тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-222/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 2 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Быковского Е.А.,

защитника адвоката Мымриной Л.К., представившей удостоверение № 469 и ордер № 739,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также потерпевшей Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быковского Е.А., гражданина России, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут, Быковский Е.А., из арендуемой им квартиры по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 25, квартира 23, воспользовавшись тем, что собственника квартиры Л.А., дома нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил кухонный уголок вместе со столом и двумя табуретами стоимостью 2000 рублей, диван и два кресла стоимостью 15000 рублей и комплект штор стоимостью 4000 рублей. При этом Быковский Е.А. при помощи ранее знакомого А.В., введенного в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, вынес похищенное имущество из квартиры и, на неустановленном следствием грузовом автомобиле, перевез похищенное домой к А.В. по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 7 квартира 27. Продолжая преступный умысел, Быковский Е.А. 26.12.2009 года около 21 часа 00 минут, вернулся в квартиру по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 25, квартира 23, откуда тайно похитил кухонный гарнитур стоимостью 17000 рублей, холодильник марки «Бирюса-8» стоимостью 5000 рублей, телевизор «Sony» с неустановленным серийным номером, с пультом дистанционного управления стоимостью 3000 рублей. При этом Быковский Е.А. при помощи ранее знакомого А.В., введенного в заблуждение относительно принадлежности данного имущества, вынес похищенное имущество из квартиры и, на неустановленном следствием грузовом автомобиле, перевез похищенное домой к Ширяеву А.В. по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 7 квартира 27, чем причинил потерпевшей Л.А. значительный ущерб на общую сумму 46000 рублей.

Обратив похищенное в свою собственность Быковский Е.А. с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, продав похищенное ранее знакомому А.В. за 11700 рублей.

Подсудимый Быковский Е.А. виновными себя в хищении имущества Л.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Л.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с виновного 49500 рублей.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина Быковского Е.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Быковского Е.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Быковского Е.А., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 136), наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Быковского Е.А., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначает Быковскому Е.А. наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Назначая наказание, суд руководствуется также ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Иск, заявленный потерпевшей Л.А. о взыскании 49500 рублей в счет возмещения ущерба, из которых - 46000 рублей за похищенное имущество и 3500 рублей – за нарушение договора и не уплату арендной платы, суд находит подлежащим частичному удовлетворению в сумме 46000 рублей. Как пояснила потерпевшая, договор аренды она заключала с гражданской супругой подсудимого Быковского Е.А. –К.О. Отказывая в удовлетворении исковых требований на сумму 3500 рублей – стоимость арендной платы за квартиру, суд оставляет за потерпевшей право обратиться за взысканием указанной суммы в порядке гражданского судопроизводства.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Быковского Е.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д.185), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быковского Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание Быковскому Е.А. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.

Меру пресечения Быковскому Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Быковского Е.А. в пользу Л.А. в счет возмещения материального ущерба 46000 рублей.

В удовлетворении исковых требований в сумме 3500 рублей отказать.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: договор аренды жилого помещения, хранится у потерпевшей Л.А., оставить в распоряжении последней; расписка на приобретение мебели, находится в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.