1-404\2011 Одинцов



Уг. дело № 1- 404(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 17 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Белова А.С.,

подсудимого Одинцова М.А.,

его защитника- адвоката Ревягиной Н.В.,

при секретаре Кабишевой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Одинцова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

31 марта 2011 года, около 12 часов 00 минут, Одинцов М.А., пришел на участок местности, расположенного по адресу : Красноярский край, Ачинский район, п., строение №, где в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством- марихуаной, которые принес по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, Юго-Восточный район дом №, квартира №, где путем смешивания части приобретенных им растений дикорастущей конопли с растительным маслом получил наркотическое средство- гашиш и гашишное масло. В целях дальнейшего личного употребления Одинцов М.А. незаконно хранил, по адресу : Красноярский край, г.Ачинск, Ю район, дом №, квартира № до 15 часов 40 минут 31 марта 2011 года указанные наркотические средства. Согласно заключений эксперта № от 12 апреля 2011 года и заключения эксперта №от 12 апреля 2011 года, изъятые наркотические средства являются: наркотическим средством растительного происхождения –марихуанной, общей массой 280 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером; наркотическим средством-гашишем, которое согласно заключения эксперта №4 от 15 апреля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения массой 14, 567 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является крупным размером; наркотическим средством - гашишное масло, которое согласно заключения эксперта №447 от 15 апреля 2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения массой 18, 042 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером.

Подсудимый Одинцов М.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Ревягина Н.В. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Пределы судебного разбирательства определены положениями ст.252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого.

Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Одинцов М.А., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Одинцова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Одинцов М.А., по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.), с места работы и со стороны соседей характеризуется с положительной стороны (л.д. л.д. -), однако склонен к совершению административных правонарушений ( л.д. л.д. -).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцова М.А. суд, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Одинцова М.А. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также что каких либо последствий не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Одинцову М.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Одинцова М.А.. суд считает возможным не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Одинцова М А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Одинцову М.А. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Одинцова М.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Одинцову М.А. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, металлическую чашку, гашишное масло, смывы с рук Одинцова М.А., находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев