Уг. дело № 1-468 (11) Именем Российской Федерации город Ачинск 07 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Толмачева О.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинского межрайпрокурора Голубковой Ю.А., подсудимого Левена А.С., его защитника – адвоката Мымриной Л.К., при секретаре Федоренко Е.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Левена А. С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 03 апреля 2011 года, в вечернее время, Левен А.С. находился около первого подъезда дома № по улице П города Ачинска Красноярского края. Находясь по указанному адресу, около 22 часов 30 минут, Левен А.С. обратил свое внимание на припаркованный напротив первого подъезда дома № 7 по улице П города Ачинска Красноярского края, автомобиль марки ВАЗ, принадлежащий А.Р. В этот момент у Левена А.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ, без цели хищения. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ, без цели хищения, Левен А.С. подошел к вышеуказанному автомобилю, после чего через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, путем простого соединения проводов замка зажигания запустил двигатель внутреннего сгорания автомобиля, и 03.04.2011 года, около 22 часов 30 минут, выехал на нем с прилегающей к месту парковки автомобиля территории. В дальнейшем, 03.04.2011 года, около 23 часов 00 минут, следуя по улице М в городе Ачинске Красноярского края, около дома №, автомобиль марки ВАЗ, под управлением Левена А.С. был остановлен и задержан сотрудниками ОВО при МУВД «Ачинское». Подсудимый Левен А.С. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Адвокат Мымрина Л.К. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель полагала возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Потерпевший А.Р., в суд не явился, о причинах уважительности своей неявки суду не сообщил, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Левен А.С. согласился является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Левена по ч.1 ст.166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Также, судья учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Левен А.С. проживает по месту жительства вместе с родителями, обучается в профлицее, заявлений и жалоб со стороны родственников и соседей на него не поступало, характеризуется с удовлетворительной стороны ( л.д. ). В соответствии с ч.1 п. «и» ст.61 УК РФ смягчающими обстоятельствами для Левена А.С. судья признает наличие явки с повинной ( л.д. л.д. ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судья, в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Левена А.С. в соответствии с положениями ст.63 УК РФ, не имеется. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, его тяжести, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Левена А. С.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив при этом на Левена А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный орган, один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, в десятидневный срок, после провозглашения приговора. Меру принуждения в отношении Левена А.С., в виде обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, автомобиль марки «ВАЗ, находящиеся на хранении у потерпевшего А.Р. - оставить в распоряжении собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. Судья О.А.Толмачев