Дело № (2011)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ачинский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора ФИО22,
подсудимой ФИО1,
защитника - адвоката ФИО3, представившей
удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное общее образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, проживающей в <адрес> края <адрес>; зарегистрированной по месту жительства в <адрес>: <адрес>, д. Сучково, <адрес>, в соответствии со ст. 86 УК РФ судимостей не имеющей, содержащейся под стражей в СИЗО 24\3 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила дважды незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у себя дома по адресу: <адрес>, ФИО1 из корыстных побуждений путем продажи за 2000 рублей совершила незаконный сбыт ФИО2 наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в четырех фольгированных свертках, общей массой 0,933 грамма. Размер незаконно сбытого ФИО1 при описанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,933 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 31 минуту при задержании ФИО5 около <адрес>, расположенного в 3 микрорайоне <адрес> края.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут у себя дома по адресу: <адрес>, ФИО1 из корыстных побуждений путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыла ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,724 грамма. Размер незаконно сбытого ФИО1 при описанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 0,724 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 28 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств при задержании ФИО2
Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и, общей массой 0,51 грамма, лицу под псевдонимом «Грек», действующему в качестве закупщика, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Грек» добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Размер незаконно сбытого ФИО1 при описанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общим весом 0,51 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ” от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, ФИО1 в ходе проведения сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» путем обмена на продукты питания незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Соболев Е.Е.», действующему в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, общей массой 0,203 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от ФИО1 обстоятельствам, так как лицо под псевдонимом «Соболев Е.Е,» добровольно выдало сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 вину признала частично, суду пояснила, что не признает только факт сбыта лицу под псевдонимом «Грек», так как кроме ФИО2 Сергея по прозвищу «Банан» героин она никому не продавала. В остальной части ФИО1 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В связи с отказом ФИО1 от дачи показаний в судебном заседании были оглашены показаний последней в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, при даче которых ФИО1 пояснила, что вину в совершении преступлений по предъявленному обвинению признает частично и пояснила, что сама наркотические средства не употребляет и занялась их реализацией для того, чтобы прокормить детей. В октябре 2010 года она стала торговать героином. Который приобретала у парня по имени Слава. Героин она продавала только ограниченному кругу лиц, в том числе и ФИО2 Сергею по кличке «Банан», по 500 рублей за один «чек».10.10.2010 года в утреннее время к ней домой пришел Слава и передал ей несколько «чеков» героина. Днем того же дня ей позвонил по телефону ФИО2 и просил продать ему на 2000 рублей. Через некоторое время тот приехал к ней домой, и она передала ему за указанную сумму денег четыре фольгированных свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ ей вновь Слава принес героин и при аналогичных обстоятельствах у себя дома она продала ФИО2 Сергею за 1000 рублей два свертка с героином. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ей вновь парень по имени Слава принес героин. В тот же день к ней приходил ФИО2 Сергей и она продала ему героин в одном свертке. Кроме него в тот день к ней никто не приходил и парня под псевдонимом «Грек» она не знает. На следующий день около 18 часов к ней вновь пришел ФИО2 Сергей и за принесенные продукты питания, а именно мешок с картошкой, банки с вареньем, с соленьями, золотое кольцо с камнем, она передала ему три свертка фольгированных с героином. Тот ушел, после чего в квартиру пришли сотрудники милиции и пояснили, что была произведены проверочная закупка. Она была досмотрена. Затем позже в её доме был произведен обыск, в рамках которого были изъяты продукты питания, за которые она передала ФИО2 героин, а также она добровольно выдала кольцо, также переданное ей ФИО2 (т.2, л.д.134-136).
В судебном заседании, помимо показаний подсудимой ФИО1, были исследованы следующие доказательства обвинения и защиты.
Показания свидетеля ФИО2, который в судебном заседании пояснил, что был ранее знаком с ФИО1, которая проживала рядом. От знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, кого именно сказать не может, он знал, что она продает наркотические средства. В октябре-ноябре 2010 года примерно около двух раз приобретал у ФИО1 наркотическое средство героин, предварительно созваниваясь с ней по телефону. ФИО5 ранее был ему знаком, так как они вместе работали. В октябре 2010 года они с ним созвонись днем около 12 часов и тот попросил продать ему наркотическое средство. На тот момент у него было наркотическое средство, но где именно и когда приобрел его не помнит. Он сказал ФИО5, что поможет. Далее в гараже, недалеко от магазина «Автозапчасти» и павильона «Попутный» около 14 часов он передал ФИО5 за 2000 рублей 4 свертка из-под сигаретной фольги с наркотиком. Он ранее их приобретал в таком виде. Парня по имени Алексей также ранее знал, встречались, и он обращался к нему с просьбой о продаже наркотика около месяца назад. Он ему продал на 2000 руб. на <адрес> ему предварительно позвонил, попросил помочь. Далее он пришел в 12-е общежитие по <адрес>, в последнем подъезде парню около 18 часов передал наркотики - один сверок фольгированный, а тот передал деньги в сумме 2000 руб., далее был задержан сотрудниками милиции. Пояснял ли на тот момент, где приобрел наркотики, не помнит. Ранее данные на предварительном следствии показания подтверждает полностью. Из двух приобретенных у ФИО1 свертков он сам потом сделал четыре, упаковав их аналогично.
Показания свидетеля ФИО2, ранее данные на предварительном следствии и оглашенные в связи с наличием противоречий в судебном заседании, который пояснил, что на протяжении года он употребляет наркотическое средство – героин, который всегда приобретал у цыганки по имени Нина, проживающей по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил для личного употребления приобрести наркотическое средство – героин. С этой целью в тот же день около 13 часов он позвонил Нине на сотовый телефон № и спросил, есть ли у нее что-нибудь, на что она ответила положительно, после чего они договорились встретиться с ней у нее дома по вышеуказанному адресу. Через несколько минут он на своем автомобиле ВАЗ-21099 с транзитными номерами, какими именно не помнит, зеленого цвета, приехал к Нине домой, где в кухне он передал Нине деньги в сумме 2000 рублей различными купюрами, какими именно уже не помнит. Нина, взяв деньги, положила их в карман халата, после чего прошла в дальнюю комнату, расположенную по правой стороне коридора, откуда вышла примерно через пять минут и передала ему четыре фольгированных свертка. Взяв свертки, он поехал по своим делам. Два свертка он употребил сразу же и у него остались еще два при себе. У него есть знакомый ФИО5 Дмитрий, с которым они вместе работали, который также употребляет наркотические средства. Иногда ФИО5 обращался к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 позвонил ему на сотовый телефон 8-960-770-47-71 и попросил также помочь приобрести ему героин на сумму 2000 рублей. Так как у него оставались два свертка из четырех, приобретенных им у Нины, он разделил их пополам, в результате чего у него получилось четыре свертка, он решил продать ФИО5 свои оставшиеся четыре свертка, при этом выручить деньги от продажи для дальнейшего приобретения героина для себя. Он сказал ФИО5, чтобы тот подъезжал к павильону «Попутный», расположенному на шоссе «Нефтянников». Через некоторое время он подъехал на своем автомобиле ВАЗ-21099 в условленное место, где его уже ждал ФИО5, который сел к нему в автомобиль и они проехали в расположенное за павильоном гаражное общество №, где подъехали к гаражу № и остановились. ФИО5 передал ему деньги в сумме 2000 рублей, какие именно были купюры он не помнит, после чего он передал ФИО5 четыре фольгированных свертка с героином. Затем они вместе вернулись к павильону «Попутный», где ФИО5 вышел из автомобиля, а он уехал по своим делам. Впоследствии ему стало известно, что ФИО5 задержали сотрудники милиции с вышеуказанными четырьмя свертками с героином. ДД.ММ.ГГГГ он решил для личного употребления приобрести наркотическое средство – героин. С этой целью в тот же день около 13 часов 00 минут, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Нине №, у которой он спросил, все ли у нее нормально, подразумевая, сможет ли она продать ему героин. Нина ответила положительно. Около 13 часов 40 минут он пришел к Нине домой. Он зашел в дом, где увидел Нину и ее брата Ивана, при этом, находясь в кухне указанного дома Нина передала ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, а он передал Нине деньги в сумме 1000 рублей, после чего ушел домой, где путем инъекции употребил наркотическое средство – героин, находившееся в одном из фольгированных свертков, приобретенных у Нины. Около 17 часов 00 минут, более точно он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ранее знакомый парень по имени Алексей и спросил, сможет ли он ему помочь на 2 рубля, что означает, есть ли героин на 2000 рублей. Он ответил положительно, и они договорились встретиться через некоторое время на территории Ачинского колледжа нефти и газа, расположенного в <адрес>. Через некоторое время в ходе телефонного разговора с Алексеем, последний сообщил ему, что приехал к указанному месту. Он в это время находился у последнего подъезда <адрес>. Затем Алексей проследовал в его сторону, он зашел в последний подъезд указанного дома, где остановился на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами. Следом за ним в подъезд зашел Алексей. Находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами указанного подъезда, Алексей положил ему в левый карман находившейся на нем куртки деньги, он их не пересчитывал. Он передал Алексею один сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. После чего Алексей ушел, а он остался стоять в подъезде. В это время он был задержан сотрудниками милиции (т.1,л.д.л.д.81,135).
Показания свидетеля лица под псевдонимом «Соболев Е.Е.», который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия приобрел у женщины по имени Нина в Сибгородке, точный адрес сейчас не помнит, наркотики. Ранее до этого случая приобретал наркотики у Нины пару раз, может три. Созванивался с ней по телефону, Нина знала его под именем Сергей. Дом, в который заходил, кирпичный, одноэтажный. В доме кроме Нины еще были ее родственники, дети. Женщин, помимо Нины в доме не было. Перед проведением мероприятий его досмотрели. Сотрудники милиции передали ему перед этим продукты питания для приобретения наркотика: картошку, соления, варения, всего было две трехлитровых банки, две литровых. Перед приобретением он звонил Нине и представлялся именем Сергей, содержание этого разговора точно не помнит. Добирался непосредственно до дома Нины на такси, фамилию, той кто сбыл наркотическое средство знал как ФИО1. Он ранее знал её брата, потом познакомился с ней, конкретных обстоятельств не помнит. Он позвонил и ему открыли двери. В обмен на продукты ему передала Нина завернутое в фольгу желтого цвета наркотическое средство. Точное количество не помнит. Ранее до этого ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки у Нины под псевдонимом «Грек».
Показания свидетеля ФИО5., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции в районе магазина «Пятерочка» в <адрес>. При этом сотрудники изъяли имевшееся у него наркотическое средство героин, которое находилось в автомобиле. Сотрудникам он пояснил, что приобрел наркотическое средство у ФИО2 Его знает около полутора лет, ранее приобретал у него наркотическое средство, общался с ним по прозвищу «Банан». Изъятое наркотическое средство приобрел у ФИО2 в тот же день около 15-16 часов около гаражного общества. Наркотическое средство было упаковано в фольгу из под сигарет. Всего отдал ФИО2 2000 рублей, один «чек» стоил 500 рублей. С Клейн ранее знаком не был и не встречался с ней.
Показания свидетеля ФИО6, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около часа дня подъехал к магазину « Пятерочка», находящемуся по <адрес>, припарковался. На площади стояли машины, люди. Там же рядом стоял задержанный - за машиной, руки на капоте. Подошел сотрудник, попросил побыть понятым. Один парень сидел в машине, и другой, которому были предъявлены обвинения. Были изъяты три пакетика, а в машине, когда оформляли документы, был обнаружен в районе заднего сиденья пузырек с жидкостью, все было положено в пакеты. Подписывал документы, в которых был отражен факт осмотра и изъятия, пакеты были опечатаны в документах отражено было все верно. Фамилия задержанного была ФИО5, он все признавал, сказал, что это был героин наркотическое вещество и жидкость тоже такая же, он говорил, что за ним следили. Пояснял об обстоятельствах приобретения, признавал факт принадлежности ему изъятого героина.
Показания свидетеля ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что участвовал ближе к вечеру в качестве понятого при осмотре машины светлого цвета, тонированной, в ней были обнаружены за водительским сиденьем на резиновом коврике три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, и между задней левой дверью и задним пассажирским сиденьем пузырек с порошкообразным веществом светлого цвета. Это было примерно в октябре 2010г. Фамилию хозяина машины не знает, тот говорил, что брал у человека по кличке «Банан», то ли героин, то ли кокаин. Досматривали машину около <адрес> 3-ем <адрес>.
Показания свидетеля ФИО8, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ их подразделением проводилось мероприятие проверочная закупка. Ранее было известно, что девушка цыганской национальности по имени Нина торгует героином, был подобран покупатель, взято с него заявление, досмотрен на наличие посторонних предметов, были переданы ему продукты питания и золотое кольцо, он позвонил Нине, они договорились о месте встречи, вместе с понятыми доехали до гаражного общества №, потом было вызвано такси, приехал автомобиль «Мазда Демио», покупатель пересел в данный автомобиль, доехал до <адрес>, где проживает Нина. Дом одноэтажный на двух хозяев, пошел с продуктами питания в дом, после этого вышел, выдал им наркотическое средство, после этого было произведено задержание этой девушки, ею оказалась подсудимая ФИО1. О том. что ФИО1 ранее сбывала наркотики было известно от закупщика. До этого случая ранее ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО5, который в автомобиле скинул два или три свертка фольгированного цвета с наркотическим веществом, также пузырек, сообщил им, что приобрел у парня по кличке «Банан», которым впоследствии оказался ФИО2, который пояснил, что приобрел героин у девушки цыганской национальности по имени Нина. Для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ лицо, привлекаемое в качестве закупщика имело псевдоним «Соболев», а материал от ДД.ММ.ГГГГ был передан с наркоконтроля. ФИО1 сбывала одному и тому же лицу, только псевдонимы были разные. При проведении обыска у ФИО1 он не участвовал, но знает, что были изъяты продукты питания, которые они для закупки передавали лицу под псевдонимом. ФИО1 деньги не хотела брать, а за продукты питания у нее было проще прибрести наркотики, поскольку закупщик ранее приобретал у нее наркотические средства, он знал, чем с ней рассчитываться. Со слов закупщика до этого случая он также приходил к ней домой, приобретал у нее дома наркотики.
Показания свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал при задержании гр. ФИО5, проводилось мероприятие по выявлению лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и принимал участие в мероприятии «проверочная закупка», где был задержан сбытчик наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ участвовал в ОРМ, находился в районе <адрес>. Примерно в 16 часов подъехал автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, вышел водитель, оглядывался по сторонам, было принято решение задержать находящихся там лиц. При задержании находилось трое человек в машине: один спереди сидел на пассажирском сиденье, двое сзади. При осмотре автомобиля на заднем коврике с левой стороны находились три фольгированных свертка с порошкообразным средством светлого цвета. Все было изъято. С той стороны, где находились наркотики, сидел ФИО5, он пояснил, что купил наркотическое средство у парня Сергея по кличке «Банан». ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении «проверочной закупки», был подобран кандидат на покупателя, в ходе мероприятия был задержан ФИО2. Он составлял протокол добровольной выдачи того, что выдал покупатель: наркотические и денежные средства. ОРМ проводилось в районе института нефти и газа, он с понятыми подъехал на торговую площадь в районе торговых рядов в <адрес>, покупатель зашел в <адрес> в последний подъезд, после того как покупатель вышел, ФИО2 был задержан в последнем подъезде <адрес> между вторым и третьим этажом. ФИО2 сказал им, что приобрел наркотическое средство у цыганки по имени Нина из Сибгородка, <адрес>. Это было ДД.ММ.ГГГГ, когда проводилось ОРМ проверочная закупка, и от этого же числа составлял протокол. Время проведения мероприятия не помнит, скорее всего днем.
Показания свидетеля ФИО10, который в судебном заседании пояснил, что в октябре 2010г числа 19-20 был приглашен в качестве понятого в УВД, был покупатель досмотрен, показали купюры денежные, они были отксерокопированы, покупателю были переданы денежные купюры, потом поехали на машине в сторону <адрес>. Покупатель позвонил, договорились о встрече. Далее поехали на площадь, еще раз закупщик позвонил. Вышел парень, видимо, которому он звонил, передал ему героин, потом покупатель вернулся в машину, выдал «чек», который опечатали. Фамилию задержанного не помнит, кличка у него была «Банан». По поводу проводимых действий сотрудники милиции составляли документы, как все происходило, все было отражено верно. Он лично документы читал и подписывал. Вторым понятым был парень по фамилии Колтыга. В настоящее время он в армии.
Показания свидетеля под псевдонимом «Грек», который в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2010 года участвовал в проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотических средств. Мероприятие проводилось о\у ФИО19. Перед этим он был досмотрен, созванивался с Ниной, но где именно не помнит – скорее всего в отделе наркоконтроля. До места приобретения проехали на автомобиле до гостиницы в Сибгородке, там был оставлен автомобиль. Далее он пошел к дому Нины, которую знает по фамилии ФИО1. Она знала его под именем Сергей. У Клейн за 1000 руб. в доме приобрел героин, который был упакован в фольгу. То. что приобрел он далее выдал сотрудникам наркоконтроля. С протоколами изъятия и досмотра знакомился, в них все было верно отражено, подписывал. Он также в дальнейшем участвовал в проведении мероприятия сотрудниками милиции под псевдонимом «Соболев». На следствии об этом не посчитал нужным говорить.
Показания свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в качестве понятого. Был покупатель – парень под псевдонимом «Грек», его осмотрели, выдали деньги наличными, потом вышли на улицу, осмотрели машину, ничего не было обнаружено, сели и поехали. Потом «Грек» пошел приобретать наркотики. Адрес не говорил, они долго стояли, ждали, потом пришел, героин принес в одном свертке в «золотинке» из под сигарет. После этого приехали в наркоконтроль, запечатали героин в конверты, расписались все протоколах. Какого числа это было точно, не помнит, но до нового года, прошло уже много времени. Время года была зима, автомобиль оставался около гостиницы на горе. «Грек» говорил, что приобрел героин у девушки цыганки. Не помнит, называл ли он имя девушки. О псевдониме «Грек» говорили сотрудники наркоконтроля. С составленными сотрудниками документами он знакомился и там все было верно отражено.
Показания свидетеля ФИО12, который в судебном заседании пояснил, что сотрудники пригласили участвовать в качестве понятого в проведения ОРМ. Они приехали в отдел. Перед началом мероприятия покупатель было досмотрен, у него ничего не обнаружили. Парню выдали предварительно отксерокопированные деньги. Покупатель звонил, говорил, что подъедет, купит, как представлялся не помнит. Приехав на место, покупатель вышел из машины, через некоторое время вернулся, выдал им наркотическое средство в одном свертке из фольги, было упаковано в пакет и опечатано. Мероприятие проводили сотрудники наркоконтроля, ездили в Сибгородок к гостинице НПЗ, покупатель был под псевдонимом «Грек», он сходил в дом, потом вернулся, сказал, что у цыганки купил героин, имя ее не называл. О псевдониме «Грек» узнал от сотрудников наркоконтроля ФИО13 и ФИО19. Грек когда созванивался по телефону называл имя Нина, покупатель уходил в правую сторону за гостиницу.
Показания свидетеля ФИО12, ранее данные на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании связи с наличием противоречий, при даче которых пояснил. что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он на добровольной основе по предложению сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Кроме него, также принял участие еще один гражданский парень. В качестве «покупателя» в данном мероприятии выступил парень, которого им представили под псевдонимом «Грек». В одном из служебных кабинетов Ачинского отдела наркоконтроля оперативный сотрудник в присутствии его и второго гражданского парня досмотрел «покупателя» на предмет наличия при нем наркотиков и денежных средств, которых у него обнаружено не было. Затем в их присутствии «покупателю» передали деньги в сумме 1000 рублей: купюрами по 500, 100 и 50 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, а их номера и серии записаны в протокол. Передавая деньги «покупателю», оперативник пояснил, что они предназначены в качестве оплаты при покупке наркотика. В ходе досмотра «покупателя» и передачи ему денежных средств оперативник составил соответствующие протоколы, которые прочитал вслух, а они расписались в них. После этого они все вышли на улицу, где в присутствии его и второго гражданского парня оперативник досмотрел автомобиль, на котором им предстояло ехать. В автомобиле также ничего не обнаружили, о чем составили протокол, прочитали его вслух и они заверили его своими подписями. После досмотра автомобиля они вместе с «покупателем» и оперативным сотрудником сели в данный автомобиль и поехали в район Сибгородка <адрес> около гостиницы АНПЗ они остановились и там «покупатель» вышел из машины и пошел вдоль <адрес> в сторону бывшего молокозавода. Спустя некоторое время «покупатель» вернулся, сел к ним в машину и в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один сверток из фольги от пачки сигарет, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество. При этом «покупатель» пояснил, что данный сверток он приобрел как героин у цыганки по имени Нина, проживающей по адресу: <адрес>, за выданные ему сотрудником наркоконтроля деньги в сумме 1000 рублей. Выданный сверток с порошкообразным веществом поместили в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с оттиском круглой печати, на котором они все поставили свои подписи. На лицевой стороне конверта нанесли пояснительную надпись. В ходе добровольной выдачи сотрудник наркоконтроля составил соответствующий протокол, который также прочитал вслух и они все заверили его своими подписями. Затем в их присутствии оперативник досмотрел «покупателя», при нем ничего обнаружено не было, о чем также составили протокол и заверили их подписями. На этом его участие в данном мероприятии было окончено, все вернулись в Ачинский отдел наркоконтроля, где у него было получено объяснение по данному факту(т.1, л.д.211).
Показания свидетеля ФИО13, который в судебном заседании пояснил, что ОРМ проводилось ДД.ММ.ГГГГ, задерживалась после проведения ОРМ подсудимая ФИО1 сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ. привлекался покупатель «Грек» проводилось в 18-19часов. Они подъехали к гостинице по <адрес>, перед этим покупатель был досмотрен, ему была выдана денежная купюра, после он вышел из машины и пошел к дому, где проживает ФИО1, после вернувшись, выдал им наркотическое вещество порошкообразного вида, он сказал, что приобретал у Нины, составили фоторобот. Он ее потом опознал. Покупатель знал только ее имя, проводились ОРМ в отношении неустановленного лица по имени Нина, она давно уже сбытом занималась. Говорил ли закупщик о том, находится ли кто-то еще в доме у ФИО1, он не помнит. У них разные службы с ОУР МУВД. Они первые проводили ОРМ, а на следующий день сотрудники милиции проводили ОРМ, они уже собирались уголовное дело возбуждать, узнали, что ФИО1 задержана сотрудниками милиции.
Показания свидетеля ФИО14, который в судебном заседании пояснил, что в милиции в начале ноября, точной даты не помнит, его пригласили поучаствовать в качестве понятого. В кабинете объяснили, что будет контрольный закуп по наркотикам. Был покупатель. Он при них был досмотрен, ему были выданы продукты питания: картошка, варенье, капуста, поехали в сторону гаражного общества расположенного недалеко от СК «Скан». Закупщик пересел в такси, поехал в сторону бывшего молокозавода. Покупателю открыли калитку, и он зашел в дом. Дом одноэтажный, кирпичный, забор невысокий, калитка. Через некоторое время вышел, сел в машину, показал три свертка, милиционеры развернули, показали, что наркотическое средство в виде порошка светлого цвета. Время проведения мероприятия не помнит, но было уже темно. Закупщик называл имя, у кого приобрел наркотики, но точно не помнит. Дом от них находился в метрах 40-50. Закупщик ни с кем не разговаривал, ни к кому не подходил по пути следования к дому от нашей машины, банки были в одном пакете, а картошка в мешке. Второй понятой был мужчина. Потом из любопытства зашел в этом дом вместе с милиционерами, посмотреть кого задержали. В ходе проведения обыска он не участвовал. Он заходил в сам дом, кроме подсудимой еще были двое ребятишек, парней 4-5 цыган.
Показания свидетеля ФИО15, который в судебном заседании пояснил, что его пригласили участвовать в качестве понятого при закупке наркотического средства. Вторым понятым был ФИО14. При них был досмотрен покупатель, которому были выдан продукты питания: картошка, варенье, соления, кольцо желтого цвета с камнем, все это было сфотографировано и помечено светящимся порошком. Они доехали до гаражного общества №, парень с продуктами потом пересел в иномарку, доехал до нужного адресу по <адрес>, номера не помнит, но в номере была цифра семь. Из машины было видно, как парень зашел в дом, забор наверно 1.50 м. высотой, калитка деревянная, забор сплошной. Дом одноэтажный, кирпичный на двух хозяев. Покупатель еще звонил по сотовому телефону дополнительно, находясь в машине. Они наблюдали за ним, потом парень вышел, сел в их машину, выдал пакетики с порошком. Они пошли в тот дом, где был закупщик. У подсудимой засветили руки при освещении прибором. Она еще не хотела выдавать кольцо, при обыске кольцо потом было найдено, они расписались в протоколах, и их развезли по домам. Закупщик сказал, что у женщины купил, но её имя точно не помнит, может быть Галя. Потом еще две девушки приехали тоже понятыми. Он участвовал непосредственно в ходе осмотра дома. Подсудимая сначала отказывалась, что она продавала наркотические средства, но потом ей сказали, что лучше добровольно все сказать, она призналась. Продукты питания стояли на столе. В доме находились ее родственники и дети: мужчина пожилой, четыре молодых парней, дети подсудимой, и она, кроме нее больше женщин в доме не было.
Показания свидетеля ФИО16, которая в судебном заседании пояснила, что она участвовал в качестве понятой. Это было ДД.ММ.ГГГГ вечером часов в 18-19, были на <адрес>, частный дом в частном секторе. Помнит, что фотографировали, изъяли кольцо желтого цвета с розовым камнем, освещали прибором банки в солениями, вареньем, они светились, был еще мешок картошки. Были приглашены сотрудники по делам несовершеннолетних, детей досматривали, также была досмотрена подсудимая. Сотрудниками составлялись документы. с которыми она знакомилась. Содержание соответствовало тому, что происходило, расписывались в протоколах.
Показания свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16
Показания свидетеля ФИО18, который в судебном заседании пояснил, что в ноябре 2010г. их подразделением в вечернее время было проведено ОРМ, был подобран покупатель, досмотрен, ему были переданы продукты питания и золотое кольцо с камнем, у ФИО1 приобрел героин, в чеке, после чего был произведен обыск, в квартире был изъяты продукты питания, золотое кольцо. Происходило это по адресу: <адрес>1.Подсудимая была задержана в тот же день. Данные о ней были уже известны на момент ее задержания. Он проводил обыск, но в ОРМ не участвовал, знал в общих чертах. Обыск проводился в присутствии ФИО1, продукты ей были переданы за героин, одна банка с огурцами была уже открыта. При проведении обыска были понятые, сотрудники, дети ФИО1, родственники, может там еще была женщина, но точно сказать не может.
Показания свидетеля ФИО19, который в судебном заседании пояснил, что им поступила информация, что по адресу: <адрес>1, проживающая там ФИО1 осуществляет сбыт наркотических средств. Было принято решение о проведении ОРМ, был подобран покупатель, был досмотрен, выдана денежная купюра в сумме 1000 руб., покупатель созвонился в ФИО1, они поехали. Покупатель вышел и пошел в сторону дома, где проживает ФИО1. Он видел, что покупатель подошел к забору, позвонил по телефону, так как там забор 2-2.5м., чтобы его впустили, через некоторое время ему открыли. Он зашел, через некоторое время покупатель вышел, он его проводил до их автомобиля, в автомобиле выдал два свертка героина. После этого они поехали в отдел. Закупщик описал, у кого он приобрел, был составлен фоторобот, похожий по внешности на ФИО1. Перед мероприятием в районе 18 часов покупатель позвонил ФИО1, сказал, что это он, назвал либо свою кличку, либо имя, точно не помнит. насколько он помнит покупатель называл имя и фамилию подсудимой. В момент проведения закупки представители общественности находились в автомобиле, так как дом ФИО1 находится в тупике, и любое лицо, находящееся возле дома или недалеко от дома может вызвать подозрение. Он один наблюдал, из поля своего зрения покупателя не терял. Закупщик ранее неоднократно приобретал у подсудимой наркотики и они также знали об этом что, он покупает именно у нее, но у них не получалось провести мероприятие по документированию. Им было известно о сбыте подсудимой только одному лицу- закупщику. Они начали работать с человеком, об этом узнали сотрудники милиции, приехали к ним, сообщили, что у них есть два «тёмных закупа» на подсудимую. И руководство приняло решение о передаче наших материалов сотрудникам милиции. Вполне возможно, что лицо под псевдонимом привлекались одно и то же, как ими, так и сотрудниками милиции.
Кроме признательных показаний подсудимой и показаний свидетелей в судебном заседании были исследованы иные доказательства виновности ФИО1
Рапорт следователя СУ при МУВД «Ачинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не установленное лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыло гр-ну ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,933 грамма, что является крупным размером (том № л.д. 33).
Рапорт дознавателя ОД МУВД «Ачинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 22 минут не установленное лицо на шоссе «Нефтянников» в <адрес> незаконно сбыло гр-ну ФИО5 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,933 грамма, что является крупным размером. (том № л.д. 43).
Рапорт оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “Наблюдение” был задержан ФИО20, который незаконно хранил три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета и бутылек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета (том № л.д. 47).
Акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с 16 часов 00 минут до 16 часов 26 минут производилось наблюдение, в ходе которого около левого торца <адрес> 3-го <адрес> были задержаны четверо парней на автомобиле ВАЗ-21063 г/н Н 639 АР, один из которых, впоследствии назвавшийся ФИО20 при задержании скинул на коврик заднего пассажирского сидения три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также бутылек из-под «нафтизина» с порошкообразным веществом светлого цвета (том № л.д.50).
Протокол оперативного обследования автотранспорта, согласно которого из автомобиля ВАЗ-21063 г/н Н 639 АР, были изъяты три фольгированных свертка с веществом порошкообразной формы светлого цвета и бутылёк из-под «нафтизина» с веществом порошкообразной формы светлого цвета (том № л.д. 51).
Справки № и 903 от ДД.ММ.ГГГГ о результатах судебно-химического исследования вещества в трех фольгированных свертках и в бутыльке из под «нафтизина», изъятых при обследовании автомобиля, согласно выводов которых установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,118 грамма, 0,276 грамма, 0,284 грамма. 0,255 грамма, и общей массой 0,933 грамма(т.1, л.д. 54-55).
Протокол осмотра предметов – трех фольгированных свертков с веществом и бутылька из-под «нафтизина» с веществом, изъятых в ходе обследования автомобиля ВАЗ 21063, № (том № л.д.56-59).
Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного осмотра автомобиля ВАЗ-21063 г/н Н 639 АР, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,116 грамма (том № л.д. 62-63).
Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного осмотра автомобиля ВАЗ-21063 г/н Н 639, является наркотическим средством - смесь, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,809 грамма (том № л.д. 67-68).
Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, который в присутствии понятых показал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1 он приобрел у ФИО1 наркотическое средство – героин (том № л.д.97-98).
Рапорт следователя СУ при МУВД «Ачинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не установленное лицо при неустановленных обстоятельствах незаконно сбыло гр-ну ФИО2 наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,724 грамма, что является крупным размером (том № л.д. 102).
Рапорт оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” наркотических средств был задержан ФИО2, который незаконно сбыл за 2000 рублей один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (том № л.д. 111).
Постановление о предоставлении результатов ОРД по факту незаконного сбыта ФИО2 наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ в СУ при МУВД «Ачинское»(т.1, л.д.112).
Постановление о рассекречивании сведений. составляющих государственную тайну.(т.1 л.д. 113).
Рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении парня по имени «Сергей»(т.1, л.д.114).
Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Сергей по прозвищу «Банан»(т.1. л.д. 115).
Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого лицо под псевдонимом «Корнеев А.Ф.» добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом порошкообразной формы светлого цвета (том № л.д. 116).
Справка № о результатах судебно-химического исследования вещества, добровольно выданного после проведения ОРМ лицом под псевдонимом «Корнеев» ДД.ММ.ГГГГ, согласно результатам которого вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин. общей массой 0,724 грамма(т.1, л.д.118).
Протокол осмотра предметов – одного фольгированного свертка с наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весом 0,724 грамма (том № л.д.119-121).
Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, ране добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Корнеев» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,721 грамма (том № л.д. 124-125).
Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, который в присутствии понятых показал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>1 он приобрел у ФИО1 наркотическое средство – героин (том № л.д.149-150).
Рапорт оперуполномоченного Ачинского МРО ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу не установленная женщина цыганской национальности по имени Нина в <адрес> незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Грек» один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин (том № л.д. 156).
Постановление о предоставлении результатов ОРД в орган следствия по факту незаконного сбыта женщиной цыганской национальности ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин, массой 0,51 грамма(т.1,л.д.154-155).
Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну(т.1. л.д.157).
Рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении женщины цыганской национальности по имени Нина(т.1,л.д.158).
Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д. 159).
Акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.160-161).
Акт наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств осуществлялось наблюдение за лицом под псевдонимом «Грек», который зашел в <адрес> в <адрес>, откуда вышел через 15 минут и проследовал в привлеченный автомобиль, где находились гражданские лица и сотрудник наркоконтроля. (том № л.д.170)
Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого лицо под псевдонимом «Грек» добровольно выдало один фольгированный сверток с веществом порошкообразной формы светлого цвета (том № л.д. 172).
Справка о результатах судебно-химического исследования вещества, изъятого в ходе досмотра лица под псевдонимом «Грек» ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого изъятое вещество является наркотическим средством –героином, массой 0,51 грамма(т.1,л.д. 176-177).
Протокол осмотра предметов – одного фольгированного свертка с веществом порошкообразной формы светлого цвета (том № л.д.189).
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин весом 0,51 грамма (том № л.д.204).
Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола досмотра лица под псевдонимом «Грек», является наркотическим средством - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин весом 0,49 грамма (том № л.д.194-196).
Постановление о предоставлении результатов ОРД в орган следствия и постановление о рассекречивании сведений. составляющих государственную тайну (т.2, л.д.1,3).
Рапорт оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, была задержана ФИО1, которая по адресу: <адрес>, незаконно сбыла три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, за продукты питания и кольцо с камнем из металла желтого цвета (том № л.д. 2).
Рапорт о наличии оснований для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины цыганской национальности по имени Нина(т.2, л.д.4).
Постановление о проведении проверочной закупки в отношении женщины цыганской национальности по имени Нина (т.2, л.д.5).
Протокол передачи лицу, участвующему в ОРМ продуктов питания и иных предметов для проведения ОРМ «проверочная закупка»(т.2 л.д., 9-12).
Акт наблюдения, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств осуществлялось наблюдение за лицом под псевдонимом «Соболев Е.Е», который зашел в <адрес> в <адрес>, откуда вышел через некоторое время и проследовал в служебный автомобиль, где находились понятые и сотрудник ОУР (том № л.д.13).
Протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого лицо под псевдонимом «Соболев Е.Е.» добровольно выдал прозрачный сверток из полиэтилена, в котором находятся три фольгированных свертка с веществом порошкообразной формы светлого цвета (том № л.д. 14).
Справка о результатах судебно-химического исследования вещества, изъятого в ходе ОРМ у лица под псевдонимом «Соболев» ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин, 6 моноацетилморфин, весом 0,203 грамма(т.2, л.д.20).
Протокол обыска по адресу: <адрес> по месту жительства ФИО1, в ходе которого изъяты: картофель весом 14 кг в полиэтиленовом мешке светлого цвета, банка емкостью 3л с солеными помидорами, банка емкостью 3л с солеными огурцами, банка емкостью 3л с соленой капустой, банка емкостью 1л со смородиновым вареньем, банка емкостью 950мл с малиновым вареньем; кольцо из металла желтого цвета с камнем розового цвета; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» (том № л.д.22-26).
Протокол осмотра предметов – трех фольгированных свертков с веществом порошкообразной формы светлого цвета; смывов с рук ФИО1 в трех конвертах, образца красящего вещества, картофеля весом 14 кг в полиэтиленовом мешке светлого цвета, банки емкостью 3л с солеными помидорами, банки емкостью 3л с солеными огурцами, банки емкостью 3л с соленой капустой, банки емкостью 1л со смородиновым вареньем, банки емкостью 950мл с малиновым вареньем; кольца из металла желтого цвета с камнем розового цвета; сотового телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн» (том № л.д.31-33).
Заключение судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в трех свертках, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общим весом 0,197 грамма (том № л.д. 39-40).
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступлений при вышеописанных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение. Незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств 1 и ДД.ММ.ГГГГ. подтверждаются признательными показаниями подсудимой, как в судебном заседании таки на предварительном следствии, кроме того подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, лица под псевдонимом «Соболев» и «Грек», свидетелей – представителей общественности, протоколом обыска по месту жительства ФИО1, материалами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по <адрес> и ОУР МУВД «Ачинское». Результатами судебно-химических исследований и результатами судебно-химических экспертиз веществ, изъятых в ходе ОРМ, протоколами осмотра изъятых объектов, показаниями сотрудников милиции и наркоконтроля по поводу обстоятельств проведения ОРМ. Содержание составленных при проведении ОРМ материалов и документов не оспаривается подсудимой и защитником, подтверждается показаниями подсудимой и свидетелей, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами. В судебном заседании не установлено нарушений при проведении ОРМ. Содержание показаний допрошенных свидетелей по существу не противоречит друг другу, подтверждается показаниями подсудимой в судебном заседании и на предварительном следствии, в связи с чем, суд оценивает такие показания как достоверные и допустимые доказательства. Наличие незначительных противоречий в показаниях свидетелей в судебном заседании с данными ранее на предварительном следствии, по мнению суда, обусловлено особенностями субъективного восприятия и воспроизведения событий через промежуток времени после описываемых событий, такие противоречия не являются существенными. Размер и конкретный вид наркотического средства не оспаривается подсудимой и подтверждается результатами судебно-химических исследований и экспертиз.
Доводы о невиновности в совершении сбыта лицу под псевдонимом «Грек» опровергаются содержанием исследованных материалов ОРМ, показаниями лиц, привлеченных в качестве представителей общественности, показаниями сотрудников Ачинского МРО УФСКН России по <адрес>, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, показаниями лица под псевдонимом «Грек». Доводы о том. что ФИО1 сбывала наркотическое средство только одному лицу не противоречат исследованным доказательствам, в частности показаниям лица под псевдонимом «Грек», который указал, что он также участвовал под другим псевдонимом в проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из показаний ФИО1 в качестве обвиняемой, оглашенных в судебном заседании ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сбывала наркотическое средство парню по имени Сергей, что подтверждает её вину в сбыте наркотического средства лицу под псевдонимом «Грек».
Оснований подвергать сомнению показания допрошенных по делу свидетелей, в том числе лица под псевдонимом Грек и лица под псевдонимом Соболев в судебном заседании и на предварительном следствии, не установлено, в связи с чем, суд оценивает их как допустимые и достоверные доказательства.
При исследовании доказательств судом не установлено фактов, свидетельствующих о провокации со стороны сотрудников милиции и наркоконтроля, лиц, привлеченных в качестве закупщиков при проведении ОРМ, действия ФИО1 и умысел на сбыт наркотических средств, по мнению суда, сформировался самостоятельно, что не оспаривает и сама подсудимая, указывая, что занялась сбытом наркотических средств для обеспечения материально воспитания детей.
Действия ФИО1 по факту незаконного сбыта наркотических средств 1 и ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации как покушение на совершение преступления с учётом того, что такие действия были совершены под контролем работников правоохранительных органов и наркотическое средство в каждом из случае изъято из незаконного оборота в рамках ОРМ.
С учётом изложенного суд, оценив доказательства в совокупности, квалифицирует действия ФИО1 по факту незаконного сбыта наркотических средств 10 и ДД.ММ.ГГГГ по каждому из фактов по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотичсеких средств. совершенный в крупном размере, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 228.1 УК РФ покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, ранее в силу положений ст. 86 УК РФ не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает признание ею своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по настоящему уголовному делу, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие хронических заболеваний, явки с повинной по фактам сбыта 10 и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, наличия обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих наказание, с учётом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, суд пришел к выводу, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако с учётом личности виновной, признания вины в совершении преступлений, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений, возраста виновной, с учётом наличия у ФИО1 на иждивении двух малолетних детей, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными, и полагает возможным применить по всем преступлениям к ФИО1 правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статей(частей статьи), предусматривающих ответственность за соответствующие преступления.
С учётом тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, совершения в короткий промежуток нескольких особо тяжких преступлений, направленных на распространение синтетического наркотического средства, с учётом влияния назначаемого наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи, суд не находит оснований для применения к ФИО1 положений ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, материального положения ФИО1, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом наличия на иждивении двух малолетних детей, с учётом материального положения осужденной и отсутствия у неё источников дохода, с учётом того, что взыскание издержек с подсудимой может негативно отразится на материальном положении находящихся на иждивении детей, в силу положений ст. 132 ч 6-1 УПК РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением положений ст. 64 УК РФ по каждому преступлению назначить наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы ;
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы ;
- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу,- оставить без изменения. Срок наказания ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с положениями ч.6* ст. 132 УПК РФ освободить осужденную ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании и отнести их за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. остаточным весом 0,803 грамма, упакованное в бумажный пакет ; бутылек из под «нафтизина» с наркотическим средством -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточным весом 0,114 грамма, упакованное в бумажный конверт, наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточным весом 0,718 грамма; наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин остаточным весом 0,48 грамма; наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,191 грамма; смывы с рук ФИО1 в трех конвертах, образец красящего вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское»,- уничтожить ;
-картофель весом 14 кг в полиэтиленовом мешке светлого цвета, банка емкостью 3л с солеными помидорами, банка емкостью 3л с солеными огурцами, банка емкостью 3л с соленой капустой, банка емкостью 1л со смородиновым вареньем, банка емкостью 950мл с малиновым вареньем; кольцо из металла желтого цвета с камнем розового цвета, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР МУВД «Ачинское» ФИО21, – передать по принадлежности;
-сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе обыска по месту жительства ФИО1, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское», - передать ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин