Именем Российской Федерации г. Ачинск 13 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Хлюпина А.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш., подсудимого Шокарева Е.А., защитника адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № 373 и ордер №660 от 13.05.2011 г., потерпевшего К. при секретаре Локтишевой М.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шокарева Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.03.2011 г. около 03 ч. 00 мин., Шокарев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил между д. ….. и площадью …….. в ……… микрорайоне г. Ачинска Красноярского края, где увидел идущего впереди ранее не знакомого К., у которого при себе имелся сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шокарев Е.А. догнал К. и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно кулаком нанес не менее четырех ударов по голове К., отчего тот упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Шокарев Е.А. умышленно ногами нанес не менее трех ударов по голове и телу К., причинив своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ссадин на слизистой оболочке верхней и нижней губы, кровоизлияний в склеру глаз, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После чего, Шокарев Е.А. из корыстных побуждений открыто похитил, вытащив из кармана брюк К., сотовый телефон «Самсунг С 5620», серийный номер……….. стоимостью 5890 рублей, с флешкартой стоимостью 400 рублей, причинив К. ущерб на общую сумму 6290 рублей. С места совершения преступления, Шокарев Е.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению. Подсудимый Шокарев Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший К. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения и исковые требования поддерживает в полном объеме. Просил назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы. Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Шокарев Е.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шокарев Е.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Шокарева Е.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Действия Шокарева Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Шокарев Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно, известен длительное время в наркологическом диспансере в связи с употреблением токсических веществ и эпизодическим злоупотреблением алкоголя, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 82). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Шокарев Е.А. характеризуется посредственно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу, что Шокареву Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При обсуждении вопроса о возможности применения к Шокареву Е.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, мнение потерпевшего о строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление виновного. С учётом изложенного суд полагает невозможным исправление Шокарева Е.А. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения условного осуждения. Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. При обсуждении вопроса о возмещении имущественного ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая полное признание заявленных исковых требований потерпевшего К. подсудимым, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшего в полном объёме. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шокарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шокареву Евгению Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда и этапировав в ИЗ 24/3 г. Ачинска. Срок наказания Шокареву Е.А. исчислять с 13.05.2011 года. Гражданский иск К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Шокарева Е.А. в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 400 (четыреста) рублей. Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета. Вещественные доказательства: - детализацию телефонных переговоров абонента, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон «Самсунг С 5620», хранящиеся у К.. – оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.