Именем Российской Федерации г. Ачинск 25 мая 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайонного прокурора Щигоревой Н.М., подсудимого Бугаева Г.Г., его защитника адвоката Калинченко Г.Ю. при секретаре Усковой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Бугаева Г. Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л 23 марта 2011 года, около 23 часов 00 минут, Бугаев Г.Г., находясь по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. К, ул. Ш, дом, квартира, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из кармана куртки, находившейся на кресле в комнате, сотовый телефон «Nokia Е 71», с флешкартой объемом 2 Гб стоимость 600 рублей, а также сотовый телефон «Motorola V3», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Т.С., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 6100 рублей. С места преступления Бугаев Г.Г. скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Бугаев Г.Г., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, исковые требования на сумму 3100 рублей, признает в полном объеме, готов возместить причиненный материальный ущерб в ближайшее время. Адвокат Калинченко Г.Ю. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Т.С., в поступившем в адрес суда письменном заявлении подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства, исковые требования на сумму 3100 рублей, поддержала в полном объеме. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Бугаев Г.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бугаева Г.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Бугаев Г.Г. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.), с прежнего места учебы, характеризуется с положительной стороны ( л.д. ), однако неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д. л.д. ). В соответствии с ч.1 п.п. «и», «к» ст.61 УК РФ смягчающим обстоятельством для Бугаева Г.Г. судья признает наличие явки с повинной ( л.д. ), добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а именного сотового телефона «Motorola V3» (Моторола ВЗ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, признает полное признание им своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Бугаева Г.Г. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого Бугаева Г.Г. наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судья исходит из требований ст. 1064 ГК РФ, согласно которым, вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая изложенное, а также полное признание заявленных исковых требований подсудимым Бугаевым Г.Г., суд считает необходимым исковые требования Т.С., удовлетворить полностью. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бугаева Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив при этом на Бугаева Г.Г. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 3 в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру пресечения Бугаеву Г.Г.. – подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Т.С. удовлетворить полностью. Взыскать с Бугаева Г. Г. в пользу Т. С., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3100 рублей ( три тысячи сто рублей). Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон, кассовый чек, сотовый телефон, находящиеся на хранении у потерпевшей Т.С. оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев