1-406(2011)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ачинск 16 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимой Алексеевой З.Е.,

защитника - адвоката Струченко Н.Н., представившего

удостоверение №673 и ордер №854 от 16.05.2011 года,

потерпевшего С.

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой З.Е., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2011 года, около 11 часов 30 минут, Алексеева З.Е. находясь в комнате №…. дома №…..микрорайона №……. г. Ачинска Красноярского края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с С. держа кухонный нож в правой руке, умышленно нанесла С. один удар в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения правой брюшной стенки слева, проникающего в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Алексеева З.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» признает в полном объеме.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Потерпевший С. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимую и не лишать её свободы, претензий к ней нет.

Представитель ЗАО МСО «Надежда» в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования прокурора поддерживает в полном объёме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой, и с которым подсудимая Алексеева З.Е. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Алексеева З.Е. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Алексеевой З.Е. по ч. 1 ст. 111 УК – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Алексеева З.Е. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, учитывает пожилой возраст последней, состояние её здоровья, в том числе наличие у неё признаков органического расстройства личности с незначительными изменениями со стороны психики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой З.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной (л.д. 61), полное признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой З.Е. судом не установлено.

В целях социальной справедливости, с учетом личности виновной, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Алексеевой З.Е. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Несмотря на наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд с учётом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для признания их исключительными и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

С учётом личности виновной и обстоятельств совершенного преступления, возраста и состояния здоровья виновной, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление виновной, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление виновной без реального отбывания наказания, в связи с чем, находит возможным применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Ачинским межрайонным прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба – расходов на лечение потерпевшего С. – 8003 рубля 22 копейки, которые поддержаны в судебном заседании прокурором и признаны в полном объёме подсудимой.

Учитывая, полное признание заявленных исковых требований подсудимой Алексеевой З.Е., суд пришел к выводу о необходимости полного удовлетворения исковых требований Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда».

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву З.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначенное Алексеевой З.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Алексееву З.Е. дополнительные обязанности: встать на учет не позднее 3 дней с момента вынесения приговора в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных и являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения Алексеевой З.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайонного прокурора в интересах ЗАО МСО «Надежда» удовлетворить полностью.

Взыскать с Алексеевой З.Е. в пользу ЗАО МСО «Надежда» в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 8003 (восемь тысяч три) рубля 22 копейки.

Процессуальные издержки на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- два фрагмента рукоятки ножа, клинок ножа, футболку, спортивную кофту, хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин