№ 1-1169/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ачинск 31 января 2011 года
Судья Ачинского городского федерального суда Красноярского края Василькова Т.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Селянской Т.В.,
подсудимых Тихонова Д.М., Бондарь Р.С.,
защитников адвоката Черноусовой Р.Ю., представившей удостоверение № 748 и ордер № 2140 адвоката Калинченко В.С., предъявившей удостоверение № 281 и ордер № 1513,
при секретаре Васильченко О.В.,
с участием потерпевшей ФИО14 О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тихонова Д.М., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, в браке не состоящего, работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
Бондарь Р.С., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, ранее судимого: 28.05.2007 года Большеулуйским районным судом Красноярского края по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, 19.11.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 8 дней;
под стражей содержащегося с 18 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
16 октября 2010 года, около 21 часа 00 минут, Бондарь Р.С и Тихонов Д.М. находясь около дома № 33 в 5-ом микрорайоне города Ачинска Красноярского края, увидели проходившую мимо ранее незнакомую О.В., у которой при себе была сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Бондарь Р.С.и Тихонов Д.М. решили догнать её и отобрать её сумку. С этой целью Бондарь Р.С. и Тихонов, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла, догнали О.В. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Бондарь Р.С. сзади двумя руками стал удерживать О.В. за туловище с той целью, чтобы она не могла воспрепятствовать совершению преступления, в то время как Тихонов Д.М. попытался вырвать сумку из руки О.В. Когда О.В. стала призывать на помощь, и попыталась оказать физическое сопротивление, Бондарь Р.С. одной рукой закрыл рот О.В., чем причинил ей физическую боль, повалил О.В. на землю, а Тихонов Д.М. стал требовать, чтобы О.В. передала им сумку. Не обнаружив сумку в руках О.В., так как в момент падения О.В. сумка оторвалась от ручки и отлетела в сторону, Тихонов Д.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащей на земле О.В. два удара ногой в область головы, при этом удерживая ее голову за волосы. Затем Бондарь Р.С. совместными и согласованными действиями с Тихоновым Д.М., открыто, из корыстных побуждений, похитили принадлежащую О.В женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, 3000 рублей, ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, косметичка стоимостью 350 рублей, помада «Meri Keyt» (Мэри Кей) в количестве 4 штук стоимость 450 рублей каждая на сумму 1800 рублей, блеск для губ «Meibilin» (Мейбелин) стоимостью 450 рублей, флэш карта стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат «Panasonik ES 42 ЕЕ - К» (Панасоник ЕС 24 ЕЕ - К) стоимостью 6120 рублей, с флэшкартой стоимостью 500 рублей и чехлом стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Samsung 100» (Самсунг 100) серийный номер 356059000307732 стоимостью 2000 рублей, сим карта «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 40 рублей, два карандаша для губ «Meri Keyt» («Мэри Кей») стоимостью 250 рублей каждый на сумму 500 рублей, шапка вязанная стоимостью 500 рублей, перчатки стоимостью 1200 рублей, икона с изображением «Божьей матери», не представляющая материальной ценности, а так же документы на имя О.В: паспорт, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, чем причинил О.В. ущерб на общую сумму 20610 рублей. На требование О.В. вернуть похищенное, Тихонов Д.М. не отреагировал и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащей на земле О.В. один удар ногой по лицу, при этом удерживая ее голову за волосы, причинив ей согласно заключения судебной - медицинской экспертизы № 2656 от 24.11.2010 г. повреждение в виде поверхностной травмы головы с гематомами и гематомами на туловище согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н т 24.04.2008 г. п. 9 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4в) не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.
С места совершения преступления Бондарь Р.С. с Тихоновым Д.М. скрылись, похищенное обратили в свою собственность, распорядились им по своему усмотрению. Похищенные денежные средства Тихонов Д.М. потратил на личные нужды, документы на имя О.В. были возвращены потерпевшей, сумка, в которой находились ключи, кошелек, вязанная шапка, косметичка с помадой, губным блеском, губным карандашом Бондарь Р.С. с Тихоновым Д.М. выбросил за ненадобностью. Сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции у Бондарь Р.С. и возвращен потерпевшей, фотоаппарат с флэш-картой и чехлом был изъят сотрудниками милиции у Тихонова Д.М. и возвращен потерпевшей. Перчатки были изъяты в ходе обыска квартиры Бондарь Р.С., после чего были возвращены потерпевшей.
Подсудимый Тихонов Д.М. виновным себя в ограблении О.В, признал частично, пояснил, что 16.10.2010 г., около 21 часа, он находился с ранее знакомым Бондарь Р.С. около дома № 45, микрорайона 5 города Ачинска, где употребляли спиртные напитки. Когда они увидели идущую ранее незнакомую О.В, в руках которой находилась сумка, то Бондарь предложил ему похитить сумку у О.В, так же пояснил, что Бондарь будет удерживать О.В, а он в этот момент должен был вырвать сумку из рук. О том, чтобы применить насилие в отношении О.В у них договора не было. Бондарь со спины подошел к О.В и обхватил ее руками за туловище, а потом повалил на землю. Когда он подошел к ним, Бондарь крикнул, чтобы он забирал сумку. Когда он пошел в сторону сумки, то О.В, лежащая на земле, схватила его руками за левую ногу. Он попытался выдернуть ногу и допускает, что в это время мог ударить О.В ногой по голове. За волосы её не брал, специально ногой по голове и лицу не бил. Также не наносил ударов по спине О.В. Бондарь в этот момент уже убежал, куда, он не видел. После чего он с сумкой побежал в сторону улицы Гагарина г. Ачинска. Он не слышал, чтобы О.В кричала, что она беременная. После чего он прибежал в подъезд дома № 27 в 5 микрорайоне города Ачинска, где осмотрел сумку, в которой находился фотоаппарат в чехле, телефон «Самсунг», женская косметичка, флэш-карта, иконка, женские перчатки, берет вязаный, 3000 рублей, документы на имя О.В: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис. В мусоропровод он выбросил сумку, кошелек, шапку, а все остальное похищенное отнес в квартиру Бондарь, где находился Чеботарь. Похищенную иконку он оставил для себя. На следующий день он пришел к Бондарь они распивали спиртное, купленное на похищенные деньги. Впоследствии он попросил А.А. вернуть похищенные документы О.В, при этом ей объяснил, при каких обстоятельствах у него оказались документы, принадлежащие О.В.
Подсудимый Бондарь Р.С. вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора признал частично, пояснил, что 16 октября 2010 года, около 21 часа, он находился с ранее знакомым Тихоновым Д.М. около дома № 45 в 5 микрорайоне в г. Ачинске, где употребляли спиртные напитки. Увидели идущую мимо ранее незнакомую О.В, в руках которой находилась сумка. Тогда он предложил Тихонову Д.М. похитить сумку у О.В, при этом пояснил, что он будет удерживать О.В, а Тихонов Д.М. в этот момент должен был вырвать сумку из рук О.В. О том, чтобы применить насилие в отношении О.В, у них договора не было. Он со спины подошел к О.В и обхватил руками ее за туловище. После чего Тихонов попытался выдернуть сумку у нее из рук, но в этот момент он и О.В упали на землю. Слышал, как последняя крикнула, что беременна. После этого он поднялся с земли и побежал. Он слышал, как Тихонов Д.М. выражался нецензурной бранью в адрес О.В, которая лежала на земле, а также видел, как Тихонов Д.М. нанес ей несколько ударов рукой по голове. В тот же вечер его задержали сотрудники милиции и доставили в МУВД «Ачинское». 17.10.2010 года, в утренние время, он пришел домой, дома находился И.М., который пояснил, что 16.10.2010 года, около 23 часов, приходил Тихонов Д.М., который принес вещи и оставил их в комнате. В комнате увидел документы на имя О.В.: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, косметичка с косметикой, перчатки, сотовый телефон «Самсунг», фотоаппарат в чехле черного цвета, флэшку. Через некоторое время пришел Тихонов Д.М., который пояснил, что данные вещи находились в сумке, которую они похитили.. Фотоаппарат и флэшку Тихонов Д.М оставил себе, а документы хотел вернуть О.В. Так же Тихонов пояснил, что в сумке находились деньги в сумме 3000 рублей, которые у него забрала его мать.
Вина подсудимых Тихонова Д.М. и Бондарь Р.С. в ограблении О.В. нашла полное подтверждение совокупностью исследованных в суде доказательств:
- потерпевшая О.В. в суде, пояснила, что 16 октября 2010 года, около 21 часа, она проходила мимо дома № 33 в микрорайоне 5 города Ачинске, когда ранее незнакомые Бондарь и Тихонов, распивавшие пиво возле киоска, стали её преследовать. Бондарь подбежал к ней со спины, обхватил ее за туловище и стал удерживать. Она стала кричать, звать на помощь, тогда Бондарь правой рукой ладонью закрыл ей рот, чтобы она не кричала, а ранее ей незнакомый Тихонов забежал вперед ее и попытался выдернуть сумку из ее рук, но у него ничего не получилось, тогда Бондарь повалил ее на землю. Она кричала, что беременная, чтобы они не били ее по животу. Когда она падала, то сумка отстегнулась от ручки и упала в нескольких метрах от нее, так же сверху на нее упал зонтик, который она держала в руках вместе с сумкой. Не увидев сумку в её руках, ручкой от сломавшегося зонта Тихонов ударил её сверху по телу. Когда она лежала на земле, то руками прикрывала голову и живот и не наблюдала за действиями парней, которые ходили вокруг нее и требовали, чтобы она передала им сумку. В это время почувствовала, что её 2 раза ударили по спине ногой. Кто её ударил, не видела. Тогда она подняла голову и сказала, чтобы они забрали сумку, просила, чтобы её не били, но Тихонов, не найдя сумки, продолжал требовать её. Она ему показала, где сумка лежит. Бондарь в этот момент отошел в сторону, и она его не видела. Тихонов продолжал искать сумку, находился перед ней и в это время нанес ей два удара ногой по лицу, держа при этом рукой за волосы. После того, как Тихонов нашел сумку, которая лежала на земле под зонтом, поднял ее, подошел к ней, наклонился, схватил ее рукой за волосы, она попросила, чтобы он отдал её документы, которые лежали в сумке, но Тихонов нанес ей один удар ногой по лицу, после чего Бондарь и Тихонов убежали. В результате ей был причинен ущерб на сумму - 20610 рублей, который был впоследствии возмещен Тихоновым. Документы ей принесла незнакомая женщина. Просит взыскать с виновных в счет компенсации морального вреда 100000 рублей (л.д.27-29, 30-31);
- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы О.В. были причинены повреждение в виде поверхностной травмы головы с гематомами и гематомами на туловище согласно приказу МЗ и СР РФ № 194 Н т 24.04.2008 г. п. 9 по указанному признаку согласно правилам «определение тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г. п. 4в) не влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительно стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (л.д.42).
- свидетель В.А., суду пояснил, что 16.10.2010 года, около 21 часа, ему позвонила жена - Волкова О.В., которая пояснила, что около дома № 33, расположенного в 5 микрорайоне г. Ачинска, неизвестные парни у нее похитили сумку и причинили телесные повреждения. Он подъехал к жене, которая плакала, была напугана, одежда в грязи, на лице кровь. Впоследствии видел на теле и голове жены гематомы. Вместе с О.В. обратились с заявлением в милицию. (л.д.46-47);
- свидетель И.М в суде, пояснил, что он проживает совместно с братом Бондарь Р.С. 16.10.2010 года, около 23 часов, он находился дома, когда пришел, ранее знакомый Тихонов Д.М. Брата Бондарь в это время дома не было. Тихонов прошел в комнату и на стол положил фотоаппарат, перчатки женские, косметичку женскую, флэш-карту, после чего Тихонов ушел, он не пояснил ему откуда у него данные вещи. 17.10.2010 года, когда пришел Бондарь, он ему рассказал, что приходил Тихонов, который оставил вышеперечисленные вещи. Тогда Бондарь ему пояснил, что вечером 16.10.2010 года Бондарь совместно с Тихоновом избили девушку и у нее похитили данные вещи (л.д.48-49);
- свидетель А.А., в судебном заседании пояснила, что 17 октября 2010 года её знакомый Тихонов рассказал ей, что он совместно со своим знакомым похитили сумку у ранее незнакомой девушки. В сумке находились документы на имя О.В., а именно: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис. Тихонов попросил вернуть документы О.В. Когда она пришла домой, то попросила свою мать - Л.В отнести документы О.В. При этом Л.В. она ничего не поясняла о происшедшем. Её мать вернула О.В. документы;
- свидетель Л.В., суду пояснила, что 17 октября 2010 года, в вечернее время, она находилась дома, когда пришла дочь А.А., которая попросила ее отнести документы: паспорт, водительское удостоверение, страховой медицинский полис на имя О.В. Как к ней попали документы, дочь ей не рассказывала. После чего она пришла по данному адресу, где она передала документы О.В. От последней узнала, что ее избили неизвестные парни и похитили сумку с документами. Когда она вернулась домой, то дочь ей пояснила, документы ей передал Тихонов;
- свидетель С.Л., чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде, пояснила, что 17.10.2010 г. около 20 часов пришел домой ее сын - Тихонов Д.М., который находился в алкогольном опьянении. Когда он лег спать, она в кармане куртки Тихонова Д.М. обнаружила иконку с изображением «Божьей матери» и фотоаппарат в чехле черного цвета. Кому принадлежит данный фотоаппарат, Тихонов ей не пояснял. 18.10.2010 года ей стало известно от сотрудников милиции о том, что Тихонов Д.М. похитил сумку у девушки (л.д.56);
Кроме того, вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается:
- заявлением О.В. о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые 16.10.2010 года, около 21 часа, возле дома № 33 в 5 микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, открыто, с применением насилия, похитили принадлежащие ей имущество (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 12 метрах от дома № 33 микрорайона 5 г. Ачинска Красноярского края, в ходе которого был обнаружен женский зонт, ручка от женской сумки, (л.д.5-16);
- протоколом выемки у Бондарь Р.С. сотового телефон «Самсунг С 100» серо - голубого цвета серийный номер 3560590007732 (л.д.62);
- протоколом выемки у Тихонова Д.М., иконы «Божьей матери», фотоаппарата «Панасоник» черного цвета, в чехле черного цвета, трех денежных купюр достоинством 100 рублей серии ЕЗ № 866021, серии ОТ № 9689951, серии ЛН № 919811, двух купюр достоинством 50 рублей серии Си № 3578418, серии Чп № 5744735 (л.д.64-65);
- протоколом обыска у И.М. по адресу: г. Ачинск, ул. Лебеденко 16, в ходе которого были обнаружены и изъяты перчатки женские, (л.д.76);
- изъятые предметы и денежные купюры были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.80-81) и возвращены потерпевшей (л.д.67);
- протоколом выемки у О.В.: водительского удостоверения № 24 КА № 046477 выданного 28.08.2008 года на имя О.В., страхового медицинского полиса серии Н № 1070467 на имя О.В, паспорта серии 04 08 600300 выданный 25.08.2008 г. года Отделом УФМС России по Красноярскому краю в г. Ачинске и Ачинском районе на имя О.В, гарантийного талона на фотоаппарат «Панасоник ES 42ЕЕ-К». (л.д.67), которые в ходе следствия осмотрены, признаны вещественным доказательством и возвращены потерпевшей (л.д.68,69,73,74);
Исследовав все доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что вина Тихонова Д.М., Бондарь Р.С. нашла полное подтверждение в судебном заседании.
Действия подсудимых Тихонова Д.М. и Бондарь Р.С. суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Из обвинения Тихонова Д.М.судом исключается нанесение двух ударов ногой по спине О.В ввиду недоказанности. Подсудимый Тихонов Д.М. отрицает нанесение ударов ногой по спине О.В, Потерпевшая О.В пояснила, что не видела, кто наносил ей удары по спине.
Вместе с тем, частичное признание Тихоновым своей вины, его утверждение, что умышленно О.В удары ногой не наносил, допускает, что мог случайно ударить её ногой по голове, когда выдергивал ногу из её рук, суд оценивает критически, воспринимает как позицию защиты подсудимого.
Как позицию защиты подсудимого Бондарь судом воспринимаются его показания, согласно которых он не применял насилие к потерпевшей. Как не отрицает сам подсудимый, а также подтвердила потерпевшая О.В, догнав её, Бондарь обхватил её руками за тело, не давая возможности вырваться, когда она начала кричать, закрыл её рот рукой, на которую была одета рабочая перчатка, а затем повалил на землю, предложив Тихонову забрать у неё сумку. Названные действия Бондарь суд расценивает как насилие.
Суд учитывает, что подсудимые с их слов, в момент совершения преступления находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, которое не способствует процессу запоминания событий. У суда нет оснований не доверять последовательных на предварительном следствии и в суде показаниям потерпевшей О.В., утверждавшей, что Бондарь и Тихонов применили к ней насилие, после чего завладели её имуществом.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, его тяжесть, а также данные о личности виновных, положительную характеристик Тихонова по месту работы и по месту жительства, обстоятельства, удовлетворительную характеристику Бондарь по месту жительства, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тихонова Д.М., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова Д.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бондарь Р.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются частичное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бондарь Р.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признаётся рецидив преступлений.
Суд учитывает все обстоятельства дела в совокупности, данные, характеризующие личность подсудимых Тихонова Д.М. и Бондарь Р.С., и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания, вместе с тем, считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Иск о компенсации морального вреда, заявленный потерпевшей О.В. в сумме 100000 рублей, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, при этом принимает во внимание степень вины подсудимых, учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшей, находившейся в состоянии беременности в момент совершения преступления, руководствуется принципами разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Тихонову Д.М. исчислять с 31 января 2011 года, взять Тихонова Д.М. под стражу в зале судебного заседания.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 по 19 октября 2010 года..
Признать Бондарь Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бондарь Р.С. исчислять с 31 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 октября 2010 года по 31 января 2011 года.
Меру пресечения Бондарь Р.С. - до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 3 г. Ачинска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 100» серийный номер 356059000307732, икона «Божьей матери», фотоаппарат «Панасоник» черного цвета, в чехле черного цвета, флэш карта, 3 купюры достоинством 100 рублей серии ОТ № 9689951, ЕЗ № 866021, ЛН № 919811, 2 купюры достоинством 50 рублей Си № 3578418, Чп № 5744735, перчатки женские, водительское удостоверение № 24 КА № 046477 выданное 28.08.2008 года на имя О.В., страховой медицинский полис серии Н № 1070467 на имя О.В., паспорт серии 04 08 600300 выданный 25.08.2008 года отделом УФМС РФ по Красноярскому краю в городе Ачинске на имя О.В., гарантийный талон на фотоаппарат «Панасоник ES 42 EE-K» - находящиеся у потерпевшей О.В., оставить в распоряжении последней; женский зонт, находящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», вернуть потерпевшей О.В., ручка от женской сумки, находящаяся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Тихонова Д.М. и Бондарь Р.С. в счет компенсации морального вреда в пользу О.В.по 25000 рублей с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Василькова Т.Д.
приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 31 января 2011 года в отношении Тихонова Д.М. и Бондарь Р.С. изменен. Переквалифицированы действия с п.п. «а» и «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года).