Именем Российской Федерации г. Ачинск 10 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А., подсудимого Батыгина В.А., его защитника адвоката Струченко Н.Н, с участием потерпевшей Л.Ю., при секретаре Зависновой М.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Батыгина В. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: 07 марта 2011 года, около 21 часов 00 минут, Батыгин В.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с полки шкафа в комнате, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил отрезок марли, не представляющий материальной ценности, в котором находились: серьги из металла желтого цвета 583 пробы с камнем «аметист» стоимостью 5000 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 7000 рублей, цепь из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 5000 рублей, подвеска из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета 375 пробы стоимостью 4000 рублей, обручальное кольцо из латуни стоимостью 200 рублей, серьги- бижутерия стоимостью 100 рублей, принадлежащие Л.Ю., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 24300 рублей. С места преступления Батыгин В.А. скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Батыгин В.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, заявленные исковые требования признал полностью и возместил оставшуюся часть материального ущерба потерпевшей. Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Л.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, с учетом возмещения оставшейся части материального ущерба в ходе судебного заседания от заявленного иска отказалась. Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Батыгин В.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Батыгина В.А.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07 марта 2011 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Батыгин В.А. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.). В соответствии с ч.1 п.п. «и»»к» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Батыгина В.А. суд признает наличие явки с повинной ( л.д.) и добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Батыгина В.А. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Батыгина В.А. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Батыгина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Батыгина В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Батыгину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей Л.Ю., оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев