1-3822011 Черепанов



Уг. дело № 1- 382 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 04 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Паршаковой Н.В.

подсудимого Черепанова Ю.Г.,

её защитника – адвоката Кузнецова С.А.,

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

с участием потерпевшей В.Л.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова Ю.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

31 декабря 2010 года, около 10 часов 30 минут, водитель Черепанов Ю.Г., управлял автобусом двигаясь по автодороге «Ачинск- д. Н» в Ачинском районе Красноярского края, со стороны д. Н в сторону г.Ачинска, подъезжая к «Т»- образному перекрестку, автодороги «Ачинск- д.Н» и автодороги «Б», которая является главной дорогой в соответствии с дорожным знаком 2.1 «Главная дорога», и в соответствии со знаком дополнительной информации 7.13 « Направление главной дороги», меняющей направление на перекрестке, в нарушении дорожного знака 2.4 « Уступи дорогу», установленному на автодороге «Ачинск - д. Н» перед пересечением с автодорогой «Б», допустил выезд на полосу встречного движения, чем нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение, где создал опасность для движения автомобилю «ТК », под управлением водителя Н.С, который двигался прямолинейно через перекресток по автодороге «Б», во встречном направлении, со стороны д. Б в сторону д. Н, чем грубо нарушил требования пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения, не уступил дорогу автомобилю «Т К», под управлением водителя Н.С, чем грубо нарушил пункт 14.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающихся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения, допустил столкновение с автомобилем «ТК» под управлением водителя Н.С, в результате чего пассажиру автомобиля «Т К» В.Л., на основании судебно-медицинской экспертизы № от 15.02.2011г. были причинены повреждения в виде: поперечнозубчатого перелома локтевого отростка, с передненаружным вывихом правого предплечья кпереди. Данное повреждение, согласно Приказа Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ № 194 Н от 24.04.2008 года п. 6.11.2. отнесено к критерию характеризующему квалифицирующий признак вреда здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода оказания ( неоказания) медицинской помощи по указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (утвержденных Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года п. 4а) квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Таким образом Черепанов Ю.Г. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 13,9 и требования дорожного знака 2.4 Правил дорожного движения Российской федерации, которые состоят в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Черепанов Ю.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая В.Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что ей необходимо проведение еще одной операции для лечения травмы, полученной в результате ДТП.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Черепанов Ю.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Черепанова Ю.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ, т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Черепанов Ю.Г. с места жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны ( л.д.).

Согласно положений ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Черепанова Ю.Г. суд признает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черепанова Ю.Г. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Черепанову Ю.Г., наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения специального права - права управления транспортными средствами, учитывая что специальность водителя - является его единственной профессией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Ю. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черепанову Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив при этом на Черепанова Ю.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять место жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Черепанову Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства – автобус «», находящийся на хранении у Черепанова Ю.Г., оставить

Автомобиль «ТК» находящийся на хранении у Н.С., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев




<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>