1-17(2011)



У г. дело № 1-17(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ачинск 22 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ачинского

межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Бритова А.А.,

защитника адвоката Ревягиной Н.В., представившей

удостоверение №580 и ордер №438 от 22.02.2011 г.,

потерпевшей Н.А.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бритова А.А., ранее судимого: 23.12.2004 г. по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 325 УК РФ, ч.7 ст. 79, 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 23.12.2004 года к 10 месяцам лишения свободы, освобожден 19.02.2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

03.07.2010 г. около 14 ч. 00 мин., Бритов А.А. находился у ранее знакомой Н.А. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Н.А. в квартире нет, и за его действиями никто не наблюдает Бритов А.А. в указанное время путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил холодильник «Бирюса 22-Е-1», стоимостью 10 274 рублей, принадлежащий Н.А., чем причинил ей значительный ущерб. С места совершения преступления Бритов А.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Бритов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, пояснила, что подсудимым частично её был возмещен ущерб, от исковых требований отказывается в полном объёме, просит не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Бритов А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бритов А.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Бритова А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Бритова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бритов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бритова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д. 52).

Обстоятельством, отягчающим наказание Бритова А.А., суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Бритов А.А. совершил преступление средней тяжести при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления против собственности и личности, характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что Бритову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом с учетом рецидива преступлений и сведений о личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии си. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бритова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бритову А.А. - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения Срок наказания исчислять с 22.02.2011 года, зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 27.01.2011 года по 21.02.2011 года включительно.

Процессуальные издержки - расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- руководство по эксплуатации на холодильник «Бирюса 22-Е-1», гарантийная карта на холодильник, товарный чек № 22296 от 15.05.2008 г, кассовый чек от 15.05.2008 г., хранящиеся у Н.А. - оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 28.04.2011 г. приговор Ачинского городского суда от 22.02.2011 г. в отношении Бритова изменить: переквалифицировать действия с п. «в» ч. 2 ст. 158 Ук РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г) на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Бритова А.А. – без удовлетворения.