Уг. дело № 1- 167 (11)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ачинск 18 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующей – судьи Римской Н.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Хлюпиной В.В.подсудимого Каменева Ю.А.,
защитника – адвоката Акинтьевой К.П., представившей удостоверение № 8 и ордер № 328,при секретаре Кабишевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Каменева Ю.А. родившегося ................ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каменев Ю.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление им было совершено в городе Ачинске при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2010 года в 23.00 часов Каменев Ю.А. обратился в дежурную часть МУВД «Ачинское» по адресу: г. Ачинск ул. Гагарина строение 34, где умышленно, осознавая, что сообщает в дежурную часть МУВД «Ачинское» заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном в отношении него преступлении, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал в установленной форме заявление о привлечении к уголовной ответственности Д. , который согласно заявлению Каменева Ю.А. причинил ему телесные повреждения. По факту причинения Каменеву Ю.А. телесных повреждений была проведена проверка и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 24 ч.1 п. 1 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.
Действия Каменева Ю.А. подлежат квалификации ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.
Подсудимый Каменев Ю.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Акинтьева К.П. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласилась на удовлетворение ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Каменев Ю.А. согласился, является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание Каменеву Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каменеву Ю.А., не установлено.
При определении вида и меры наказания Каменеву Ю.А. суд учитывает личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, согласно заключению комплексной амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, Каменев Ю.А. психическим расстройством не страдает ( л.д.59-61), характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же осознание своей вины подсудимым, его раскаяние.
Учитывая изложенное, с учетом обстоятельств совершения преступления, Каменеву Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, наказание Каменеву Ю.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ. Исправление и перевоспитание Каменева Ю.А. возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания Каменеву Ю.А. суд не находит с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката Акинтьевой К.П. за участие на предварительном следствии в сумме 1790 рублей 24 копейки и в судебном заседании в сумме 447 рублей 56 копеек взысканию с Каменева Ю.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каменева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каменеву Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Каменева Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган.
Меру пресечения Каменеву Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 2237 рублей 80 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч.1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий: Римская Н.М.