кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-207/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 1 марта 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С.,

подсудимого Григорьева И.А.,

защитника адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 446 от 25.02.2011 года,

при секретаре Васильченко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева И.А., гражданина России, не военнообязанного, имеющего средне специальное образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого:

1) 16.04.2008 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, 04.07.2008 года испытательный срок продлен до 8 месяцев, 28.10.2008 года направлен в места лишения свободы, освобожден 27.10.2009 года по отбытии срока,

2) 29.06.2010 года по ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 января 2011 года около 17 часов 00 минут, Григорьев И.А. в подъезде № 4 дома 13 «А» города Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки второго этажа от двери квартиры 52, тайно похитил принадлежащий К.Ю. отбойный молоток «BOSCH» в комплекте с чемоданом, металлическими буром и лопаткой общей стоимостью 23695 рублей, чем причинил значительный ущерб К.Ю. С места преступления Григорьев И.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению. С целью дальнейшей продажи, похищенный отбойный молоток «BOSCH» в комплекте с чемоданом, металлическими буром и лопаткой перенес к себе в квартиру по адресу: Красноярский край город Ачинск, дом 13 А, квартира 59, откуда он впоследствии был изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Григорьев И.А. виновными себя в хищении имущества К.Ю. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.

Потерпевшая К.Ю. надлежащим образом уведомленная о дне рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.

Вина Григорьева И.А. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.

Действия Григорьева И.А. суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Григорьева И.А., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 73), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева И.А., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначает Григорьеву И.А. наказание без назначения дополнительного наказания.

Суд учитывает, что приговором от 29 июня 2010 года Григорьев И.А. осужден и.о. мирового судьи судебного участка №4 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края мировым судьей судебного участка № 2 в городе Ачинске Красноярского края по ч.1 ст.115, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединяет неотбытое наказание по приговору от 29.06.2010 г.

Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Григорьева И.А. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д.117), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву И.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года. До вступления приговора в законную силу содержать Григорьева И.А. в СИЗО № 3 г. Ачинска.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: образцы бетона стены, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить; Чемодан, отбойный молоток «Bosch», металлический бур, металлическая лопатка, инструкция по эксплуатации отбойного молотка «Bosch» находящиеся у потерпевшей К.Ю. – оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Василькова Т.Д.