Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Сорокина К.А., защитника - адвоката Андреевой З.С., представившей удостоверение №16 и ордер №542 от 13.05.2011 года, при секретаре Локтишевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сорокина К.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26.03.2011 г. около 23 час. 15 мин. в ходе проведения сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Сорокин К.А., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ……………………. совершил путем продажи за 500 рублей незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,191 грамма лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотического средства, С., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. С., добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым, оно было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Сорокин К.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Сорокин К.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сорокин К.А., предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сорокина К.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Суд квалифицирует действия Сорокина К.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Сорокин К.А. по предыдущему и текущему месту жительства, по месту текущей работы и по месту предыдущей работы, по прежнему месту учебы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, имеет постоянное место работы, проживает с неработающей супругой, имеющей малолетнего ребенка, принимает участие в содержании и воспитании ребенка супруги, учитывает, что Сорокин К.А. в связи с событиями, являющимися предметом рассмотрения дела был поставлен на диспансерный учет в наркологическом диспансере, как употребляющий каннабиоиды. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на фактическом иждивении малолетнего ребенка супруги. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Сорокина К.А. судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Сорокину К.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления. личности виновного, его поведения после совершения преступления, несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для признания их исключительными и для применения положений ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, возраста виновного, учитывая то, что он вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, учитывая исключительно положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги, наличия постоянного места работы, влияния назначаемого наказания на исправление и условия жизни виновного и его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Сорокина К.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учётом наличия сведений об употреблении канабиоидов виновным, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ суд полагает необходимым помимо иных обязанностей возложить на период испытательного срока на него обязанность пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости. Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без штрафа. Назначенное Сорокину К.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на период испытательного срока на Сорокина К.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Сорокину К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - гашишное масло, остаточной массой 0,188 грамма, гильзу от папиросы, смывы с рук Сорокина К.А.. растительное вещество – табак, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить; - денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в финансовой части МУВД «Ачинское», передать в распоряжении органа, осуществляющего ОРД. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин