Уг.дело № 1-294/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «06» апреля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайонного прокурора Литвиновой С.А.,
подсудимого Черепанова А.И.,
адвоката Абраменко Е.В., представившей удостоверение №994 и ордер №692 от 06.04.2011 г. Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРЕПАНОВА АИ,, содержащегося под стражей по данному делу с 20.02.2011 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
19 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут вечера, Черепанов А.И., с целью тайного хищения чужого имущества пришел по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Бирилюсская, дом №, где проживала ранее ему не знакомая О.А. Реализуя свой преступный умысел, Черепанов А.И. открыв калитку ворот, незаконно проник во двор вышеуказанного дома и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из эмалированного бочка, находящегося в деревянном ящике на веранде дома, тайно, из корыстных побуждений, похитил: 3 кг мяса кролика, стоимостью 400 рублей за 1 кг, на сумму 1 200 руб., хлебобулочные изделия в упаковке в количестве 12 штук, стоимостью 12 рублей 50 копеек за упаковку, на сумму 150 рублей, 1 кг риса стоимостью 32 рубля, 2 кг замороженных ранеток стоимостью 25 рублей за 1 кг, на сумму 50 рублей, скатерть стоимостью 50 рублей, принадлежащие О.А. С места совершения преступления Черепанов А.И. скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив О.А. ущерб на общую сумму 1 482 рубля.
По делу потерпевшей О.А. заявлен гражданский иск на сумму 1 000 рублей.
Подсудимый Черепанов А.И. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признал в полном объеме.
Адвокат Абраменко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая О.А. и сторона обвинения согласились на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и, с которым подсудимый Черепанов А.И. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Черепанова А.И. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания Черепанову А.И. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимого Черепанова А.И., который не имеет постоянного места жительства и регистрации в г. Ачинске, из характеристики усматривается, что злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к агрессии, состоял на учете в наркологическом диспансере, в связи с зависимостью от алкоголя средней стадии, состоит на «Д» учете в противотуберкулезном диспансере с 2009 года, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд, считает необходимым назначить наказание Черепанову А.И. в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Черепанову А.И. с применением ст. 73 и ст.64 УК РФ, судом, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Черепанову А.И. судом признаны: признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанову А.И., судом не установлено.
Принимая во внимание, что Черепанов А.И. не имеет постоянного места жительства в г. Ачинске, асоциальную направленность его поведения, для исполнения настоящего приговора, связанного с необходимость самостоятельного следования к месту отбытия наказания. суд, на основании ч.4 ст.75.1 Уголовно исполнительного кодекса РФ, считает необходимым не отменять в отношении Черепанова А.И. меру пресечения в виде заключения под стражей.
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст. 1064 ГК РФ, согласно которым вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем, суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований потерпевшей О.А. в сумме 1 000 рублей
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРЕПАНОВА АИ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Черепанову А.И. – заключение под стражей с содержанием в СИЗО 24/3 г. Ачинска оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Черепанову А.И. исчислять с 06 апреля 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 20 февраля по 05 апреля 2011 года включительно.
Гражданский иск О.А. удовлетворить полностью.
Взыскать с ЧЕРЕПАНОВА АИ в пользу ОА в счёт возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 1 000 (одну тысячу) рублей 00 копеек
Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мясо кролика 750 грамм в полиэтиленовом пакете, хлебобулочные изделия 12 упаковок, 1 кг риса в полиэтиленовом пакете – оставить в распоряжении потерпевшей О.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро