1-397(2011)



Уг. дело № 1- 397(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 23 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника Ачинского межрайонного прокурора Толмачевой Л.И.,

подсудимого Яночкина А.В.,

защитника - адвоката Абраменко Е.В., представившей

удостоверение № 994 и ордер № 918 от 23.05.2011 года,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яночкина

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2011 года около 18 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР МУВД «Ачинское» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств Яночкин А.В., находясь по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Назарова, дом, совершил путем продажи за 1000 рублей незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, кодеин и морфин в количестве 0,328 грамма лицу, участвовавшему в роли «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Л. Е.В.», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Яночкина А.В. обстоятельствам, так как «Л. Е.В.» добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Яночкин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Яночкин А.В. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яночкин А.В. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яночкина А.В. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Яночкина А.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Яночкин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не судим, имеет постоянное место работы, проживает с сожительницей, имеющей малолетнего ребенка, принимает участие в содержании и воспитании ребенка, учитывает, что Яночкин А.В. в связи с событиями, являющимися предметом рассмотрения дела, был поставлен на диспансерный учет в наркологическом диспансере, как употребляющий опиоиды.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с положениями ч.1,2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие на фактическом иждивении малолетнего ребенка сожительницы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Яночкина А.В. судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Яночкину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая молодой возраст Яночкина А.В., учитывая то, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и изобличению иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на фактическом иждивении малолетнего ребенка сожительницы, суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительными и существенно уменьшает общественную опасность совершенного деяния, в связи с чем, полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

При этом, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, отнесения преступления к разряду тяжких преступлений против здоровья населения, личности Яночкина А.В., влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, по мнению суда, исправление последнего невозможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение осужденного и сведения о его личности, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яночкина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яночкину– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО 24\3 г. Ачинска, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 23.05.2011 года.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую дезоморфин, кодеин и морфин, весом 0,278 грамма, шприц, емкостью 20 мл., специальное окрашивающее средство, четыре флакона из бесцветного стекла, девять шприцев, четыре крышки из резины, в каждую из которых воткнуто по две иглы, три флакона из полупрозрачного стекла темно- коричневого цвета с надписью на этикетках «... Муравьиный спирт...», шесть флаконов из полупрозрачного стекла темно- коричневого цвета, с надписью на этикетках «... Иод. ..», флакон из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке «... Тропикамид. ..», четыре пустые картонные упаковки из - под таблеток, с надписями «... Седал - М. ..», фрагмент- поролона, деформированный фрагмент бумаги серого цвета, вскрытая фабричная упаковка из полимерного материала белого цвета, с надписью «... Вата. ..», один фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала, представляющий собой нижнюю часть, один фрагмент бутылки из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета, представляющий собой верхнюю часть, смывы с рук Яночкина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Ачинское», - уничтожить;

- 2 купюры, достоинством 500 рублей каждая: еН 3078966, Бв 1804062- хранится в финансовой части МУВД «Ачинское» - передать в распоряжении органа, осуществляющего ОРД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин