уголовное дело



Уг.дело № 1-291/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «05» апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимой Усольцевой А.А.,

адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер №621 от 05.04.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов города Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

УСОЛЬЦЕВОЙ АА, ранее судимой:

1) 09.12.2005 года Ачинским городским судом за 8 преступлений предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 10.02.2006 года Ачинским городским судом за одно преступление предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 09.12.2005 года к 4 годам лишения свободы;

3) 02.02.2010 г. за два преступления 07 и 13.09.2005 г. по ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично наказание по приговору суда от 10.02.2006 г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 11.04.2008 года условно-досрочно на не неотбытый срок 2 года 14 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

03 февраля 2011 года, около 20 часов 45 минут, Усольцева А.А., находясь у своего знакомого А.В. в квартире № дома № в микрорайоне г. Ачинска Красноярского края. Увидев у А.В. сотовый телефон модели «NOKIA 5530», Усольцева А.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Усольцева А.А., преднамеренно введя в заблуждение А.В., под предлогом позвонить, попросила передать ей сотовый телефон модели «NOKIA 5530», серийный номер 358304037815333, стоимостью 7 990 рублей, с находившейся в нем сим - картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 240 рублей. Когда А.В., используя доверительные отношения, передал Усольцевой А.А. сотовый телефон «NOKIA 5530», последняя, разговаривая по телефону, вышла на улицу и, воспользовавшись тем, что А.В. за ее действиями не наблюдает, сотовый телефон не вернула, из корыстных побуждений похитила его, обратив в свою собственность и с места преступления скрылась, получив возможность распорядиться похищенным имуществом, чем причинила А.В. значительный ущерб на общую сумму 8 230 рублей.

По делу потерпевшим А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 8 230 рублей.

Подсудимая Усольцева А.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, гражданский иск признала в полном объеме.

Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший А.В. в судебное заседание не явился, попросил рассмотреть дело в его отсутствие, дав согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и, с которым подсудимая Усольцева А.А. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Усольцевой А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Усольцевой А.А., судом учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного и предмет посягательства – сотовый телефон, данные о личности Усольцевой А.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, её поведение в ходе следствия и в судебном заседании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд, считает возможным назначить наказание Усольцевой А.А. с применением ст.73 УК РФ, условно и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, для назначения наказания Усольцевой А.А. с применением ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Усольцевой А.А. судом признаны: признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усольцевой А.А., судом признан рецидив преступлений.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшего Добрынова А.В. в сумме 8 230 рублей.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усольцеву АА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Усольцевой ААнаказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года с возложением обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

Меру пресечения Усольцевой А.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск А.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Усольцевой АА в пользу АВ в счет возмещение материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 8230 (восемь тысяч двести тридцать) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: кассовый чек на сумму 7 990 рублей, хранящийся у потерпевшего А.В. – оставить в распоряжении последнего; детализацию телефонных переговоров за период с 03.02.2011 года по 13.02.2011 года и за период с 14.02.2011 года по 16.02.2011 года – хранящиеся в уголовном деле – хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения ею копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро

Копия верна: (судья Е.В. Кудро)