Уг. дело № 1-173 (2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 17 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,
подсудимого Назарова Д.С.,
защитника- адвоката Томака Е.А. представившего
удостоверение №697 и ордер №612 от 17.02.2011года,
потерпевшего А. А.В.,
при секретаре Локтишевой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Назарова
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 октября 2010 года в вечернее время Назаров Д.С., находился в вагончике для сторожей, расположенном в садовом обществе «Р.» в районе автодороги М-53 «Байкал» в Ачинском районе Красноярского края. Около 21 часа 40 минут 17 октября 2010 года Назаров Д.С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений ножом, умышленно нанес не менее шести ударов А. А.В. по телу причинив телесные повреждения в виде колото-резанных ранений шеи (3), лица (1) грудной клетки (1), которые как в совокупности так и отдельно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок не более 21 дня и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, ранения правого глаза с повреждением оболочек (1), с полной потерей зрения на правый глаз, которое вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и по такому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Назаров Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах финансового управления администрации г. Ачинска Красноярского края признает в полном объеме.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший А. А.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Назаров Д.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Назаров Д.С., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Назарова Д.С. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Назарова Д.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимом преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Назаров Д.С. по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, однако совершил тяжкое преступление против личности в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, которым был осужден за совершение убийства, учитывает мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Назарова Д.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 54-55), полное признание вины и раскаяние в содеянном, инвалидность и состояние здоровья Назарова Д.С.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Назарова Д.С., является рецидив преступлений.
В целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Назарову Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 64 УК РФ.
С учётом совершения умышленного тяжкого преступления в период условно досрочного освобождения по приговору суда от 26.07.2004 года в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору суда от 26.07.2004 года.
При определении вида исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает, что Назаров Д.С. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ он подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Ачинским межрайонным прокурором в интересах финансового управления администрации г. Ачинска Красноярского края заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего А.А.В. – 7007 рублей 10 копеек,
Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимым Назаровым Д.С., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах финансового управления администрации г. Ачинска Красноярского края.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Назарова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст. 79, по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 26 июля 2004 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Назарову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Назарову до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 г., и в срок наказания зачесть период содержания Назарова Д.С. под стражей с 10 декабря 2010 года по 16 февраля 2011 г. включительно.
Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах финансового управления администрации г. Ачинска Красноярского края удовлетворить полностью.
Взыскать с Назарова в пользу финансового управления администрации г. Ачинска Красноярского края в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 7 007 (семь тысяч семь) рублей 10 копеек.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет со спортивной курткой и футболкой, бумажный конверт с фрагментом пакета с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 14.04.2011 г. приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 17.02.2011 г. в отношении Назарова изменить: переквалифицировать действия ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) по которовй назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 26.07.2004 г. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.