Уг. дело № 1-75(10)
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 01 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Паршаковой Н.В.
подсудимого Степанова А.С.,
его защитника- адвоката Урусовой Л.К.
при секретаре Шинкоренко Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке
материалы уголовного дела в отношении:
Степанова А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
29 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Степанов А.С, находясь по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.Л, дом №, квартира №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.В. спит в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с кресла в кухне похитил сотовый телефон, стоимостью 5000 рублей, чем причинил В.В. значительный ущерб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Степанов А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Степанов А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Урусова Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший В.В., в поступившем в адрес суда письменном заявлении подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, просил дело рассматривать в его отсутствие.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Степанов А.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Степанова А.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Степанов А.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологии. С места работы за непродолжительное время с 19 января 2011 года характеризуется с положительной стороны.
В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами для Степанова А.С., суд признает наличие явки с повинной ( л.д.), активное способствование розыску похищенного имущества.
Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Степанова А.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отягчающих, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Степанов А.С. в период испытательного срока совершил преступление относящегося к категории средней тяжести, судья пришел к выводу, что Степанову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Степанова А.С. невозможно без реального отбытия наказания, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
Поскольку Степанов А.С. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ч.1 ст.70 УК РФ.
При этом, учитывая личность подсудимого Степанова А.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Ачинска Красноярского края от 04 февраля 2010 года и окончательно назначить наказание Степанову А.С. в виде 2-х лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Степанову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, срок наказания исчислять с 01 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек на сумму 11599 рублей, сотовый телефон, находящиеся у потерпевшего В.В. - оставить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 12 апреля 2011 года, Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 01 февраля 2011 года в отношении Степанова А.С. изменен: переквалифицированы действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ( в редакции закона от 07 марта 2011 года ) по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 04 февраля 2010 года по совокупности приговоров окончательно назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного Степанова А.С. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи