1-419(2011)



Уг. дело (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 31 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Абдуллина Т.Ш.,

подсудимого Новикова А.А.,

защитника адвоката Ревягиной Н.В., представившего

удостоверение №568 и ордер №1359 от 31.05.2011 г.,

потерпевшей М. И.В.

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10.04.2011 г. около 19 час. 30 мин. Новиков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Герцена д. реализуя внезапно возникший преступный умысел, подошел к малознакомой М. И.В. и в целях открытого хищения имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно рукой нанес один удар по лицу М. И.В., причинив ей физическую боль, и потребовал передать имеющееся у нее кольцо из металла желтого цвета 585 пробы. Когда М. И.В. ответила отказом, Новиков А.А. вновь умышленно рукой нанес один удар по лицу М. И.В., причинив ей физическую боль. После чего Новиков А.А. открыто из корыстных побуждений похитил у М. И.В., сняв с пальца её правой руки, кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 2862 рублей, причинив ей ущерб. С места совершения преступления, Новиков А.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Подсудимый Новиков А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая М. И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать, ущерб ей был возмещен путем возвращения похищенного и передачи в качестве компенсации морального вреда денег в сумме 4000 рублей.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Новиков А.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Новиков А.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Новикова А.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Действия Новикова А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Новиков А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 61), добровольное возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, учитывая, что Новиков А.А. характеризуется посредственно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что Новикову А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При обсуждении вопроса о возможности применения к Новикову А.А. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, который характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о не строгом наказании, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. С учётом изложенного суд полагает возможным исправление Новикова А.А. без реального отбывания наказания.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, наличие на иждивении ребенка, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы и без штрафа.

Назначенное Новикову А.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Новикова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства в 3-х дневный срок с момента вынесения приговора; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Новикову – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- кольцо из металла желтого цвета 585 пробы, товарный чек на кольцо, хранящиеся у М. И.В., – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю.Хлюпин