1-407(2011)



Уг. дело № 1-407(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 30 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Поплеевой Г.А.,

подсудимого Гордиенко Е.Г.,

защитника- адвоката Ревягиной Н.В., представившей

удостоверение №568 и ордер №1357 от 30.05.2011 года,

потерпевшего П. В.Н.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гордиенко

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

31 марта 2011 года, около 18 час. 00 мин., Гордиенко Е.Г., находясь около 3-го подъезда дома по ул. Мира г. Ачинска Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из кармана куртки, находившейся на П. В.Н., похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб. С места преступления Гордиенко Е.Г. скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Гордиенко Е.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший П. В.Н. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятии судебного решения, также пояснил, что претензий к Гордиенко не имеет, ущерб ему в полном объёме возмещен, просит строго не наказывать Гордиенко и не лишать его свободы.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Гордиенко Е.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гордиенко Е.Г. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Гордиенко Е.Г. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Гордиенко Е.Г. по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Гордиенко Е.Г. по месту жительства в целом характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гордиенко Е.Г., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 51), добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Гордиенко Е.Г., является рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Гордиенко Е.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность виновного, который имеет постоянное место работы, мнение потерпевшего, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, в связи с чем, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гордиенко виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Назначенное Гордиенко Е.Г. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на период испытательного срока на Гордиенко Е.Г. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Гордиенко Евгению Григорьевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- 11 денежных купюр достоинством 100 рублей, металлические монеты, хранящиеся в бухгалтерии МУВД «Ачинское», - передать Гордиенко Е.Г.;

- сотовый телефон «Самсунг», сим-карту, гарантийный талон и копию чека № 000479 на сотовый телефон «Самсунг», коробку от сотового телефона «Самсунг», хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское», - вернуть Гордиенко Е.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин