Дело № (2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ачинск 23 марта 2011года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника
Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Трусова В.В.,
защитника Трусова В.В. - адвоката Екимова А.В., представившего
удостоверение №1051 и ордер №600 от 23.03.2011 года,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трусова
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Трусов В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в г. Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
14.07.2010г. в дневное время, находясь по адресу своего временного проживания: Красноярский край г. Ачинск Юго-Восточный район д. 14 кв., у неустановленного лица Трусов В.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0.69 грамм с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Ачинска наркотически зависимым лицам. В тот же день 14.07.2010г. Трусов В.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, предварительно разделил указанное наркотическое средство на части, поместив его в 3 свертка из фольги на бумажной основе, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая свои преступные действия, 15.07.2010г. около 13 часов, Трусов В.В., находясь у здания церкви, расположенного на перекрестке ул. Свердлова и ул. Назарова в г. Ачинске Красноярского края, незаконно сбыл А. С.Г. наркотическое средство - героин, общей массой 0,69 грамма в трех свертках из фольги на бумажной основе посредством продажи за 1500 рублей. В тот же день 15.07.2010г. в 13 часов 25 минут по пути следования домой в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» А. С.Г. был задержан сотрудниками наркоконтроля во дворе дома микрорайона 7 г. Ачинска и у него было изъято указанное наркотическое средство. Размер приобретенного и сбытого Трусовым В.В. наркотического средства героина, общей массой 0,69 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г, относится к крупному размеру.
Кроме того, Трусов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства 23.08.2010г. около 04 часов, находясь по адресу Красноярский край г. Ачинск Юго-Восточный район д. 14 кв., у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой 1,16 грамм, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г. Ачинска наркотически зависимым лицам. В тот же день 23.08.2010г. Трусов В.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, предварительно разделил указанное наркотическое средство, поместив его в 2 свертка из фольги на бумажной основе, предназначенные для дальнейшего незаконного сбыта. 24.08.2010 г. в 16 часов 15 минут при проведении сотрудниками Ачинского отдела наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, Трусов В.В., находясь на автостоянке у здания ОАО «Универмаг Торговый центр», расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон 3 строение, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Петров», участвующему в ОРМ в качестве «покупателя», часть из ранее приобретенного при описанных выше обстоятельствах наркотического средства – героина массой 0,54 грамма в одном свертке из фольги на бумажной основе. Приобретенное у Трусова В.В. наркотическое средство героин лицо под псевдонимом «Петров» добровольно выдало сотруднику наркоконтроля на основании протокола добровольной выдачи от 24.08.2010г в привлеченном автомобиле, расположенном около здания указанного торгового центра в 16 часов 15 минут. Оставшуюся часть героина в крупном размере в одном свертке массой 0,62 грамма, Трусов В.В. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Ачинска наркотически зависимым лицам. В 17 часов 18 минут 24.08.2010г. Трусов В.В. был задержан и оставшаяся часть наркотического средства героина в количестве 0,62 грамма, предназначенного для незаконного сбыта на территории города Ачинска была изъята у Трусова В.В. сотрудником наркоконтроля на основании протокола личного досмотра в четвертом подъезде д. 13 ЮВР г. Ачинска. Преступные действия Трусова В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина, общей массой 1,16 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его преступной деятельности сотрудниками наркоконтроля и изъятием наркотического средства в рамках оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота..
Размер незаконного сбытого и изъятого у Трусова В.В. наркотического средства героина, общей массой 1,16 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вступившему в законную силу 11.02.2006г., относится к крупному размеру.
Героин, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1)отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Трусов В.В. вину в совершении преступления при обстоятельствах описанных выше в приговоре признал полностью, дополнительно указав, что попробовал употреблять наркотические средства в 2002 году, затем длительное время не употреблял и позже продолжил употреблять героин с апреля 2009 года в г. Ачинске. Он полностью подтверждает место время и способ совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, согласен с содержанием составленных оперативно-розыскных материалов и документов, исследованных в судебном заседании, также как и с исследованными показаниями свидетелей.
В судебном заседании, помимо показаний подсудимого Трусова В.В. были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты.
Показания свидетеля К. А.И., который в судебном заседании пояснил, что 15 июля 2010г. в связи с поступлением оперативной информации о незаконном хранении наркотических средств было проведено в дневное время оперативно-розыскное мероприятие - «наблюдение» в отношении А. С. Г. Совместно с ним в проведении мероприятия участвовал о/у П.Они выдвинулись в район д. 7 микрорайона г. Ачинска. В ходе наблюдения они увидели что Аверин совместно с К. находятся в районе указанного дома. Было принято решение о задержании указанных лиц. В ходе проведениея досмотра А. С.Г. при нем были обнаружены свертки с порошкообразным веществом, которое с его слов являлось наркотическим средством героин и было приобретено у парня по прозвищу «Лысый», проживающего в д. 14 Юго-Восточного района г. Ачинска, позже выяснилось, что им был Трусов В.В. В дальнейшем от других сотрудников отдела узнал, что в период, когда он находился в отпуске 24.08.2010 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан Трусов В.В. Позже при проведении оперативной работы Трусов подробно пояснял о том, когда и при каких обстоятельствах приобретал наркотические средства. Указанная информация была использована в оперативных целях, однако до настоящего времени не представилось возможным задокументировать такие факты и преступную деятельность указанного Трусовым лица.
Показания свидетеля П.Д.С., ранее данные на предварительном следствии и оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, при даче которых он пояснил об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении А. С.Г. аналогично показаниям свидетеля К.А.И., дополнив, что задержанный А.пояснил, что приобрел имеющееся у него наркотическое средство у парня по имени Владимир по прозвищу «Лысый» в районе церкви на перекрестке улиц Назарова и Свердлова. Также П. Д.С. пояснил, 24.08.2010г. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотиков в отношении Трусова, который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина в городе Ачинске лицам, потребляющим наркотики. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Петров». В качестве присутствующих лиц в проверочной закупке участвовали гражданские лица Н. и О. 24.08.2010г. в служебном кабинете Ачинского МРО в присутствии привлеченных лиц он досмотрел покупателя «Петрова», у которого наркотических, денежных средств или других запрещенных предметов обнаружено не было и составил соответствующий протокол. Затем передал покупателю деньги в сумме 1000 рублей. После чего в присутствии О. и Н. досмотрел привлеченный автомобиль, находившийся у здания отдела наркоконтроля. После чего покупатель позвонил по телефону и после короткого разговора сообщил, что Трусов сказал прийти к торговому центру. Все участники проехали на служебном автомобиле от отдела наркоконтроля к торговому центру, расположенному в строении микрорайона 3 г. Ачинска, где покупатель вышел из машины и направился вдоль здания торгового центра к автостоянке, расположенной со стороны 4 микрорайона. Трусов продал ему сверток с героином за 1000 рублей и предложил еще обращаться к тому, если нужен будет героин. В присутствии гражданских лиц покупатель добровольно выдал сверток со светлым порошком внутри и пояснил, что это героин, который продал ему Трусов за 1000 рублей на автостоянке возле торгового центра. После чего привлеченным Н. и О. было предложено принять дальнейшее участие в мероприятии и все проехали на место задержания Трусова к дому Юго-Восточного района, где в 4-том подъезде между 1 и 2 этажами оперуполномоченный Я. провел личный досмотр Трусова, у которого был изъят сверток со светлым порошком, деньги 3600 рублей и сотовый телефон. Трусов пояснил, что в свертке находится принадлежащий ему героин, деньги так же принадлежат ему, часть которых он получил от сбыта героина. Вещество в свертке, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Петров» направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что вещество является наркотическим средством-героином массой 0,54 грамм. Вещество в свертке, изъятое при личном досмотре у Трусова направлено на химическое исследование, по результатам которого установлено, что вещество является наркотическим средством-героином общей 0,62 грамма(т1,л.д. 204-208).
Показания свидетеля Л. Е.В. и Я.В.П., которые в судебном заседании дали показания в части обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка» 24.08.2010 года в отношении Трусова В.В., аналогично показаниям свидетеля П. Д.С. на предварительном следствии.
Показания свидетеля Н. Е.С., который в судебном заседании пояснил, что 15.07.2010г он вместе со знакомым О. участвовали в качестве понятых при досмотре ранее незнакомых двух мужчин по приглашению сотрудника наркоконтроля. Во дворе дома 13 микрорайона 7 г. Ачинска был досмотрен мужчина, который назвался К. Перед личным досмотром сотрудник предложил ему добровольно выдать запрещенные предметы, на что К. ответил, что ничего запрещенного у него нет. В карманах джинсов у К. были обнаружены два шприца, ампула с водой для инъекций и флакон с каплями. К. пояснил, что сам потребляет героин и все это он купил в аптеке, для использования при употреблении наркотика. После чего сотрудник досмотрел второго мужчину, который представился А. Перед досмотром сотрудник так же спросил, имеются ли у А. при себе наркотически средства или запрещенные предметы. А. пояснил, что у него в кармане куртки находятся три «чека» с героином, которые он приобрел для себя, для личного потребления. А. сказал, что это принадлежащий ему героин, который только что купил героин у знакомого парня Владимира по кличке «Лысый», с которым встречался около церкви. В ходе личных досмотров составлялись протоколы, в которых все присутствующие расписались. После чего вместе с оперативными сотрудниками и задержанными А. и К. прошли в Ачинский отдел наркоконтроля, где сотрудник поочередно получил смывы с рук у А. и К. Кроме того, он и О. были приглашены в качестве понятых и 24.08.2010 г. в проведении оперативного мероприятия – «проверочная закупка» по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом героина в городе Ачинске. В служебном кабинете отдела наркоконтроля в их присутствии сотрудник досмотрел лицо под псевдонимом «Петров», участвующее в мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. В ходе досмотра у «Петрова» денежных и запрещенных веществ обнаружено не было. Покупателю передали предварительно отксерокопированные и помеченные красящим веществом деньги. Далее «Петров» позвонил продавцу и озвучил место встречи в районе Торгового центра. Они досмотрели автомобиль и выехали к указанному месту, оставив автомобиль в районе ДК. Он совместно с одним оперативным сотрудником прошел за покупателем, который прошел к автостоянке со стороны 4-го микрорайона, где «Петров» встретился с мужчиной –подсудимым. Подсудимый и покупатель о чем- то переговорили, после чего покупатель что- то отдал мужчине, а мужчина отдал «Петрову» что- то. В их присутствии «Петров», вернувшись в автомобиль, выдал сотруднику наркоконтроля сверток из фольги со светлым веществом внутри. Покупатель сказал, что это героин, который ему продал Трусов. По радиостанции от другого сотрудника была получена информация, что был задержан продавец. В четвертом подъезде д.13 ЮВР находились сотрудники наркоконтроля и задержанный мужчина – подсудимый. Оперативный сотрудник досмотрел Трусова, у которого в был обнаружен и изъят сверток из фольги на бумажной основе со светлым веществом, сотовый телефон «Nokia» и деньги, которые так же были изъяты. Трусов пояснил, что в свертке находится героин, часть денег он получил за сбыт героина, а остальные деньги и телефон принадлежат ему.
Показания свидетеля обвинения О. А.В., который дал в судебном заседании показания по обстоятельствам проведения ОРМ 15.07.2010 года и 24.08.2010 года аналогично показаниям свидетеля Н. Е.С.
Показания свидетеля обвинения К. С.А., который в судебном заседании пояснил, что ранее употреблял героин 15 июля 2010г. в 14 часу во дворе дома микрорайона 7 около школы № 6 г. Ачинска, встретил знакомого парня А., который на тот момент устраивался на работу в ДПМК «Ачинская» В это время к ним подошли мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля и задержали их. У А. в его присутствии были обнаружены свертки с веществом, которые со слов А. принадлежали ему. О том, что А. хранит при себе героин, ему известно не было. Трусов В.В. был ему ранее знаком, по слухам знал, что тот торгует героином.
Показания свидетеля - лица под псевдонимом «Гамлет», данные ранее на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, который пояснил, что с Трусовым В.В. по кличке «Лысый» знаком около 8 месяцев, а с А. знаком с лета 2010г., отношения нормальные. Всех вместе связывает один интерес - это наркотики, героин. Вместе с А. сами потребляли героин внутривенно, а Трусов не только сам «колется», но и занимается сбытом героина в г. Ачинске. С весны 2010 года неоднократно обращался к Трусову по поводу приобретения героина, так как тот всегда мог продать наркотик, если кому- то из знакомых нужно было потребить и ранее Трусов уже был судим за наркотики. Когда покупатель приезжал на такси к дому Трусова, тот выходил на улицу и продавал героин по 1000 рублей за 1 «чек» - так называется среди наркоманов сверток из фольги с героином. Был знаком также с А., который тоже «колется» и сам покупал наркотик у Трусова Владимира по кличке «Лысый». Потом еще несколько раз встречался с А. при приобретении у Трусова героина. Позже Трусов переехал в съемную квартиру в ЮВР д. и уже оттуда продолжал продавать героин (т.1. л.д.227-229).
Показания свидетеля - лица под псевдонимом «Тахир», данные ранее на предварительном следствии, оглашенные с согласия сторон в судебном заседании, что знаком с А. с весны 2010г., а Трусова знает с лета 2010 года. Когда с парнями хотели потребить героин, то встречались, скидывались деньгами и по - началу отдавали деньги А. Тот куда-то уезжал и возвращался уже с героином, который все вместе потребляли, то есть у А. был какой-то знакомый, у кого можно было купить наркотик для личного потребления. Позже, чтобы быстрее купить героин, летом 2010г. вместе с А. поехали на такси к дому 14 на Юго-Восточном районе, где из дома вышел мужчина средних лет невысокого роста. Он вынес героин и продал А. Познакомился с этим мужчиной - это был Трусов Владимир по кличке «Лысый», который сам предложил обращаться, если нужен будет героин и дал свой номер телефона, чтобы предварительно позвонить, так как это было обязательным условием Трусова для сбыта наркотика и тот сам назначит место и время встречи, куда нужно придти или сам приедет на такси и продаст наркотик, то есть Трусов сам подыскивал «покупателей» на героин(т.1 л.д.231-232).
Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом «Петров», который в судебном заседании пояснил, что 24.08.2010 года по предложению сотрудников Ачинского отдела наркоконтроля добровольно участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств – героина в проведении оперативного мероприятия – «проверочная закупка» наркотиков у Трусова. С Трусовым знакомы давно, приобретал ранее у него героин. 24.08.2010г. по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в оперативном мероприятии «проверочной закупке» героин у Трусова. В служебном кабинете Ачинского МРО в присутствии приглашенных лиц его досмотрел сотрудник полиции на предмет наличия наркотических веществ и денежных средств, однако ничего обнаружено не было. После проведенного досмотра сотрудник передал денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем все вышли на улицу, где сотрудник в присутствии привлеченных лиц осмотрел автомобиль, на котором предстояло ехать. После чего он позвонил по сотовому телефону Трусову, который назначил встречу возле торгового центра «Причулымье» для сбыта героина. Все вместе поехали на автомобиле к торговому центру и остановились на автостоянке встретился с Трусовым и отдал Трусову 1000 рублей, а тот отдал сверток с героином. В машине в присутствии привлеченных лиц он выдал сотруднику полиции один сверток с героином, который продал Трусов Владимир за 1000 рублей.
Показания свидетеля А. С.Г., который пояснил в судебном заседании, что 15.07.2010 года приобрел у ранее знакомого Трусова В.В. в районе церкви на перекрестке улиц Назарова и Свердлова приобрел наркотическое средство героин в фольгированной бумаге. В дальнейшем, когда он находился с К., сотрудники в районе д. 7 микрорайона его задержали и изъяли при досмотре наркотическое средство.
Кроме признательных показаний подсудимой и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства виновности Трусова В.В.
- рапорт старшего следователя 4 отдела следственной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю Гладких М.В. об обнаружении признаков преступления, о том, что в ходе расследования уголовного дела № 20179120 по обвинению А. С.Г., установлено, что 15.07.2010г. около 13 часов у здания церкви, расположенной на перекрестке улиц Свердлова и Назарова г. Ачинска Красноярского края неустановленное лицо незаконно сбыло А. С.Г. наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,69 грамм. (том 1 л.д.28)
- рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО К. А.А. об обнаружении признаков преступления, о том, что 15.07.2010г. в 13 часов 25 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», направленного на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств героиновой группы, во дворе дома микрорайона 7г. Ачинска задержан А., у которого при личном досмотре обнаружены и изъяты три свертка из фольги на бумажной основе с наркотическим средством - героином общей массой 0,69 грамм (том 1 л.д.30);
-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому материалы в отношении А. С.Г. 16.07.2010г. направлены в 4 отдел СС УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения. (том 1 л.д.32)
- рапорт на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение в отношении А.С.Г., который незаконно хранит при себе наркотическое средство- героин. (том 1 л.д. 34);
- акт наблюдения от 15.07.2010г. ( том 1 л.д.35 );
- протокол личного досмотра А. С.Г. от 15.07.2010г., из которого следует, что при личном досмотре А. С.Г. при нем в кармане куртки обнаружены три свертка с наркотическим средством героином, предназначенных для личного потребления (том 1 л.д.36-37) ;
- справка об исследовании № 237\238 от 15.07.2010г. о том, что в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество в трех свертках из фольги на бумажной основе, изъятое 15.07.2010г протоколом личного досмотра у А. С.Г.,является наркотическим средством – героином. Общая масса героина составила 0,69г (соответственно 0,25г., 0,26г., 0,18г.) Израсходовано при исследовании по 0,02 г. вещества из каждого свертка, всего 0,06 грамма вещества. Остаточная общая масса составила 0,63 грамм (соответственно 0,23г., 0,24г., 0,16г.) (том 1 л.д.39-40);
-заключение эксперта № 239 от 21.07.2010г., которым установлено, что представленное на экспертизу вещество в трех свертках, изъятое 15.07.2010г при личном досмотре у А. С.Г. является наркотическим средством героином. Масса наркотического средства - героина составила 0,63 грамма (соответственно 0,23г., 0,24г., 0,16г.). На проведение экспертизы израсходовано всего 0,06 грамм героина (по 0,02г. из каждого свертка). Остаточная общая масса героина составила 0,57 грамма. (соответственно 0,21г., 0,22г., 0,14г.) (том 1 л.д.47-48);
-заключение эксперта за № 240-241 от 21.07.2010г., которым установлено, что в смывах, полученных на основании протокола от 15.07.2010г. на марлевые салфетки с обеих рук А. С.Г. обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве (том 1 л.д. 52-54);
-протокол предъявления лица для опознания от 21.01.2010г., из которого следует, что А. опознал Трусова по фотографии, как парня по имени Владимир по кличке «Лысый», который 15.07.2010. у церкви, расположенной на перекрестке улиц Свердлова и Назарова г. Ачинска, продал три свертка с наркотическим средством – героином за 1500 рублей ( том 1 л.д.107-109);
- рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО П. Д.С. об обнаружении признаков преступления, о том, что 24.08.2010г. в 17 часу в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Трусов 1973 года рождения, находясь у здания торгового центра «Причулымье» по адресу г. Ачинск микрорайон 3 строение 39, незаконно сбыл лицу по псевдонимом «Петров», выступающему в качестве покупателя, порошкообразное светлое вещество, как наркотическое средство- героин (том 1 л.д.27 );
-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому материалы в отношении Трусова В.В. 25.08.2010г. направлены в 4 отдел СС УФСКН РФ по Красноярскому краю для принятия процессуального решения (том 1 л.д.121-122);
- рапорт на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств у Трусова, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героина на территории г. Ачинска ( том 1 л.д.126 );
- постановление о проведении проверочной закупки от 24.08.2010г. ( том 1 л.д.127 );
-заявление лица под псевдонимом «Петров» о добровольном согласии на участие в приобретении наркотического средства героина у Трусова, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – героина ( том 1 л.д.130 );
- протокол личного досмотра лица под псевдонимом «Петров» от 24.08.2010г. до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя», из которого следует, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось (том 1 л.д.131 );
- акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 24.08.2010г., из которого следует, что лицу под псевдонимом «Петров», выполняющему роль «покупателя» наркотических средств в присутствии участвующих лиц переданы денежные средства на сумму 1000 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей четыре купюры достоинством 100 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, которые откопированы и помечены специальным красящим веществом, образец которого упакован в конверт ( том 1 л.д.132 );
- светокопия к акту осмотра и передачи денежных средств ( том 1 л.д.133-134 );
- протокол досмотра транспортного средства от 24.08.2010г. до осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки, из которого следует, что в автомобиле наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось ( том 1 л.д.135 );
- сообщение лица под псевдонимом «Петров» о том, что 24.08.2010г в 17 часу у торгового центра «Причулымье» г. Ачинска Трусов сбыл один сверток с героином за 1000 рублей, переданные ему сотрудником полиции для проведения проверочной закупки(том 1 л.д.136 );
- протокол добровольной выдачи «покупателем» вещества, запрещенного к свободному обороту, из которого следует, что лицо под псевдонимом «Петров» в присутствии участвующих лиц добровольно выдало сверток из фольги на бумажной основе со светлым порошкообразным веществом внутри, который 24.08.2010г в 17 часу у торгового центра «Причулымье» г. Ачинска продал Трусов за 1000 рублей (том 1 л.д. 137 );
- фототаблица к протоколу добровольной выдачи от 24.08.2010г. ( том 1 л.д.138 );
- протокол личного досмотра лица под псевдонимом «Петров» от 24.08.2010г. после осуществления оперативного мероприятия - проверочной закупки в роли «покупателя» и добровольной выдачи двух свертков со светлым веществом, находящихся в сигаретной пачке, из которого следует, что наркотических средств, денежных средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, не находилось ( том 1 л.д.141 );
- акт наблюдения от 24.08.2010г. ( том 1 л.д.139, 140 );
- протокол личного досмотра Трусова от 24.08.2010г., из которого следует, что при личном досмотре у Трусова В.В. изъято порошкообразное вещество светлого цвета в одном свертке из фольги на бумажной основе. Кроме этого, обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, принадлежащий Трусову В.В. и денежные средства на общую сумму 3600 рублей, полученные Трусовым от сбыта наркотического средства – героина, а именно: две купюры достоинством 1000 рублей яи 3763465,пх 5520454, три купюры достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей, среди которых находятся две денежные купюры на сумму 600 рублей, а именно: достоинством 100 рублей Зэ 6486714 и достоинством 500 рублей, полученные Трусовым 24.08.2010г. от сбыта наркотического средства - героина лицу под псевдонимом «Петров». При освещении ладоней и пальцев рук Трусова специальной ультрафиолетовой лампой на руках у Трусова обнаружены светящиеся точки (том 1 л.д.142-143 );
- фототаблица к протоколу личного досмотра Трусова В.В. от 24.08.2010г. (том 1 л.д.144-146) ;
- справка об исследовании № 316 от 25.03.2009г. о том, что в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое 24.08.2010г. протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством – героином. Масса героина составила 0,54г. Израсходовано при исследовании 0,02 г. героина. Остаточная масса составила 0,52 грамм. ( том 1 л.д.149-150 );
- справка об исследовании № 317 от 25.08.2010г. о том, что в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено химическое исследование, которым установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое 24.08.2010г. протоколом личного досмотра у Трусова В.В., является наркотическим средством – героином массой 0,62 грамма. Израсходовано при исследовании 0,02 грамма героина. Остаточная масса составила 0,60 грамм. ( том 1 л.д.153-154 );
- протокол получения у Трусова В.В. образцов для сравнительного исследования от 24.08.2010г., согласно которому установлено, что у Трусова В.В. получены с обеих рук смывы на марлевые салфетки с образцом контрольной марлевой салфетки, которые упакованы в отдельные конверты в установленном порядке ( том 1 л.д.157 );
- заключение эксперта № 342-343 от 10.09.2010г., которым установлено, что вещество в одном свертке, изъятое 24.08.2010г. протоколом добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Петров», является наркотическим средством – героином массой 0,52 грамм. Израсходовано при проведении экспертизы 0,02 грамма героина. Остаточная масса составила 0,50 грамм. Вещество в одном свертке, изъятое 24.08.2010г. протоколом личного досмотра у Трусова В.В., является наркотическим средством – героином массой 0,60 грамм. Израсходовано при проведении экспертизы 0,02 грамма героина. Остаточная масса составила 0,58 грамм ( том 1 л.д. 172-173);
- заключение эксперта № 344-347 от 10.09.2010г., которым установлено, что в смывах, полученных 24.08.2010г. на марлевые салфетки с обеих рук Трусова В.В. обнаружены 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовом количестве и обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специально красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. На денежных билетах банка России в сумме 3600 рублей, изъятых 24.08.2010г. на основании протокола личного досмотра Трусова В.В. обнаружены следы вещества, однородного по компонентному составу и цвету люминесценции специально красящему веществу, представленному в качестве образца для сравнительного исследования. ( том 1 л.д. 182-184);
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Трусова В.В. в совершении преступлений при вышеописанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Незаконный сбыт наркотических средств 14.07.2010 года, 24.08.2010 года, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, подтверждаются признательными показаниями подсудимого в судебном заседании показаниями свидетелей сотрудников наркоконтроля, лица под псевдонимом «Петров» и свидетеля А. С.Г. в судебном заседании, показаниями в судебном заседании свидетелей Н. и О., К., показаниями на предварительном следствии свидетелей П. и лиц по псевдонимами «Гамлет» и «Тахир», оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и ОУР МУВД «Ачинское» в отношении А. С.Г. 15.07.2010 года и 24.08.2010 года в отношении Трусова В.В. Кроме того вина Трусова В.В. подтверждается результатами судебно-химических исследований и результатами судебно-химических экспертиз веществ, изъятых в ходе ОРМ, протоколами осмотра изъятых объектов. Содержание составленных при проведении ОРМ материалов и документов не оспаривается подсудимым и защитником, подтверждается показаниями подсудимого и свидетелей, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании не установлено нарушений при проведении ОРМ. Содержание показаний допрошенных свидетелей по существу не противоречит друг другу, подтверждается показаниями подсудимого в судебном заседании, в связи с чем, суд оценивает показания всех допрошенных в судебном заседании свидетелей, а также показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, как достоверные и допустимые доказательства. Размер и конкретный вид наркотического средства не оспаривается подсудимым и подтверждается результатами судебно-химических исследований и экспертиз.
При исследовании доказательств судом не установлено фактов, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников милиции и наркоконтроля, лиц, привлеченных в качестве закупщиков при проведении ОРМ, действия Трусова В.В. и умысел на сбыт наркотических средств, по мнению суда, сформировался самостоятельно, что не оспаривает и сам подсудимый.
С учётом изложенного суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия Трусова В.В. по факту незаконного сбыта наркотических средств 15.07.2010 года по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 24.08.2010 года - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории особо тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Трусов В.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, известен в наркологическом диспансере с 2002 года в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств опийной группы, совершил преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по настоящему уголовному делу и иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на иждивении малолетних детей.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Трусова В.В., судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, с учётом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд пришел к выводу, что Трусову В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако с учётом личности виновного, признания вины в совершении преступлений, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, с учётом наличия у Трусова В.В. на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными, и полагает возможным применить по всем преступлениям к Трусову В.В. правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статей (частей статьи), предусматривающих ответственность за соответствующие преступления.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, материального положения Трусова В.В., наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, совершения в короткий промежуток нескольких особо тяжких преступлений, направленных на распространение синтетического наркотического средства, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни её семьи, а также совершение им преступления в период условного осуждения по приговору суда, которым он был осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ – об условном осуждении.
С учётом совершения умышленных особо тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору от 7.07.2010 года в силу положений ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию.
С учётом наличия на иждивении двух малолетних детей, с учётом материального положения осужденного и отсутствия у него источников дохода, с учётом того, что взыскание издержек с подсудимого может негативно отразится на материальном положении находящихся на иждивении детей, в силу положений ст. 132 ч 6-1 УПК РФ, суд приходит к выводу, что Трусов В.В. подлежит освобождению полностью от уплаты процессуальных издержек и такие издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трусова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с применением положений ст. 64 УК РФ по каждому преступлению назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы ;
- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Трусову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по указанному приговору к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Трусову В.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и граничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трусову - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения. Срок наказания Трусову В.В. исчислять с 23 марта 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 13.11.2010 года по 22.03.2011 года включительно.
В соответствии с положениями ч.6* ст. 132 УПК РФ, освободить осужденного Трусова В.В. от уплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании и отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – героин остаточной массой 0,57 грамм; три фрагмента фольги на бумажной основе; конверты № 1,2,3 с марлевыми салфетками со смывами с обеих рук А. С.Г. со следами 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) в следовом количестве, и с контрольной марлевой салфеткой, наркотическое средство-героин остаточной массой 0,50 грамм, фрагмент фольги на бумажной основе, наркотическое средство-героин остаточной массой 0,58 грамм, фрагмент фольги на бумажной основе; марлевые салфетки со смывами с обеих рук Трусова В.В., с контрольной марлевой салфеткой; образец красящего вещества, используемого при пометке денежных купюр, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО, – уничтожить;
- денежные средства в сумме 3000 рублей, вернуть Трусову В.В.;
- денежные средства в сумме 600 рублей, оставить в распоряжении органа, осуществляющего ОРД;
- сотовый телефон «Нокиа» в черном полимерном корпусе, принадлежащий Трусову В.В., хранящийся в камере хранения Ачинского МРО, – вернуть Трусову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин