1-439\2011 Евладов



№ 1-439/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 27 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника Ачинской межрайпрокуратуры

Паршаковой Н.В.,

подсудимого Евладова Р.А.,

защитника – адвоката Черепанова П.П.,

при секретаре Усковой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании

в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Евладова Р.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 марта 2011 года около 17 часов 00 минут Евладов Р.А. пришел в квартиру по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.Г, дом где встретил ранее знакомого С.С. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между С.С. и Евладовым Р.А. произошла словесная ссора, в ходе которой последний подошел к лежащему в комнате на кровати С.С. и умышленно, нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу и двух ударов кулаком по телу в область грудной клетки, после чего поднял за одежду и ударил задней частью тела о стену. Продолжая свои преступные действия, Евладов Р.А. скинул С.С. на пол и умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, нанес лежащему на полу С.С. не менее 10 ударов ногами по телу. Своими действиями Евладов Р.А. причинил С.С. повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 8,9 ребер справа, пневмотораксом справа, перелома костей носа с гематомами. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 2011 года, повреждение в виде тупой травмы грудной клетки с переломом 8,9 ребер справа, пневмотораксом справа, согласно приказу Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ №194 Н от 24.04.2008 года п.6.1.10. отнесено к критерию вреда здоровью опасному для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни по указанному признаку, согласно Правилам определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» ( утв. Постановление Правительства РФ №522 от 17.08.2007 года п.4а) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Евладов Р.А., свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил время, место и обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью С.С. изложенные в описательной части приговора, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Исковые требования Ачинского межрайпрокурора признает в полном объеме.

Адвокат Черепанов П.П поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший С.С., будучи надлежащим образом уведомленный о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, в поступившем в адрес суда письменном заявлении поддержал свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не настаивал на строгом наказании для подсудимого.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Евладов Р.А., согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Евладова Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Также суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Евладов Р.А. по месту жительства и с места работы ООО в целом характеризуется положительно ( л.д. л.д. ).

В соответствии с ч.1 п.п. «и» «г» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Евладова Р.А. суд признает наличие явки с повинной ( л.д. ), наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 03.11.1997 года рождения.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евладова А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенного им преступления, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего, просившего суд строго не наказывать Евладова, суд считает необходимым назначить Евладову Р.А., наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, суд исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с требованиями ст. 29 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», страховая организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований Евладовым Р.А. суд пришел к выводу о полном удовлетворении исковых требований Ачинского межрайонного прокурора. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евладова Р. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив при этом на Евладова Р.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора.

Меру пресечения Евладову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Ачинского межрайпрокурора удовлетворить.

Взыскать с Евладова Р.А. в пользу ЗАО МСО «Надежда», расположенного по адресу: г. Ачинск, ул. Декабристов, д.55 материальный ущерб в размере 10848 (десять тысяч восемьсот сорок восемь рублей 60 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Толмачев