Уг. дело № 1-1127(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 20 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Арашкевича А.Н.,
защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей
удостоверение №8 и ордер №1755 от 20.12.2010 г.,
потерпевших С. Е.А., Л. Р.А.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Арашкевича
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.10.2010 г. около 15 часов 45 минут, Арашкевич А.Н. на парковочной стоянке, расположенной около Торгового Центра «П.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3, строение, увидел автомобиль, принадлежащий К. К.В., и при помощи принесенного с собой ножа, открыл левую переднюю дверь, после чего из салона автомобиля тайно из корыстных побуждений похитил цифровой фотоаппарат «Samsung ES 10»( Самсунг ) серийный номер стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем флеш.картой на 2 Гб стоимостью 600 рублей, чем причинил К.К.В. значительный ущерб на общую сумму 4100 рублей. С похищенным имуществом Арашкевич А.Н. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Арашкевич 12.10.2010 г. около 19 часов 30 минут на парковочной стоянке, расположенной около максимаркета «П.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, проспект Лапенкова, строение, увидел автомобиль, принадлежащий С. Е.А., и при помощи принесенного с собой ножа открыл левую переднюю дверь, после чего из салона автомобиля тайно из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Supra SCD-302 U» ( Супра ), стоимостью 2570 рублей, чем причинил С. Е.А. значительный ущерб. С похищенным имуществом Арашкевич А.Н. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность.
Кроме того, Арашкевич А.Н. 21.10.2010 г. около 21 часа 20 минут у магазина «К.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 7, дом, увидел припаркованный автомобиль, принадлежащий Л. СИ., и, открыв заднюю правую дверь, из салона автомобиля тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Л. Р.А. сотовый телефон «Nokia 6300»( Нокиа 6300 ) серийный номер стоимостью 5980 рублей с находящейся в нем флеш.картой на 2 Гб, стоимостью 400 рублей, перчатки, стоимостью 300 рублей, полиэтиленовый пакет, стоимостью 1 рубль, в котором находилось: 5 бутылок водки «Сибирское Застолье», стоимостью 94 рубля каждая на сумму 470 рублей, 2 бутылки пива «Сибирская корона Классическое», стоимостью 31 рубль каждая на сумму 62 рубля, 700 граммов колбасы «Докторская», стоимостью 170 рублей, чем причинил Л. Р.А. значительный ущерб на общую сумму 7383 рубля. С похищенным имуществом Арашкевич А.Н. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Арашкевич А.Н. 25.10.2010 г. около 12 часов 50 минут у магазина «Е.» по адресу: Красноярский край. г. Ачинск, ул. Зверева, строение, увидел припаркованный автомобиль, и при помощи принесенного с собой ножа открыл левую переднюю дверь, после чего из вышеуказанного автомобиля тайно из корыстных побуждений похитил мобильную радиостанцию стоимостью 16518 рублей 39 копеек, принадлежащую Государственному учреждению «5 отряд федеральной противопожарной службы по Красноярскому краю». С похищенным имуществом Арашкевич А.Н. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Арашкевич А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших С. Е.А. и Л.Р.А. признает в полном объеме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшие С. Е.А. и Л.Р.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, просят удовлетворить их гражданские иски в полном объеме.
Потерпевший К. К.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Представитель потерпевшего ПЧ -58 в судебное заседание не явился, поступила телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии в особом порядке, претензий к подсудимому нет, наказание назначить на усмотрение суда.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которыми подсудимый Арашкевич А.Н. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Арашкевич А.Н., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Арашкевич А.Н. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Арашкевич А.Н. по каждому из преступлений, совершенных 02.10.2010 г., 12.10.2010 г., 21.10.2010 г., по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Арашкевич А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору в короткий промежуток времени после освобождения, учитывает состояние его здоровья и наличие заболевания –гепатита.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Арашкевич А.Н. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем преступлениям, активное способствование розыску похищенного имущества (л.д. 71,73,75).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Арашкевич А.Н. суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, с учётом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Арашкевичу А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания с учётом изложенного суд не находит.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, совершения ряда умышленных преступлений в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения, с учётом влияния назначаемого наказание на исправление виновного, суд приходит к выводу, что исправление Арашкевича А.Н. невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает, что преступления по настоящему приговору совершены Арашкевичем А.Н. до вынесения приговора суда от 22.11.2010 года, которым по правилам ст. 70 УК РФ суд не находит.
С учётом наличия в действиях Арашкевича А.Н. признаков рецидива преступлений он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевших С. Е.А., Л.Р.А. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевших в полном объёме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арашкевича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы.
Признать Арашкевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Арашкевичу А.Н.наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору суда от 22.11.2010 года окончательно по совокупности преступлений назначить Арашкевичу А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Арашкевичу– заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 20.12.2010 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 28.10.2010 г. по 19.12.2010 г. включительно.
Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Арашкевич в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3070 (три тысячи семьдесят) рублей.
Гражданский иск Л. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Арашкевича в пользу Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7383 (семь тысяч триста восемьдесят три) рубля.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- замок передней левой двери автомобиля, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить.
- гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС 10», цифровой фотоаппарат, флеш-карта на 2 Гб, хранящиеся у В.О.В. – оставить в распоряжении собственника.
- гарантийный талон на автомагнитолу «Супра», коробку от автомагнитолы «Супра», кассовый чек на сумму 2570 рублей, хранящиеся у потерпевшей С. Е.А., – оставить в распоряжении собственника;
- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у потерпевшей Л. Р.А., – оставить в распоряжении собственника;
- радиостанцию «Моторола», хранящуюся у потерпевшего Щ. В.И., – оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин