1-46(2011)



Уг. дело № 1- 46(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 13 января 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Климова Е.А..,

защитника - адвоката Стась Т.М. представившей

удостоверение № 825 и ордер № 366 от 13.01.2011 года,

потерпевшей Л.В.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Климова Е.А. ранее судимого: 12.05.2009 года Ачинским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Ачинского городского суда 26.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 1 года 7 месяцев, постановлением Ачинского городского суда от 09.06.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, всего до 1 года 8 месяцев; 02.11.2010 года Ачинским городским судом по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 12.05.2009 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19.10.2010 года, около 02 часов Климов Е.А., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, подошел к парковочной стоянке возле подъезда №2 дома №13 3-го Привокзального района г.Ачинска Красноярского края, где находился автомобиль ВАЗ-21051 стоимостью 45000 рублей, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 через незапертую правую заднюю дверь автомобиля сел на водительское сидение и, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомобиля и начал движение по улицам г.Ачинска Красноярского края. Приехав в лесополосу, расположенную в 300 метрах севернее п.Малиновка Ачинского района Красноярского края, Климов Е.А. данный автомобиль бросил и скрылся.

Кроме того, Климов Е.А. 19.10.2010 года около 21 часа, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в лесополосу, расположенную в 300 метрах севернее пос. Малиновка Ачинского района Красноярского края, где находился ранее им угнанный автомобиль ВАЗ-21051, принадлежащий Л.В. и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно из корыстных побуждений похитил вышеуказанный автомобиль, причинив Е.А. значительный ущерб на сумму 45000 рублей. Похищенный автомобиль Климов Е.А. обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Климов Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Л.В. в судебном заседание поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что причиненный ущерб возмещен ей в полном объёме путем возвращения похищенного и осуществления ремонта автомобиля, претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Климов Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Климов Е.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Климова Е.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Климова Е.А. по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО6, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Климова Е.А., в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум преступлениям. принятие мер к возмещению ущерба и заглаживанию причиненного вреда (л.д. 97).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Климова Е.А., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая, что Климов Е.А. совершил преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору от 12.05.2009 года, характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Климову Е.А. необходимо назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Климову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, который характеризуется в целом отрицательно, с учётом совершения преступлений в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд полагает невозможным его исправление без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

Суд учитывает, что Климов Е.А. осужден приговором Ачинского городского суда от 2.11.2010 года к реальному лишению свободы с присоединением к вновь назначенному наказанию по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить вновь назначенное наказание с окончательным наказанием по приговору суда от 2.11.2010 года. При этом в окончательное наказание подлежит зачтению наказание, отбытое по приговору Ачинского городского суда от 02.11.2010 года.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Климову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения вновь назначенного наказания с окончательным наказанием по приговору Ачинского городского суда от 02.11.2010 года, окончательно по совокупности преступлений назначить Климову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года (2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суд, этапировав в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 13.01.2011 г. Зачесть Климову Е.А. в срок наказания, наказание отбытое по приговору суда от 2.11.2010 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-автомобиль ВАЗ-21051, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21051, хранящиеся у потерпевшей Л.В.. – оставить в распоряжении собственника;

-государственный регистрационный знак Н 072 СН, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», - передать в регистрационное подразделение ГИБДД МУВД «Ачинское» для решение вопроса о передаче номера владельцу либо уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин