1-408(2011)



Уг. дело № 1-408(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 25 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Максимовой О.А.,

подсудимого Лизурчика О.А.,

защитника- адвоката Панасенко Н.И., представившего

удостоверение №513 и ордер №1184 от 25.05.2011 года,

потерпевшей М. С.А.,

при секретаре Локтишевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лизурчика обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22.03.2011 г. около 13 час. 30 мин. Лизурчик О.А. по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Причулымский, ул. Садовая, д. 3,, реализуя внезапно возникший преступный умысел, из шкафа в комнате путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, похитил кольцо из металла желтого цвета 583 пробы, стоимостью 11008 рублей, часть от браслета из металла желтого цвета 585 пробы стоимостью 1107,60 рублей, чем причинил М. С.А. значительный ущерб на общую сумму 12115,60 рублей. С места преступления Лизурчик О.А. скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лизурчик О.А. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшая М. С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия решения, от ранее заявленных исковых требований отказывается.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Лизурчик О.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лизурчик О.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Лизурчик О.А. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лизурчика О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Лизурчик О.А. характеризуется удовлетворительно, в соответствии со ст. 86 УК РФ не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лизурчик О.А., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 38).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Лизурчика О.А., судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд пришел к выводу, что Лизурчик О.А. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.

С учётом личности виновного, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление виновного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лизурчика виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы в доход государства 5 процентов заработка.

Меру пресечения Лизурчик– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- накладную № ВИДИ-0000078 от 07.04.2011 г., хранящуюся у Б. Н.Ф. – оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин