Дело № 1-339/11
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск «18» апреля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Булатовой О.С.,
подсудимого Макарова И.М.,
адвоката Стась Т.М.,
при секретаре Полозове Д.В.,
а также потерпевших: А.А. Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА И. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
02.01.2011 года в дневное время Макаров И.М. с ранее знакомыми Н.Н. и А.А., находились по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул.К, дом №, квартира № где у Макарова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, 02.01.2011 года, около 16 часов 50 минут, Макаров И.М. в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул К, дом №, квартира №, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся в квартире Н.Н. в комнате спит, а А.А., находится на кухне и за его действиями никто не наблюдает, с вешалки в коридоре вышеуказанной квартиры, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно, похитил куртку мужскую, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую Н.Н., при этом похищенную куртку он одел на себя, а сверху на неё одел, свою куртку.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - сотового телефона, принадлежащего А.А., И.М. 02.01.2011года, около 17 часов 30 минут в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. К, дом №, квартира №, зашел на кухню, где в присутствии А.А., при этом воспользовавшись тем, что А.А. передал Макарову И.М. свой сотовый телефон, и отвернулся, из корыстных побуждений, открыто похитил, сотовый телефон «Samsyng S5200», с флеш-картой объемом 1 GB стоимостью 100 рублей, причинив А.А. ущерб на общую сумму 5690 рублей. На требования А.А. вернуть похищенное имущество, Макаров И.М. не отреагировал, удерживая похищенную куртку и сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся. Похищенное имущество обратил в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. Впоследствии сотовый телефон с флеш-картой и куртка были изъяты сотрудниками милиции и возвращены законным владельцам.
Подсудимый Макаров И.М. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевшие и сторона обвинения согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился Макаров И.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Макарова И.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Макарову И.М., судом, учитываются характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения им преступления, стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого Макарова И.М., который привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая, что Макаровым И.М. новое умышленное преступление было совершено по истечении небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, отсутствие регистрации по месту жительства и в Красноярском крае, суд, считает, что ранее назначенное Макарову И.М. наказание не оказало на него воспитательного воздействия, в связи с чем, суд, не находит оснований для назначения Макарову И.М. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову И.М., судом признаны: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Макарову И.М., судом, не установлено.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 и ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКАРОВА И. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Макарову И.М. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения, срок отбытия наказания Макарову И.М. исчислять с 18 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания Макарову И.М. время его содержания под стражей с 10 февраля по 17 апреля 2011 года включительно.
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: документы, гарантийный талон, товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Samsyng S5200», сотовый телефон «Samsyng S5200» с флеш-картой «Mikro SD» объемом 1 GB – хранящиеся у потерпевшего А.А. – оставить в распоряжении последнего; куртку матерчатую с капюшоном - хранящуюся у потерпевшего Н.Н. – оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макаров И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Копия верна: (судья Е.В. Кудро)