уголовное дело



Дело № 1-303/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «06» апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,

подсудимого Огаркова Г.В.,

адвоката Черепанова П.П., представившего удостоверение №757 и ордер №84 от 06.04.2011 г. Коллегии адвокатов «Ачинская» Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

ОГАРКОВА ГВ, ранее судимого:

1) 19.11.2003 года Ачинским городским судом по п. «а, в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

2) 06.12.2006 года Ачинским городским судом по ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.11.2003 года к 5 годам лишения свободы, освободившегося 09.09.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 5 дней, находившегося под стражей по данному делу с 17 по 18 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

02 января 2011 года, примерно в 01 час 45 минут, более точное время совершения преступления в ходе дознания установить не представилось возможным, Огарков Г.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в павильоне «Цветы», г. Ачинска Красноярского края, где в присутствии продавца, указанного павильона «Цветы» Ю.А. выбирал букет цветов. Именно в это время у Огаркова Г.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно: на хищение букета цветов, состоящего из трёх роз, одной лилии, двух веточек зелени, в упаковочной бумаге, принадлежащие Г.Б.о.

После чего, Огарков Г.В., в вышеуказанное время, продолжая находиться в павильоне «Цветы», г. Ачинска Красноярского края, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Г.Б.о., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, действуя открыто и очевидно для продавца павильона «Цветы» Ю.А., а также присутствующих на тот момент в указанном павильоне его знакомых Р.В. и А.Н., без применения насилия, похитил букет цветов, состоящий из трёх роз, стоимостью 130 рублей каждая роза, на общую сумму 390 рублей, одной лилии, стоимостью 300 рублей, двух веточек зелени, стоимостью 100 рублей каждая ветвь, на общую сумму 200 рублей, в упаковочной бумаге, стоимостью 100 рублей, после чего, игнорируя законные требования Ю.А. о возврате похищенного имущества Г.Б.о., Огарков Г.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г.Б.о. ущерб на общую сумму 990 рублей.

Подсудимый Огарков Г.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Возместил ущерб в полном объёме.

Сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Г.Б. о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, попросив суд рассмотреть дело в его отсутствие, не возражая о рассмотрении дела в особом порядке, исковых требований не имеет, поскольку ущерб ему возмещен в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился Огаркова Г.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Огаркова Г.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Огаркову Г.В., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения им преступления, стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого Огаркова Г.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Огаркову Г.В. с применением ст.73 УК РФ, условно.

Оснований для назначения наказания Огаркову Г.В. с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого Огаркова Г.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании, отсутствие нарушений в части возложенных судом обязанностей при условно-досрочном освобождении, суд, на основании п. п. «б, в» ч.7 ст.79 УК РФ считает возможным не отменять в отношении Огаркова Г.В. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 06.12.2006 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Огаркову Г.В., судом признаны: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Огаркову Г.В., судом, признан рецидив преступления.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Огаркову Г.В., суд, на основании ч.1 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОГАРКОВА ГВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Огаркову ГВ считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Огаркову Г В, отменить.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Огарков Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро