1-484\2011 Петушкова



Уг. дело № 1- 484 (11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 июня 2011 года Ачинский городской суд

Красноярского края в составе

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника Ачинского межрайонного прокурора

Абдуллина Т.Ш.,

подсудимой Петушковой Е.Н.,

ее защитника- адвоката Кузнецова С.А.,

при секретаре Федоренко Е.А.

с участием потерпевшей Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Петушковой Е.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

25 апреля 2011 года, около 02 часов 00 минут, Петушкова Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в третьем подъезде дома № « », по ул. С в г. Ачинске Красноярского края, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений из кармана куртки, надетой на Прокудине С.С., спящем на лестнице первого этажа, похитила сотовый телефон «Sony Ericsson стоимостью 4500 рублей, с находящейся в нем флеш -картой М2 объемом 1 Еб стоимостью 500 рублей, принадлежащий Л.С, чем причинила ей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. С места преступления Петушкова скрылась, обратив похищенное в свою собственность, распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Петушкова Е.Н. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признала полностью, указав, что она согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

Адвокат Кузнецов С.А. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшая Л.С., не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования поддержала в полном объеме.

Потерпевший С.С., будучи уведомленный надлежащим образом в зал суда не явился, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил. Свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке высказал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, которое предъявлено подсудимой и с которым подсудимая Петушкова Е.Н. согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Петушковой Е.Н. по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Петушкова Е.Н.., по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. ), с 2006 года, состоит на учете в наркологическом диспансере.

В соответствии с ч.1 п.п. «г», «и» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Петушковой Е.Н., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.73), наличие явки с повинной (л.д ), активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления- указание подсудимой места нахождения похищенной флеш-карты.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Петушковой Е.Н. суд признает полное признание ею своей вины и ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петушковой Е.Н. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершенного ею преступления, его тяжести, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой Петушковой Е.Н. наличие у неё смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также с учетом полного признания всех заявленных исковых требований Петушковой Е.Н., суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей Смирновой Л.С., в полном объеме

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петушкову Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Петушкову Е.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Петушковой Е.Н. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск Л.С. удовлетворить полностью.

Взыскать с Петушковой Е.Н. в пользу Л.С. в счет возмещения материального ущерба 4500 / четыре тысячи пятьсот рублей/.

Вещественные доказательства: гарантийную карточку и товарный чек на сотовый телефон «Sony Ericsson, флеш-карту М2 объемом 1Гб, находящиеся у потерпевшей Л.С., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев