1-274(2011)



Уг. дело № 1- 274(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 15 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Коблинева С.Г.,

защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей

удостоверение № 994 и ордер №548 от 15.03.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коблинева

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коблинев С.Г., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 22 февраля 2011 года около 12 часов 30 минут пришел на участок местности, расположенный в 385 метрах в восточном направлении от пункта приема металла, находящегося по адресу: Красноярский край г. Ачинск ул. Коминтерна, строение, где путем сбора в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечных частей растения дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 157 грамм. В целях дальнейшего личного употребления Коблинев С.Г. незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до 13 часов 40 минут 22 февраля 2011 года. В указанное время наркотическое средство было изъято у Коблинева С.Г. на участке местности, расположенном в 100 метрах от локомотивного ДЕПО-2 в г. Ачинске Красноярского края. Размер приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах наркотического средства марихуаны в количестве 157 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Коблинев С.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Коблинев С.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коблинев С.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Коблинева С.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Коблинева С.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Коблинев С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, привлекался дважды к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим злоупотреблением алкоголем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коблинева С.Г. в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование выявлению и пресечению иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Коблинева С.Г. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Коблиневу С.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом характера и степени общественно опасности совершенного преступления, личности виновного, вида и количества приобретенного и хранимого наркотического средства, суд полагает, что несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, они не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ.

Учитывая, что Коблинев С.Г. ранее не судим, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи, суд, приходит к выводу о возможности исправления Коблинева С.Г. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коблинева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Назначенное Коблиневу С.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Коблинева С.Г. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без разрешения такого органа место жительства.

Меру пресечения Коблиневу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство марихуану, весом 155 грамм, смывы с рук Коблинева С.Г., кожаные перчатки, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин