Уг. дело № 1-178\2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Ачинск 15 февраля 2011 года
Ачинский городской суд Красноярского края
в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ачинского межрайонного прокурора
Максимовой О.А.
подсудимого Манакина И.Г.,
его защитника-адвоката Кузнецова С.А.
при секретаре Шинкоренко Н.В.,
с участием потерпевшего В.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы
уголовного дела в отношении:
Манакина И.Г., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
19 декабря 2010 года, около 23 часов 00 минут, Манакин И.Г., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Р, дом, квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с вешалки в коридоре похитил кожаную куртку стоимостью 10000 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, рукавицы стоимостью 150 рублей, ключ стоимостью 50 рублей, документы на имя В.Н. пенсионное страховое свидетельство, пропуск, паспорт гражданина РФ, принадлежащие В.Н., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 10700 рублей. С похищенным имуществом Манакин И.Г. с места преступления скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Манакин И.Г., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший В.Н., в судебном заседании подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, заявленные исковые требования в сумме 700 рублей, поддержал в полном объеме.
Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Манакин И.Г., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Манакина И.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Манакин И.Г. по месту жительства с характеризуется в целом с удовлетворительной стороны ( л.д. ), с прежнего места работы, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), однако состоит на учете в диспансере №.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Манакина И.Г., признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Манакина И.Г., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличий обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Манакину И.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Манакина И.Г. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы,
При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.
В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Манакиным И.Г., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшего В.Н. в полном объеме.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Манакина И. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Манакина И.Г. под стражей с 22 декабря 2010 года по 14 февраля 2011 года.
Гражданский иск В.Н. удовлетворить полностью.
Взыскать с Манакина И.Г. в пользу В.Н. в счет возмещения материального ущерба 700 / семьсот рублей /.
Вещественные доказательства – куртку мужскую кожаную коричневого цвета, с подкладном из натурального меха бежевого цвета, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пропуск, паспорт на имя В.Н., лист бумаги с номером телефона 2-30-71, находящиеся у потерпевшего В.Н., оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев
Кассационным определением Красноярского краевого суда от 14 апреля 2011 года,
Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от 15 февраля 2011 года в отношении Манакина И.Г. изменен: переквалифицированы действия с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ( в редакции закона от 07 марта 2011 года ) по которой назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационную жалобу осужденного Манакина И.Г. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи