1-429\2011 Кырхан



Уг. дело № 1-429\2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 16 мая 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Толмачева О.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора

Белова А.С.,

подсудимого Кырхан К.Г.,

его защитника-адвоката Панасенко Н.И.,

при секретаре Зависновой М.Н.,

с участием потерпевшей Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы

уголовного дела в отношении:

Кырхан К.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

30 марта 2011 года, около 15 часов 00 минут, Кырхан КГ., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Г, ул. С, дом № кв., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил туалетную воду «GREG» (ГРЕГ) стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Nokia 1112» (Нокиа 1112) стоимостью 600 рублей, в чехле, с сим - картой «Билайн», не представляющими материальной ценности, 1 кастрюлю емкостью 7 литров стоимостью 250 рублей, 1 кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, 1 кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, 1 чашку емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей, 1 чашку емкостью 2 литра стоимостью 100 рублей, чайник емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, 2 сковороды чугунные, по цене каждая 150 рублей на сумму 300 рублей, 3 алюминиевые сковороды, по цене каждая 150 рублей на сумму 450 рублей, алюминиевый бидон емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей, чем причинил значительный ущерб гр. Н.А. на общую сумму 3100 рублей. С места преступления Кырхан К.Г. с похищенным скрылся, обратив его в свою собственность. При этом, похищенную алюминиевую посуду Кырхан К.Г. вынес из квартиры и спрятал пол лестницу на первом этаже в подъезде, с целью дальнейшей сдачи ее в пункт приема цветных металлов, сотовый телефон «Nokia 1112» (Нокиа 1112) унес к себе домой, где спрятал его под кровать в комнате, вынув из него сим-карту, туалетную воду «GREG» ( ГРЕГ) Кырхан К.Г. вернул гр. Н.А., находясь у нее в квартире. Впоследствии алюминиевая посуда и сотовый телефон «Nokia 1112» (Нокиа 1112) были изъяты и возвращены потерпевшей гр. Н.А.

Он, же 12 апреля 2011 года, около 04 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кырхан К.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник в ограду дома, где с помощью ножниц, найденных в стайке, выставил раму окна, через которое незаконно проник в веранду дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее гр. НА.: 4 алюминиевые фляги емкостью 10 литров по цене каждая 500 рублей на сумму 2000 рублей, 2 телевизора «Сони» (Sony) по цене каждый 2000 рублей на сумму 4000 рублей, двухкомфорочную электроплиту стоимостью 800 рублей, жаровню стоимостью 300 рублей, 2 бидона емкостью 3 литра по цене каждый 100 рублей на сумму 200 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 50 рублей, алюминиевую форму для выпечки стоимостью 30 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кырхан К.Г., через незапертую дверь незаконно проник в стайку, расположенную во дворе дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил тележку стоимостью 500 рублей, тем самым причинил значительный ущерб гр. Н.А. на общую сумму 7880 рублей. Похищенное имущество Кырхан К.Г. сложил на тележку, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и перевез к себе домой по адресу: Красноярский край, Ачинский район, п. Г, ул. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками милиции и возвращена потерпевшей Н.А.

Подсудимый Кырхан К.Г., в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Адвокат Панасенко Н.И. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая Н.А., в судебном заседании подтвердила свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.

Потерпевшая Н.А., будучи надлежащим образом уведомленной о дате и месте судебного заседания, в суд не явилась, свою позицию о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами уголовного дела и в поступившей в адрес суда телефонограмме.

Обвинение которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Кырхан К.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кырхан К.Г. по преступлению от 30 марта 2011 года около 15 часов 00 минут, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести преступлений.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Кырхан К.Г. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны ( л.д.), склонен к совершению административных правонарушений (л.д.л.д.). В медицинских учреждения на учете не состоит, за период нахождения в следственном изоляторе добровольно прошел кодирование от злоупотребления алкоголем.

Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кырхан К.Г., суд признает наличие явок с повинной: по преступлению от 12 апреля 2011 года ( л.д.), добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Кырхан К.Г. признает полное признание им своей вины, его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кырхан К.Г., в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, тяжести совершенных им преступлений, наличий обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая его молодой возраст, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Кырхан К.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом исправление Кырхан К.Г. невозможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.

При этом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, кроме того, с учетом материального положения Кырхан К.Г. дополнительное наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, суд также считает необходимым не назначать.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки - взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кырхан К. Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Кырхан К.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кырхан К.Г. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кырхан К.Г.– содержание под стражей – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 мая 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Кырхан К.Г. под стражей в СИЗО 24\3 с 13 апреля 2011 года по 15 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – туалетная вода «GREG» (ГРЕГ), сотовый телефон «Nokia 1112» (Нокиа 1112), 3 кастрюли, 2 чашки, чайник, 5 сковород, бидон, сим-карта «Билайн», чехол, хранящиеся у Н.А., оставить в распоряжении собственника.

4 фляги, 2 телевизора «Сони», электроплита, бидон, ковш, форма для выпечки, тележка, хранящиеся у потерпевшей Н.А., оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья О.А.Толмачев