1-34(2011)



Уг. дело № 1-34(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 07 апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М.,

подсудимого Черепанова В.А.,

защитника адвоката Панасенко Н.И., представившего

удостоверение №513 и ордер № 198 от 7.04.2011 г.,

потерпевшей П.И.В.

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.10.2010 года, около 14 часов 00 минут, Черепанов В.А. находился в фойе общежития № в микрорайоне 3 в г.Ачинске Красноярского края. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Черепанов В.А. через открытое окно незаконно проник в комнату вахтёра, расположенную на 1 этаже, откуда тайно из корыстных побуждений со стула похитил принадлежащую П. И.В. сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились сотовый телефон, стоимостью 5700 руб., с симкартой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 30 руб., кошелёк стоимостью 300 руб., очки стоимостью 600 руб., портмоне стоимостью 300 руб., ключ стоимостью 70 руб., брелок стоимостью 30 руб., флэш карту на 2 Гб., стоимостью 450 руб., пудра «Орифлейм», стоимостью 200 руб., тушь для ресниц «Джордани Голд», стоимостью 270 руб., блеск для губ «Летуаль», стоимостью 200 руб., помада стоимостью 150 руб., дисконтные карты «Копилка», магазина «Командор», «Связной», магазина «585», не представляющие материальной ценности, водительское удостоверение, ИНН, пенсионное страховое свидетельство, водительская медицинская справка, медицинский полис «Надежда», сберегательную книжку и паспорт на имя П. И.А., чем причинил П. И.В. значительный ущерб на общую сумму 9300 руб. С похищенным имуществом Черепанов В.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Черепанов В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей П. И.В. признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая П. И.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, просила в полном объёме удовлетворить исковые требования, строго наказать подсудимого.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Черепанов В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Черепанов В.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Черепанова В.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

С учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, с учётом того, что действующая в настоящее время редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Черепанов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту обучения удовлетворительно, ранее был уволен с предыдущего места работы в связи с дисциплинарными проступками, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, которым ранее был осужден за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанова В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черепанова В.А., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Черепанов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Черепанову В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом личности виновного тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, с учётом того, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от 24.03.2008 года, которым был осужден за совершение преступлений против собственности, после освобождения из мест лишения свободы в непродолжительной промежуток времени, вновь совершил корыстное преступление, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем, в силу положений п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей П. И.В. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей в полном объёме.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании положений ст. 70 УК РФ путем частичного сложения неотбытого наказания по указанному приговору с вновь назначенным наказанием окончательно по совокупности приговоров назначить Черепанову В.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепанову– заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07.04.2011 г. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 24.03.2011 г. по 06.04.2011 г. включительно.

Гражданский иск П. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Черепанова в пользу П. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 3150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - сотовый телефон «ЛДЖИ КФ 300», флешкарту на 2 Гб, коробку от сотового телефона, хранящиеся у потерпевшей П.– оставить в распоряжении собственника.

- врезной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - передать ООО УК «О.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин