1-1402011 Абрамов В.В.



Уг. дело № 1-140 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ачинск 07 февраля 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайпрокурора

Хлюпиной В.В.

подсудимого Абрамова В.В.,

его защитника – адвоката Струченко Н.Н.

при секретаре Шинкоренко Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова В. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

21 ноября 2010 года, около 04 часов 00 минут, Абрамов В.В. находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул., дом № « », кв. №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с холодильника в кухне тайно похитил сотовый телефон «Samsung стоимостью 5.000 рублей, с флеш - картой стоимостью 300 рублей, чем причинил Ю.Ю. значительный ущерб на общую сумму 5.300 рублей. С похищенным сотовым телефоном Абрамов В.В. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу в г. Ачинске Красноярского края за 1.400 рублей, вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Абрамов В.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Ю.Ю., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явилась, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразил при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда телефонограмме.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Абрамов В.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Абрамова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Абрамов В.В. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно ( л.д. ).

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Абрамова В.В. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова В.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Абрамов В.В.. в период испытательного срока вновь совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, судья пришел к выводу, что Абрамов В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Абрамова В.В. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку Абрамов В.В. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом данных о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Абрамовым В.В., суд считает необходимым исковые требования Ю.Ю.удовлетворить полностью.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 01 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание Абрамову В.В. в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Абрамова В.В. под стражей с 13 декабря 2010 года по 06 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Абрамову В.В. период его нахождения под стражей в СИЗО -24\3 г.Ачинска с 12 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Гражданский иск Ю.Ю. удовлетворить полностью.

Взыскать с Абрамова В.В. в пользу. Ю.Ю., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5300 рублей (пять тысяч триста рублей).

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона фон «Samsung. , находящуюся у потерпевшей Ю.Ю. - оставить в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев

Кассационным определением Красноярского краевого суда от 12 апреля 2011 года,

Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 07 февраля 2011 года в отношении Абрамова В.В. изменен: переквалифицированы действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ( в редакции закона от 07 марта 2011 года ) по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 01 ноября 2010 года по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного Абрамова В.В. без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи