1-206(2011)



Уг. дело № 1-206(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 10 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Шехина В.В.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., представившей

удостоверение №673 и ордер №519 от 10.03.2011 года,

потерпевшего Б. И.Л.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шехина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

25.12.2010 г., около 18 ч. 30 мин., Шехин В.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: Красноярский край г. Ачинск микрорайон 4, дом, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что зая его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил, лежащий на столе в кухне сотовый телефон, стоимостью 4990 рублей, принадлежащий Б. И.Л., чем причинил ему значительный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Шехин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шехин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший Б.И.Л. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен частично в сумме 2500 рублей, просит в части невозмещенного ущерба удовлетворить его требования в полном объеме. Просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шехин В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шехин В.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Шехина В.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Шехина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шехин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шехина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба (л.д. 80).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Шехина суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Шехин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести при непогашенной судимости по предыдущему приговору, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что Шехину В.В.необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шехина возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Шехиным В.В., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего ФИО6 с учетом уточнений в полном объеме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шехина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное Шехину В.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Шехина В.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, в срок не позднее 2-х месяцев возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Меру пресечения Шехину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать с Шехина в пользу Б., в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2490 (две тысячи четыреста девяносто) рублей

Вещественные доказательства:

- инструкцию по эксплуатации с гарантийным талоном на сотовый телефон, кассовый чек от 23.12.2010 г., хранящиеся у потерпевшего Б.И.Л. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин