Уг. дело № 1-1126(2010)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 21 декабря 2010 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,
подсудимого Истомина В.С.,
защитника адвоката Акинтьевой К.П., представившей
удостоверение №8 и ордер №1737 от 20.12.2010 г.,
при секретаре Локтишевой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Истомина
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.06.2009 года, около 19 часов Истомин В. С., находясь вместе с ранее знакомым Е.А. Б. в квартире № 24 дома по ул. Курчатова в г. Братске Иркутской области, воспользовавшись тем, что Е. А. Б. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа из комнаты похитил телевизор с встроенным видеомагнитофоном стоимостью 2000 рублей. С похищенным Истомин В. С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 15.07.2010г. около 20 часов Истомин В. С. вместе с ранее знакомой Р.Л. В. находился на берегу реки «Чулым» в 30 метрах с восточной стороны относительно ограждения городского пляжа и около 570 метрах от пер. Угловой в г. Ачинске Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Истомин В. С, воспользовавшись тем, что Р.Л. В. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из кармана куртки-ветровки, одетой на Р. Л. В., похитил денежные средства в сумме 7500 рублей, сотовый телефон «Билайн», стоимостью 850 рублей с сим-картой «Билайн», стоимостью 50 рублей, причинив Р. Л. В. значительный ущерб на общую сумму 8400 рублей. С похищенным Истомин В. С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Истомин В.С. 17.08.2010г. около 06 часов, находясь в квартире № 16 дома по ул. Тимофеева в г. Ачинске Красноярского края вместе с ранее знакомым Ф. И. А. и пришедшей туда Ш. Н. В., воспользовавшись тем, что Ш. Н. В. и Ф. И. А. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа из под подушки на диване в комнате похитил сотовый телефон «Samsung C3212» (Самсунг С3212), стоимостью 2500 рублей, причинив Ш. Н. В. значительный ущерб. С похищенным Истомин В. С. с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Истомин В.С. 20.08.2010г., около 17 часов 30 минут вместе с ранее знакомой А. Т. П. находился около автомойки «Автокомбинат», расположенной по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, Южная Промзона, квартал 2 стр. Достоверно зная, что в помещении автомойки находится на подзарядке сотовый телефон, принадлежащий А.Т. И., у Истомина В. С. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона. С этой целью Истомин В. С. зашел в помещение автомойки, где попросил диспетчера Ч. Е. В. передать ему сотовый телефон, оставленный ранее на подзарядку. Ч.Е. В., введенная в заблуждение относительно принадлежности сотового телефона, передала сотовый телефон Истомину В. С. В это время Истомин В. С. был замечен вошедшей в диспетчерскую автомойки А. Т. П., которая потребовала вернуть ей сотовый телефон. Истомин В. С, не реагируя на требования А. Т. П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил руку А. Т. П., не давая ей возможности извлечь сотовый телефон из кармана брюк, и нанес один удар рукой в область шеи, чем причинил ей физическую боль, высказывая при этом угрозу применения физической расправы, в случае если А. Т. П. будет препятствовать совершению преступления. После чего Истомин В.С. открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» (Сони Эрикссон), стоимостью 6000 рублей с флеш-картой стоимостью 500 рублей, чем причинил А. Т. П. ущерб на общую сумму 6500 рублей. С похищенным с места происшествия Истомин В. С. скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Истомин В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших. Т.П., Ш. Н.В. и Р.Л.В. признает в полном объёме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевшие Е. А.Б., Р.Л.В., А. Т.П., Ш. Н.В. в судебное заседание не явились, стороны не возражали против рассмотрения дела в их отсутствии. Ранее указанными лицами заявлено о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке(л.д.162-166).
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которыми подсудимый Истомин В.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Истомин В.С., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Истомина В.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Истомина В.С. по преступлению, совершенному 03.06.2009 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых отнесены к категории преступлений средней тяжести. Одно к категории небольшой тяжести и одно к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Истомин В.С. по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется положительно, привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, к нему неоднократно применялось условно-досрочное освобождение, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения и три умышленных преступления в период условного осуждения по предыдущим приговорам суда.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Истомина В.С.. в соответствии с положениями ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по трем преступлениям (т. 2 л.д. 18, 25, 33).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Истомина В.С., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учётом вышеизложенных обстоятельств, с учётом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Истомину В.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учётом совершения умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения и совершения трех умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в период условного осуждения, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, с учётом совершения Истоминым В.С. умышленного преступления 3.06.2009 года в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 14.07.2008 года, неотбытая часть наказания по указанному приговору подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору.
Также, с учётом совершения Истоминым В.С. трех умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, в период условного осуждения по приговору суда от 29.04.2010 года, в силу положений ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по такому приговору подлежит отмене с частичным присоединением наказания к вновь назначенному наказанию.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, положительные характеристики по месту отбывания наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Истомину В.С. по преступлениям, предусмотренным ч.2 ст. 158 и ч.2 ст. 161 УК РФ.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы в отношении Истомина В.С. подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с положениями ч.2 ст. 309 УПК РФ суд полагает необходимым с учётом неявки в зал судебного заседания потерпевших и отсутствия доводов таких лиц в части гражданского иска, с учётом необходимости производства дополнительных расчетов, требующих отложения судебного заседания, гражданские иски потерпевших Ш., Р., А. оставить без рассмотрения с признанием за ними права на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Истомина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по п.п. «в.г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. без ограничения свободы ;
- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Истомину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 14.07.2008 года и неотбытого наказания по приговору от 29.04.2010 года по совокупности приговоров окончательно назначить Истомину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре ) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Истомину– заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21.12.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 5.02.2010 года по 29.04.2010 года включительно (согласно приговора от 29.04.2010 года) и с 21.08.2010 г. по 20.12.2010 г. включительно.
Гражданские иски потерпевших Р.Л.В., Ш.Н.В., А. Т.П. оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворения исков в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным. содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин