покушение на незаконный сбыт наркотического средства



№ 1-239/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 09 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Ачинского транспортного прокурора Бережной Ю.Э.,

подсудимого Потехина Ю.А.,

защитника адвоката Струченко Н.Н., предъявившей удостоверение № 673 и ордер № 515,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потехина Ю.А., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, работающего высотником, не военнообязанного, ранее судимого 21.12.2005 года по ч.6 ст.88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 20.06.2008 года по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 12 минут в тамбурном помещении магазина «Кузьмич» по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом 24, Потехин Ю.А., реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл лицу, участвующему в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки под псевдонимом «Иванов», наркотическое средство – гашиш, массой 0,269 грамма, получив взамен 500 рублей.

Свой умысел Потехин Ю.А. не довел до конца по обстоятельствам от него не зависящим, так как приобретенное у Потехина Ю.А. наркотическое средство – гашиш, массой 0,269 грамма, лицо под псевдонимом «Иванов», 27 декабря 2010 года добровольно выдало сотрудникам милиции в салоне автомобиля «ВАЗ»- 21140, припаркованного около дома № 34 города Ачинск, в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № 3 от 11.01.2011 года вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Иванов», является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша составила 0,259 грамма. Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Потехин Ю.А. свою вину в сбыте наркотического средства гашиша при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора признал полностью, добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное Потехиным Ю.А. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Потехина Ю.А. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Потехина Ю.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Потехина Ю.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потехина Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы -положительно (л.д. 204, 208), привлекался к административной ответственности, на специальных учетах не состоит (л.д.198-199), наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его раскаяние в содеянном, то, что на его иждивении находится малолетний сын, и он является единственным кормильцем в семье, учитывает количество наркотического средства, проданного им, и его растительное происхождение, совокупность названных обстоятельств, признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, назначить условное наказание и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потехина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Потехину Ю.А. считать условным с испытательным сроком два года, возложив на него обязанности в течение трех суток по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Потехину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 0,249 грамма, канцелярский нож, с рукоятью желтого цвета – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Ачинск – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, тремя купюрами номиналом 100 рублей и четыре купюры номиналом 50 рублей хранящиеся у начальника КМ ЛОВД на ст. Ачинск – оставить в распоряжении последнего; детализация данных абонентского номера 8-965-900-07-37 на 6 страницах, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова