Уг. дело № 1- 447 (11) Именем Российской Федерации г. Ачинск 25 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Тарасова Е.П., его защитника- адвоката Гребенюк Б.И., при секретаре Усковой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тарасова Е.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Тарасов Е.П., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в целях личного употребления, незаконно хранил со 02 марта 2011 года до 21 часа 45 минут 25 марта 2011 года у себя в квартире по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п., дом квартира верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения –марихуанной массой 334 грамма, что, согласно, Постановления Правительства РФ №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" от 07 февраля 2006 года, является особо крупным размером. Подсудимый Тарасов Е.П. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Гребенюк Б.И.. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Тарасов Е.П., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Тарасова Е.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений. Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тарасов Е.П., по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. ), однако известен в наркологическом диспансере ( л.д. ). Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова Е.П. суд, в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья и пожилой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание Тарасова Е.П. в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, не установлено. При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, учитывая что каких либо последствий не наступило, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Тарасову Е.П. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения Тарасова Е.П. суд считает возможным не назначать. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Тарасову Е.П. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, возложив при этом на Тарасова Е.П. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Тарасову Е.П. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуану, наволочка, эмалированный таз, смывы с рук Тарасова Е.П., находящиеся на хранении в камере хранения МУВД «Ачинское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев