1-395\2011 Талдыкина



Уг. дело № 1- 395 (11)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 12 мая 2011 года

Ачинский городской суд

Красноярского края в составе

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

Заместителя Ачинского межрайонного прокурора

Литвиновой С.А.,

подсудимой Талдыкиной М.В.,

ее защитника- адвоката Томак Е.А.,

при секретаре Зависновой М.Н.,

с участием потерпевшего О.Я.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Талдыкиной М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

05 апреля 2011 года, около 21 часа 30 минут, Талдыкина М.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру д. микрорайона г.Ачинска Красноярского края. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Талдыкина М.В. из корыстных побуждений, тайно попыталась похитить имущество, принадлежащее О.Я.: телевизор «Sharp» («Шарп») стоимостью 3500 рублей, находящийся в комнате на тумбочке, 2 хрустальных вазы стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, 1 хрустальную вазу стоимостью 300 рублей, 1 хрустальную вазу стоимостью 200 рублей, находящиеся в комнате в серванте, чем могла причинить О.Я. значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. При этом, телевизор и хрустальные вазы Талдыкина М.В. вынесла из квартиры в подъезд, после чего, вазы перенесла в припаркованный рядом с домом автомобиль-такси. Однако, довести свой преступный умысел до конца Талдыкина М.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была обнаружена в подъезде жильцом дома А.Е.

Подсудимая Талдыкина М.В. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Томак Е.А. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший О.Я., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявил, что каких- либо претензий к подсудимой он не имеет..

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Талдыкина М.В. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Талдыкиной М.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Талдыкина М.В., по месту жительства в целом характеризуется положительно ( л.д. ), на учете в медицинских учреждениях не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, неоднократно награждалась дипломами в спортивных соревнованиях ( л.д. ).

В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Талдыкиной М.В., суд признает наличие явки с повинной (л.д. ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Талдыкиной М.В., суд учитывает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Талдыкиной М.В. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, ее молодого возраста. обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

При этом, учитывая личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом материального положения Талдыкиной М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, суд также считает необходимым не назначать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талдыкину М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и ей назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Талдыкину М.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Талдыкиной М. В. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «Шарп», хрустальных вазы, находящиеся у потерпевшего О.Я., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих ее интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А. Толмачев