пикурин поставили свои подписи. После этого Пикурин был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское
Аналогичными показаниями свидетеля Л.Н., второй понятой принимавшей участие при осмотре и изъятии. Показания, которой были оглашены судом в ходе судебного следствия по согласию сторон, на сновании положений ч.1 ст.281 УПК РФ
Свидетельскими показаниями дознавателя ОД МУВД «Ачинское» И.Н., которые были оглашены судом в ходе судебного следствия по согласию сторон, на сновании положений ч.1 ст.281 УПК РФ. Будучи допрошенной на предварительном следствии свидетель И.Н. поясняла, что 30 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут,
находясь на дежурстве по г. Ачинску и Ачинскому району, ею как дознавателем из дежурной части МУВД «Ачинское» было получено сообщение о том, что по адресу: Красноярский край Ачинский район д. Н ул. С, задержан мужчина. Выехав на место задержания мужчины, представившегося Пикуриным, ею, в рамках административного производства, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен осмотр дома №, расположенного по ул. д. Ачинского района Красноярского края, в ходе которого в комнате на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором лежало вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Пикурин пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в огороде, расположенном за домом по ул. С д. Н Ачинского района Красноярского края, для личного употребления. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, составлена пояснительная записка, которая была помещена внутрь. Пакет вместе с веществом темного цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой понятые и Пикурин поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Пикурин поставили свои подписи. После этого Пикурин был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское», где в присутствии понятых у него были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, согласно закона. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались
Показаниями свидетеля – старшего участкового УУМ МУВД «Ачинское» А.С., которые были оглашены судом в ходе судебного следствия по согласию сторон, на сновании положений ч.1 ст.281 УПК РФ. Который в ходе следствия пояснял, что 30 сентября 2010 года около 21 часов 15 минут, работая по проверке условно-осужденных, им был проверен адрес: Красноярский край Ачинский район д. Н ул. С, где проживает условно-осужденный Х.. При проверке данного адреса, им в комнате на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором лежало вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого, с разрешения хозяина Х, а также с участием мужчины, представившегося Пикуриным, в ходе осмотра данный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли был изъят По поводу изъятого вещества Пикурин пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в огороде, для личного употребления. После этого Пикурин был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское» для выяснения обстоятельств.
Свидетельскими показаниями Х., которые были оглашены судом в ходе судебного следствия по согласию сторон, на сновании положений ч.1 ст.281 УПК РФ, который, будучи допрошенным в ходе следствия пояснял, что по данному адресу
проживает один. 30 сентября 2010 года утром он пустил к себе домой пожить Пикурина. После этого он ушел из дома и отсутствовал весь день. Вечером,
около 21-00 часов он возвращался домой и встретил участкового, который ехал к нему
домой, чтобы проверить, как он живет. Когда они зашли в дом, то почувствовали сильный
запах конопли. Участковый спросил у Пикурина, почему пахнет коноплей, на что
Пикурин ответил, что не знает. После этого были вызваны сотрудники милиции и
приглашены понятые, в присутствии которых, с его разрешения, в доме был проведен
осмотр, в ходе которого в комнате на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного
цвета, на котором лежало вещество темного цвета с характерным запахом конопли.
Данный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета с характерным
запахом конопли был изъят, составлена пояснительная записка, которая была помещена в «Ачинское» было получено сообщение о том, что по адресу: Красноярский край Ачинский район д. Н ул. С задержан мужчина. Выехав на место задержания мужчины, представившегося Пикуриным, ею, в рамках административного правонарушения, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, был произведен осмотр дома №, расположенного по ул. Сд. Н Ачинского района Красноярского края, в ходе которого в комнате на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, на котором лежало вещество темного цвета с характерным запахом конопли. Пикурин пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он нарвал в огороде, расположенном за домом № по ул. С д. Н Ачинского района Красноярского края, для личного употребления. Данный пакет в присутствии понятых был изъят, составлена пояснительная записка, которая была помещена внутрь. Пакет вместе с веществом темного цвета был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатанный отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на которой понятые и Пикурин поставили свои подписи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Пикурин поставили свои подписи. После этого Пикурин был доставлен в межмуниципальное УВД «Ачинское», где в присутствии понятых у него были изъяты смывы с рук, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, согласно закона. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых все расписались,
Кроме оглашенных показаний свидетелей, оснований которым не доверять у суда не имеется никаких оснований, вина Пикурина в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими доказательствами:
Рапортом старшего участкового УУМ МУВД «Ачинское» А.С., согласно которого 30 сентября 2010 года в 21-15 часов при проверке условно-осужденного Х по адресу: Красноярский край Ачинский район д. Н ул. С, было обнаружено вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащее гр. Пикурину.
Данными протокола осмотра помещений, территорий, согласно которого 30 сентября 2010 года в 22 часа 38 минут по адресу: Красноярский край Ачинский район д. Н. ул. С., было обнаружено вещество коричневого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащее гр. Пикурину СВ.
В ходе изъятия проб и образцов, у Пикурина были изъяты смывы с рук.
Согласно протокола осмотра места происшествия - участка местности - огорода, расположенного на расстоянии 10 метров в северо-восточном направлении от дома № по ул. С д. Н Ачинского района Красноярского края, было установлено место где Пикурин С.В. нарвал растения дикорастущей конопли
В ходе производства выемки у дознавателя ОД межмуниципального УВД «Ачинское» И.Н. были изъяты: полиэтиленовый пакет черного цвета внутри которого находится полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуана; три конверта со смывами с рук гр. Пикурина СВ.
По заключению судебно-химической экспертизы № от 13 октября 2010 года, растительная масса, представленная на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Постоянная масса марихуаны в высушенном состоянии составила 312 грамм
Согласно выводам судебно-химической экспертизы № от 14 октября 2010 года, на ватных тампонах со смывами с правой и левой руки гр. Пикурина СВ. - обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне при смывах с рук Пикурина СВ. тетрагидроканнабинол, в пределах чувствительности используемого метода исследования - не обнаруже
Данными протокола осмотра предметов - полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находится полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуана и трех конвертов со смывами с рук гр. Пикурина СВ.
Осмотренные предметы приобщении к материалам уголовного дела и признаны в качестве вещественных доказательств (л.д. 39).
Проанализировав совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пикурина С.В. нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия Пикурина С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Пикурин С.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно,привлекался к административной ответственности. В период с 2003 года по 2004 год, состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии»
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пикурина С.В., в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает: полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие инвалидности 2 –ой группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пикурину С.В., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что каких либо последствий в результате совершенного преступления не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Пикурину С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Пикурина С.В. суд считает возможным не назначать.
По делу имеются процессуальные издержки- расходы об оплате труда адвоката Абраменко Е.В.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 04 июля 2006 года № 400 « О размере оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда»
Однако, в соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. В связи с тем, что Пикурин является инвалидом 2-ой группы, суд освобождает подсудимого от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пикурина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Пикурину С.В. считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год, возложив при этом на Пикурина С.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок.
Меру пресечения Пикурину С.В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Судья О.А.Толмачев