уголовное дело



Уг.дело № 1-289/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск «04» апреля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кудро Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Тришкина С.С.,

адвоката Струченко Н.Н., представившей удостоверение № 673 и ордер № 560 от 04.04.2011 г. Первой городской коллегии адвокатов г. Ачинска Красноярского края,

при секретаре Полозове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, проведённом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Тришкина СС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

23 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут вечера, Тришкин С.С. имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, приехал на автомобиле «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак на поле, расположенное в западном направлении, в метрах от дома №, квартала № п. Малиновка Ачинского района Красноярского края, где нарвал в два привезенных с собой полиэтиленовых пакета верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. В целях дальнейшего личного употребления, Тришкин С.С. незаконно хранил при себе до 21 часа вечера 23 февраля 2011 года наркотическое средство - марихуану, которое, согласно, заключения эксперта № 233 от 01 марта 2011 года, и заключения эксперта № 234 от 01 марта 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения общим весом 848 грамм, что согласно, Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 23 февраля 2011 года в 21 час было изъято сотрудниками милиции при осмотре автомобиля «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак, припаркованного на обочине дороги на км автодороги «Байкал» Ачинского района Красноярского края.

Подсудимый Тришкин С.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Сторонами ходатайство подсудимого поддержано. Ходатайство подсудимого Тришкина С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании установлено, что Тришкин С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Тришкин С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного, действия Тришкина С.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Тришкину С.С., судом, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого Тришкина С.С., который до совершения преступления на учёте в наркологическом диспансере не состоял, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также количество и обстоятельства приобретения, наркотического средства, особую социальную опасность совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, считает возможным назначить наказание Тришкину С.С. с применением ст. 73 УК РФ условно, и, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Обстоятельств, для назначения наказания Тришкину С.С. с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тришкину С.С. судом признаны: признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тришкину С.С., судом, не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 и ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тришкина СС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тришкину С обязанностей: в течение десяти дней со дня провозглашения приговора явиться в специализированный государственный орган для постановки на учёт, периодически (раз в месяц) являться в специализированный государственный орган на регистрацию, в дни, установленные должностными лицами данного органа, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и место работы.

Меру пресечения Тришкину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство марихуану остаточной массой 517 грамм и 327 грамм, смывы с рук Тришкина С.С., И.С., Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Е.В. Кудро