Уг. дело № 1-218 (2011)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск «05» марта 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора Белова А.С.,
подсудимого Федичкина С.А.,
защитника адвоката Стась Т.М., представившей
удостоверение №825 и ордер №331 от 5.03.2011 года,
при секретаре Локтишевой М. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федичкина
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Во второй декаде сентября 2010 года, около 20 ч. 00 мин., более точная дата совершения преступления не установлена, Федичкин С.А. пришел по адресу: Красноярский край, Ачинский район, с. Преображенка, ул. Сельская, к ранее знакомой С. Е.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, Федичкин С.А., преднамеренно введя в заблуждение С. Е.И., под предлогом временного пользования, попросил у нее ноутбук, заверив что впоследствии его вернет. Когда С. Е.И. используя доверительные отношения, передала Федичкину С.А., свой ноутбук, стоимостью 24.000 рублей, Федичкин С.А. ноутбук не вернул, похитил его, тем самым обратил в свою собственность, чем причинил С. Е.И. значительный ущерб в размере 24.000 рублей. С места преступления Федичкин С.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Федичкин С.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.
Потерпевшая С. Е.И. в судебном заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания уведомлена надлежащим образом, от последней поступила телефонограмма, исходя из которой, она просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствии в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме. Также потерпевшая пояснила, что сожительницей подсудимого принимались меры к возмещению ущерба, однако до настоящего времени ущерб не возмещен в связи с тем, что она выезжала в г. Иркутск.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Федичкин С.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федичкин С.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Федичкина С.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд квалифицирует действия Федичкина С.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Федичкин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушение обязанностей, возложенных судом при условно-досрочном освобождении, ранее судим за совершение корыстных тяжких преступлений, а также за совершение иного особо тяжкого преступления, совершил преступление в период условно досрочного освобождения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федичкину С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной /л.д. 56/, полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность сожительницы и её статус сироты. принятие мер подсудимым к возмещению ущерба через иных лиц.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд учитывает рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, привлекался к административной ответственности, преступление совершил при рецидиве, суд приходит к выводу о необходимости назначения Федичкину С.А. наказания в виде лишения свободы.
С учётом того, что Федичкин ранее неоднократно судим за совершении тяжких преступлений против собственности и иное особо тяжкое преступление. Дважды ранее условно-досрочно освобождался и в последующем совершал вновь преступления в период условно-досрочного освобождения, суд полагает невозможным исправление виновного без реального отбывания наказания, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
С учётом личности виновного, вышеизложенных обстоятельств, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для признания их исключительными и для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Федичкину С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учётом совершения умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, в силу положений ст. 70 УК РФ.
При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшей ФИО8 подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей в полном объёме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федичкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с положениями ч.7 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 11 января 2007 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Федичкину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Федичкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-24/3 г. Ачинска.
Срок наказания исчислять с 05 марта 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Федичкина С.А. под стражей с 28 января 2011 года по 04 марта 2011 г. включительно.
Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Федичкина в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 24.000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства: гарантийную карту и паспорт на ноутбук – оставить в распоряжении собственника ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 28.04.2011 г. приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 05.03.2011 г. в отношении Федичкина изменить: исключить указание об осуждении за хищение путем обмана;
Считать Федичкина С.А. осужденным за хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину;
Переквалифицировать действия Федичкина С.А. с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 11.01.2007 г. окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2(двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения.