открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



№ 1-220/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 28 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Ачинского межрайпрокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Старовойтова С.Г.,

защитника-адвоката Панасенко Н.И., удостоверение № 513 и ордер № 170,

при секретаре Васильченко О.В.,

а также с участием потерпевшей Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старовойтова С.Г., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: 26.06.2008 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на 1 год лишения свободы, освобожден 05.02.2009 года условно-досрочног на неотбытый срок 4 месяца 21 день;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 января 2011 года около 18 часов 10 минут, Старовойтов С.Г. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом №5, квартира 2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно повалил Ю.В. на диван в зале, затем стал удерживать её руками, не давая ей подняться и оказать какое – либо сопротивление, чем причинил физическую боль. После чего, Старовойтов С.Г. открыто похитил 2250 рублей, вытащив из кармана джинс, надетых на С.Г. Когда Ю.В. потребовала вернуть ей деньги, Старовойтов на её требование ответил отказом. Похищенные деньги обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

07 января 2011 года около 18 часов 20 минут Старовойтов С.Г. по адресу: Красноярский край, город Ачинск, дом №5, квартира 2, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола в спальной комнате похитил сотовый телефон «SonyEricsson W 350» с флеш картой объемом памяти 512 МВ, сим картой «Мегафон», общей стоимостью 4999 рублей, принадлежащий Ю.В., чем причинил ей значительный ущерб.

Подсудимый Старовойтов С.Г. свою вину в инкриминируемых ему преступлениях при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшая Ю.В. и государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Ю.В. исковых требований не заявила, пояснив, что у ущерб ей возмещен подсудимым.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступления, совершенные Старовойтовым С.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина подсудимого Старовойтова С.Г. в инкриминированном ему преступлении доказана материалами дела.

Действия Старовойтова С.Г. по факту хищения денег суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Старовойтова С.Г. по факту хищения имущества телефона суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старовойтова С.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, семейное положение подсудимого, жена которого беременна. (л.д.68).

Обстоятельств, отягчающих наказание Старовойтова С.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении Старовойтову С.Г. наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, наказание назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а также применяет ч.1 ст. 62 УК, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Старовойтова С.Г., мнение потерпевшей, просившей не лишать Старовойтова свободы, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ, на значить условное наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании со Старовойтова С.Г. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия, удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старовойтова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Старовойтова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Старовойтову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старовойтову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в течение трех дней по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденными, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться в течение двух месяцев, и не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Меру пресечения Старовойтову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественный доказательства: сотовый телефон «SonyEricsson W 350» imei 354 173032305200 хранящийся у потерпевшей Ю.В., оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвокатов возместить за счёт средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья Т.Д. Василькова