№ 1-219/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 24 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Васильковой Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурораБелова А.С.,
подсудимого Максимова Д.Д.,
защитника адвоката Стась Т.М., представившей удостоверение № 825 и ордер № 316,
при секретаре Васильченко О.В.,
а также потерпевшей Н.Д.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Максимова Д.Д., гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого 13.05.2008 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, 09.09.2008 года испытательный срок продлен до 1 года 1 месяца, 11.03.2009 года направлен в места лишения свободы, освобожден 06.089.2009 года условно – досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
09 января 2011 года около 08 часов 00 минут, Максимов Д.Д. по адресу: Красноярский край город Ачинск, улица Вокзальная квартира 1, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из комнаты похитил сотовый телефон «LG GU 230» серийный номер 357245030122618 стоимостью 2580 рублей с картой памяти на 1 Гб стоимостью 230 рублей, сим. картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей принадлежащие Н.Д., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 2910 рублей. Похищенный сотовый телефон с картой памяти и сим картой Максимов Д.Д. обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, продав за 500 рублей ранее знакомому П.С., денежные средства потратил на личные нужды, карту памяти и сим карту оставил в личное пользование, которые в последствии сотрудниками милиции были изъяты и возвращены потерпевшей.
Подсудимый Максимов Д.Д. виновными себя в хищении имущества Н.Д. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, признал полностью, в содеянном раскаялся. Добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник просит удовлетворить ходатайство подсудимого.
Потерпевшая Н.Д. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как наказание за преступление, совершенное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознает последствия заявленного ходатайства.
Вина Максимова Д.Д. в инкриминируемом ему деянии доказана материалами дела.
Действия Максимова Д.Д. суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его тяжесть, а также личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максимова Д.Д., в соответствии со статьёй 61 УК РФ, судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 67), наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Максимова Д.Д., в соответствии со статьёй 63 УК РФ судом не установлено.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств и назначает Максимову Д.Д. наказание с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания
Заявленные Ачинским межрайонным прокурором требования о взыскании с Максимова Д.Д. расходов по оплате труда адвоката за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия (л.д.107), удовлетворению не подлежат, поскольку дело рассмотрено с особым порядком принятия судебного решения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание Максимову Д.Д. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год, обязав в трехдневный срок по вступлению приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Максимову Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: карта памяти на 1 Гб, сим-карта «Мегафон», товарный чек на счет № 00024468 с кассовым чеком на сотовый телефон «LG GU 230», коробка на сотовый телефон «LG GU 230» серийный номер 357245030122618 находятся у потерпевшей Н.Д., оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Василькова Т.Д.