Уг. дело № 1-1068/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «13» января 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,
подсудимого Рыбальчук Р.И.,
адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер №10-274 от 25 ноября 2010 года Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска,
при секретаре Бакиной Е.Е.,
а также потерпевшей Фоменко А.С.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыбальчук Руслана Ивановича, родившегося 09 мая 1983 года в городе Ачинске Красноярского края, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работавшего столяром ООО «Леспром» г. Ачинска, проживающего без регистрации по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Загородная, дом 1, временно зарегистрированного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Ленина, дом 24, Центр социальной реабилитации, судимого:
1) 05 июля 2007 года приговором Ачинского городского суда Красноярского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 15.07.2008 года по отбытии срока наказания;
2) 13 октября 2009 года Усть-Катавским городским судом Челябинской области по ст.64 УК РФ, наказание назначено в виде 9 месяцев лишения свободы, освободившегося 21.12.2009 года по отбытии срока наказания;
3) 11 июня 2010 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, 29.09.2010г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
17 июля 2010 года, около трёх часов ночи, Рыбальчук Р.И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в квартире 10, расположенной в доме №39 микрорайона 5. г. Ачинска Красноярского края, в которую Рыбальчук Р.И. пришёл вместе со своим знакомым Фоменко Александром и остался ночевать. Воспользовавшись тем, что Фоменко Александр ушёл из указанной квартиры, а в квартире осталась сестра Фоменко Александра – Фоменко Анастасия вместе с малолетним ребёнком, Рыбальчук Р.И., реализуя умысел, направленный на изнасилования Фоменко А.С., прошел в кухню, где взял кухонный нож, а затем прошел в комнату, где спала Фоменко Анастасия с малолетним ребенком, разбудил её и, и приставив нож к телу Фоменко А.С. с целью подавления воли к сопротивлению Фоменко А.С. высказал в её адрес угрозу убийством, в случае если она не совершит с ним половой акт. Фоменко А.С., высказанную со стороны Рыбальчук Р.И. угрозу убийством восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и жизнь своей малолетней дочери, которая находилась вместе с ней в комнате и подчинилась требованию Рыбальчук Р.И., предварительно уведя его в другую комнату от спящей малолетней дочери, по требованию Рыбальчук Р.И., угрожавшего ножом, разделась и легла на кровать, после чего Рыбальчук Р.И., против воли Фоменко А.С. совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме. Для оказания психологического воздействия на Фоменко А.С. Рыбальчук Р.И. перед совершением насильственного полового акта, положил нож на столик, находящийся рядом с кроватью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Рыбальчук Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, объяснив имеющиеся в материалах уголовного дела явку с повинной и признательные показания, оказанным на него со стороны следствия психологическим давлением.
Виновность Рыбальчук Р.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными по настоящему делу.
Потерпевшая Фоменко А.С., пояснила суду, что 17 июля 2010 около 01 часа ночи домой вернулся ее брат - Фоменко Александр. Вместе с братом был Рыбальчук Р.И., с которым брат познакомился недавно, и пояснил, что Рыбальчук Р.И. останется ночевать в их квартире, так как, ему (Рыбальчук) негде жить. Она была против этого, в связи с чем, стала ругаться со своим братом, не желая того, чтобы Рыбальчук Р.И. остался ночевать, брат настоял и, она согласилась. Брат и Рыбальчук Р.И., уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сразу прошли в комнату брата, убедившись, что Рыбальчук и брат ложатся спать, она, через некоторое время, тоже легла спать в своей комнате вместе с малолетней дочерью. Проснулась от того, что Рыбальчук Р.И. пришёл в её комнату. Увидела в руке Рыбальчук нож и сразу поняла его намерения. Рыбальчук угрожал убить её, если она не согласиться с ним «переспать». У неё возникло подозрение, что Рыбальчук убил брата, поэтому она боялась зайти в комнату к брату, но Рыбальчук требовал, чтобы она зашла, и демонстрировал нож. Когда зашла и увидела, что брата в комнате нет. Пыталась отговорить Рыбальчук, но последний угрожая ножом, приставив нож к её телу, потребовал, чтобы она разделась и легла на диван, опасаясь за свою жизнь и жизнь своего малолетнего ребёнка, она выполнила требования Рыбальчук и не оказывала последнему сопротивления, когда Рыбальчук совершал с ней половой акт. После чего предложила Рыбальчук сходить в магазин за газированной водой и, воспользовавшись тем, что Рыбальчук первым вышел из подъезда, а на двери находится домофон, захлопнула дверь подъезда, вернулась в квартиру и позвонила своей маме, которая находилась на работе в ночную смену и, сообщила об изнасиловании. Мама вызвала сотрудников милиции, которые приехали под утро и в ходе осмотра изъяли её нижнее белье и ножи. После чего ей было выписано направление для прохождения обследования, в ходе которого, у неё были взяты мазки. Исковых требований не заявила, просила наказать Рыбальчук за содеянное.
Свидетель обвинения Фоменко В.А. пояснила суду, что в четвёртом часу ночи ей позвонила дочь Анастасия и сообщила, что её изнасиловал какой-то парень, которого привёл в квартиру Фоменко Александр, ее сын. Она сразу же вызвала милицию.
Свидетель обвинения Фоменко А.С. пояснил суду, что 17 июля 2010 года около 01
часа ночи он привёл в свою квартиру, мало знакомого Рыбальчук с которым накануне познакомился на улице. В течение дня 16 июля он вместе с Рыбальчук употреблял спиртное, находился на площади у ДК, где проходил праздник города. Дома была его сестра Фоменко Анастисия со своей маленькой дочкой, отец был на даче, а мать работала в ночную смену. Он попросил у сестры разрешения на то, чтобы Рыбальчук остался ночевать в их квартире, сестра начала ругаться, но он её уговорил. Он с Рыбальчук прошёл в свою комнату. Побыв некоторое время дома, предложил Рыбальчук сходить на улицу, тот не захотел. Он ушёл один, а Рыбальчук остался спать в его комнате. Когда вернулся, утром, домой в квартире находились сотрудники милиции. От сестры узнал, что Рыбальчук, угрожая ножом, изнасиловал сестру.
Свидетель защиты Ескевич В.Е.охарактеризовал Рыбальчук с положительной стороны, как работника, при этом не подтвердил доводов подсудимого, о том, чтобы последний говорил, что на него (Рыбальчук) органы следствия оказывают давление. Об обстоятельствах написания Рыбальчук явки с повинной ему ничего не известно. Подтвердил, что по просьбе Рыбальчук приезжал в Следственный комитет и дал обязательство, что будет контролировать явку Рыбальчук по вызовам следователя.
Из рапорта старшего оперативного дежурного МУВД «Ачинское» майора милиции Попова А.С. усматривается, что 17 июля 2010 года в 04 часа 15 минут ночи в дежурную часть поступило сообщение от Фоменко Анастасии Сергеевны об изнасиловании (л.д.7 т.1).
Из протокола от 17.07.2010 г. установлено, что в ходе осмотра квартиры 10, расположенной в доме 39 микрорайона 5 г. Ачинска, где обнаружены и изъяты женские плавки, в которых находилась потерпевшая после совершения полового акта (л.д. 10-12 т.1).
Из протокола от 10.09.2010 г. осмотра женских плавок, изъятых 17 июля 2010 года в ходе осмотра квартиры потерпевшей, усматривается, что на внутренней поверхности ластовице плавок в центре с переходом на заднюю поверхность имеется желтоватое пятно, неправильной овальной формы. На наружной поверхности плавок преимущественно под ластовицей располагается желтоватое пятно неправильной округлой формы (л.д.47-48 т.1).
Органом следствия плавки признаны по делу вещественным доказательством (л.д.49 т.1).
Заключением биологической экспертизы № 919 от 29 сентября 2010 года, установлено, что на тампоне с содержимым влагалища и на ластовице плавок Фоменко А.С. обнаружены смешанные следы (сперма + вагинальное содержимое). Сперма на тампоне с содержимым влагалища Фоменко А.С. могла произойти от подозреваемого Рыбальчук Р.И. В следах на наружной поверхности плавок групповая принадлежность спермы не определена из-за неснимаемого влияния предмета-носителя на применяемые реагенты (л.д. 61-67 т.1).
Признательными показаниями Рыбальчук Р.И, данными в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката и оглашённых в ходе судебного следствия по ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, из которых усматривается, что «15 июля 2010 года в вечернее время он познакомился с Фоменко Александром. 16 июля 2010 года около 16 часов встретил на улице Фоменко Александра, с которым пошёл на площадь ДК. После чего, в 23 часу 16 июля 2010 года вдвоем пошли домой к Фоменко. В квартире на тот момент находилась сестра Фоменко с ребенком. Совместно с Фоменко Александром прошел в комнату. Сестра Фоменко А.С. находилась в другой комнате. Примерно через час Александр ушел, а он лег спать комнате. Проснувшись, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошел на кухню, где отрезал кухонным ножом хлеб. С данным ножом, держа его в правой руке, прошел в комнату, где спала сестра Фоменко, чтобы её изнасиловать. Сказал Анастасии: «Либо ты занимаешься со мной сексом, или я убью тебя, вставай», при этом держал кухонный нож лезвием вниз. На что Фоменко А.С. сказала: «Не кричи, испугаешь ребенка!». Затем она встала и вместе с ним прошла в зал, а затем в комнату своего брата. Когда они зашли в другую комнату, сказал: «Раздевайся!», при этом продолжал держать нож в правой руке. Тогда Фоменко А.С. сама сняла с себя халат, при этом под халатом никакой больше одежды у нее не было, и легла на кровать. Он разделся и лёг к ней. Перед тем, как лечь на кровать, положил нож на стол, который стоял рядом с кроватью. После чего совершил с Фоменко половой акт в естественной форме. После полового акта Фоменко А.С. предложила сходить в магазин, после чего они вышли из квартиры, он первым вышел из подъезда, а Фоменко осталась в подъезде и закрыла дверь. После чего он ушёл» (л.д.98-101, 116-117 т.1).
Оценив представленные сторонами доказательства, которые судом признаны достоверными и допустимыми, так как были получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, суд, не находит убедительными доводы адвоката Струченко Н.Н. о том, что половой контакт с Фоменко у Рыбальчук был по обоюдному согласию, так как доводы адвоката в этой части опровергаются показаниями потерпевшей Фоменко А.С. о том, что она была вынуждена вступить с Рыбальчук в половую связь, так как последний угрожал её убийством. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, так как её показания косвенно подтверждаются показаниями свидетелей обвинения Фоменко В.А. и Фоменко А.С., заключением экспертизы. Судом, не установлено обстоятельств по которым потерпевшая могла оговорить Рыбальчук, так как последняя до этого практически не была с ним знакома, материальных требований ни до возбуждения уголовного дела, ни после возбуждения уголовного дела не заявляла. Обратилась с заявлением непосредственно сразу после совершения преступления.
В судебном заседании не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого Рыбальчук Р.И. об оказании на него в ходе следствия психологического давления. Так как, согласно, проведённой проверки, таких обстоятельств установлено не было, о чём в суд представлено соответствующее постановление от 11.01.2011 года. Также у суда нет оснований считать недопустимыми доказательством протоколы допросов Рыбальчук, в качестве подозреваемого и обвиняемого, так как признательные показания рыбальчук давал в присутствии адвокатов и потом в последующем не заявлял ходатайств о том, что на него оказывалось психологическое давление со стороны следствия. Кроме того, при расследовании уголовного дела Рыбальчук была избрана мера пресечения не связанная с заключением под стражей, что фактически исключает возможность оказания давления на подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает необходимым, действия Рыбальчук Р.И. квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ – как изнасилование, то есть половое сношение, соединённое с угрозой убийством.
При назначении вида и меры наказания Рыбальчук Р.И. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей Фоменко А.С., а также личность подсудимого Рыбальчук Р.И., который по месту работы в ООО «Леспром» характеризуется положительно, по месту временной регистрации по адресу: г.Ачинск, улица Ленина, дом 24, ЦСА, характеризуется удовлетворительно, состоял на учете с 2001 г. по 2002 г. в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое употребление каннабиоидов и алкоголя», согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы №883 от 05.10.2010 года, страдает «легкой умственной отсталостью неуточненной этиологии с психопатизацией личности», однако в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, совершил новое умышленное преступление в период условного отбывания наказания по приговору суда от 11 июня 2010 года, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ не установлено, однако, суд считает возможным не назначать Рыбальчук Р.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбальчук Р.И., судом признаны: явка с повинной, его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыбальчук Р.И., судом признан рецидив преступлений.
Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н. за участие в судебных заседаниях 25 ноября и 07 и 28 декабря 2010 года и 13 января 2011 года из расчёта 447 рублей 56 копеек за один день участие в судебном заседании всего в сумме 1790 рублей 24 копейки, перечисленные адвокату из средств Федерального бюджета, в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного Рыбальчук Р.И.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рыбальчук Руслана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, и назначить ему наказание за совершённое преступление 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11 июня 2010 года и определить по совокупности приговоров окончательное наказание Рыбальчук Руслану Ивановичу в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Рыбальчук Руслану Ивановичу отменить. Избрать Рыбальчук Р.И. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Рыбальчук Руслану Ивановичу исчислять с 13 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания Рыбальчук Р.И. время его содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 13 января 2011 года включительно.
Взыскать с Рыбальчук Руслана Ивановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки расходы по оплате труда адвоката Струченко Н.Н. в сумме 1 790 (одну тысячу семьсот девяносто) рублей 24 копейки
Вещественные доказательства по настоящему делу: женские плавки, два ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ачинского МСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбальчук Р.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбальчук Р.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить при подаче кассационной жалобы, либо по получении им жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Е.В. Кудро