Уг. дело № 1- 248(2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 30 марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С.,
подсудимого Самохина А.А.,
защитника - адвоката Кныш Ю.В, представившего
удостоверение №1537 и ордер №446 от 30.03.2011 года,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Самохина
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самохин А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, 15.01.2011г. около 10 часов приехал на автомобиле на поле, расположенное на полигоне для вывоза навоза, находящееся на расстоянии 1000 метров от дорожного указателя «Нагорново», обозначающего въезд в д. Нагорново Ачинского района Красноярского края, где с использованием хлопчатобумажных перчаток путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли в принесенный с собой полимерный пакет, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 1405 грамм для личного потребления. После чего, продолжая свои преступные действия, Самохин А.А. привез в г. Ачинск наркотическое средство – марихуану в указанном количестве и незаконно хранил при себе в полимерном пакете до 13 часов 20 минут 15.01.2011г. 15.01.2011г. в 13 часов 20 минут по пути следования домой в ходе проведения оперативного мероприятия «наблюдение» Самохин А.А. во втором подъезде дома 48 микрорайона 1 г. Ачинска был задержан сотрудниками наркоконтроля. В результате личного досмотра Самохина А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 1405,0 грамм.
Размер приобретенного и хранимого при описанных обстоятельствах Самохиным А.А. наркотического средства марихуаны в количестве 1405 грамм, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», вступившим в законную силу 11.02.2006г, относится к особо крупному размеру.
Марихуана, согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список № 1) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Самохин А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Самохин А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Самохин А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Самохина А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Самохина А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Самохин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему и текущему месту работы положительно, ранее в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, привлекался неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учёте в наркологическом диспансере в связи с эпизодическим злоупотреблением алкоголем.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохина А.А. в соответствии с положениями ч.1, 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Самохина А.А. судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Самохину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
С учётом характера и степени общественно опасности совершенного преступления, личности виновного, вида и количества приобретенного и хранимого наркотического средства, суд полагает, что несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, они не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи УК РФ.
Учитывая, что Самохин А.А. не судим, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд, приходит к выводу о возможности исправления Самохина А.А. без реального отбывания наказания, и полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самохина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
Назначенное Самохину А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Самохина А.А. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3-х дней с момента оглашения приговора в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, и не менять без разрешения такого органа место жительства и работы.
Меру пресечения Самохину – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство марихуану, остаточной массой 1402,0 грамма, марлевые салфетки со смывами с рук Самохина А.А., контрольно марлевая салфетку, хлопчатобумажные перчатки, хранящиеся в камере хранения Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин