Уголовное дело № 1-331/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ачинск «14» апреля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Голодаевой Т.Н.,
подсудимого Косолапкина С.Э.,
адвоката Абраменко Е.В.,
при секретаре Полозове Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении
КОСОЛАПКИНА С.Э.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2011 г. около 16 часов дня, Косолапкин С.Э., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на участок местности, где, реализуя свой преступный умысел, собрал верхушечные части растения, которые, согласно заключению эксперта № от 22.02.2011 г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, постоянная масса которого составила 56 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).
С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного им наркотического средства, Косолапкин С.Э., поместил данное наркотическое средство в принесенный с собой полимерный пакет, который держал в руках. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Косолапкин С.Э., продолжая незаконно, не имея соответствующего на то разрешения, хранить при себе наркотическое средство - постоянной массой грамм, направился в сторону ул. к в г. Ачинске Красноярского края, однако, у здания техникума, был задержан сотрудниками милиции, которые 18.02.2011 года в 16 часов 25 минут изъяли у последнего вышеуказанное вещество.
Подсудимый Косолапкин С.Э. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Косолапкина С.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что Косолапкин С.Э. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Косолапкин С.Э. согласился обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного, действия Косолапкина С.Э. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Косолапкину С.Э., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, количество и обстоятельства приобретения наркотического средства, а также личность подсудимого Косолапкина С.Э., который привлекался к административной ответственности, до совершения данного преступления в наркологическом диспансере не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его поведение в ходе следствия и в судебном заседании, суд, считает возможным назначить наказание Косолапкину С.Э. не связанное с лишением свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косолапкину С.Э., судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Косолапкину С.Э., судом, не установлено.
В соответствии со ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Косолапкина С.Э. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косолапкина С. Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершённое преступление в виде обязательных работ на срок 210 (двести десять) часов.
Меру процессуального принуждения Косолапкину С.Э. – обязательство о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Абраменко Е.В. в сумме 447 рублей 56 копеек отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство, перчатки, контрольный тампон, тампоны со смывами с рук Косолапкина С.Э., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путём подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Кудро
Копия верна: (судья Е.В. Кудро)