1-394(2011)



Уг. дело № 1-394 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ачинск 14 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя –

помощника Ачинского межрайонного прокурора Паршаковой Н.В.,

подсудимого Тоцкого Р.Ю.,

защитника Тоцкого Р.Ю. - адвоката Черепанова П.П., представившего

удостоверение №742 и ордер №977 от 16.05.2011 г.,

при секретаре Локтишевой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тоцкого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.11.2009 года, около 05 часов Тоцкий Р.Ю. по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ул. Закузнечная, дом №, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих М.О.Ю., воспользовавшись тем, что последняя за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа из кошелька, лежащего в кармане куртки в коридоре вышеуказанного дома, похитил пластиковую карту ОАО «Сбербанка» на имя М. О.Ю., не представляющую материальной ценности. С целью хищения чужого имущества 24.11.2009 года около 06 часов Тоцкий Р.Ю. пришел в магазин «Феникс» по адресу : Красноярский край, г.Ачинск, микрорайон №3, строение, где расположен банкомат по обслуживанию пластиковых карт ОАО «Сбербанка» и воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой ОАО «Сбербанка», тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие М. О.Ю.

Продолжая свои преступные действия, Тоцкий Р.Ю. 24.11.2009 года около 06 часов 05 минут, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой ОАО «Сбербанка», принадлежащей М. О.Ю., находясь в магазине «Ф.» по вышеуказанному адресу, где торговая касса оборудована терминалом для снятия наличности с пластиковых карт, тайно из корыстных побуждений, похитил, сняв и рассчитавшись за покупки с лицевого счета денежные средства в сумме 232 рубля 50 копеек, принадлежащие М. О.Ю.

Продолжая свой преступные действия, Тоцкий Р.Ю. 24.11.2009 года около 06 часов 11 минут, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой ОАО «Сбербанка», принадлежащей М. О.Ю., находясь в магазине «Ф.» по вышеуказанному адресу, где расположен банкомат по обслуживанию пластиковых карт ОАО «Сбербанка», тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета № денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие М. О.Ю.

Продолжая свои преступные действия, Тоцкий Р.Ю. 24.11.2009 года около 06 часов 15 минут, воспользовавшись ранее похищенной пластиковой картой ОАО «Сбербанка», принадлежащей М. О.Ю., находясь в магазине «Ф.» по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, микрорайон № 3, строение № где расположен банкомат по обслуживанию пластиковых карт ОАО «Сбербанка», тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие М. О.Ю..

Таким образом, Тоцкий Р.Ю. тайно из корыстных побуждений похитил, сняв с лицевого счета, денежные средства на общую сумму 4032 рубля 50 копеек, принадлежащие М. О.Ю., чем причинил последней значительный ущерб. Похищенные денежные средства Тоцкий Р.Ю. обратил в свою собственность, распорядился ими по-своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Он же, в третьей декаде января 2011 года около 22 часов, более точно дату совершения преступления установить не представилось возможным, с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому, расположенному на садовом участке №, бригады № 8 садового общества «Т.» г.Ачинска Красноярского края, где реализуя свой преступный умысел через дверной проем незаконно проник в вышеуказанный садовый дом, откуда тайно из корыстных побуждений с крыши похитил три металлических швеллера ф 16, длиной каждый по 3 метра, стоимостью 466, 47 рублей за 1 метр, а всего имущество Ф. A.M. на общую сумму 4198, 23 рубля, чем причинил последнему значительный ущерб.

С места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тоцкий Р.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших признает в полном объеме.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевшие М. О.Ю., Ф. А.М. в судебном заседание не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом, ранее при ознакомлении с материалами дела выразили позицию о согласии с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшим Ф. направлена телефонограмма с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования поддерживает в полном объёме.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Тоцкий Р.Ю. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Тоцкий Р.Ю. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Тоцкого Р.Ю. в порядке ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Тоцкого Р.Ю. по факту кражи у М. О.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Тоцкий Р.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершении тяжкого преступления против собственности, учитывает состояние здоровья Тоцкого Р.Ю. и наличие у него хронического заболевания – туберкулеза легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Тоцкого Р.Ю., в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д. 88, 91), наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в отношении Тоцкого Р.Ю. суд учитывает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, в целях социальной справедливости, с учетом личности виновного, с учётом тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом совершения умышленного преступления средней тяжести 24.11.2009 года (хищения у М.) в период условно-досрочного освобождения по приговору от 10.08.2006 года, с учётом личности виновного в силу положений п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору от 10.08.2006 года и неотбытое наказание по приговору от 12.08.2010 года подлежит частичному присоединению к вновь назначенному наказанию.

С учётом личности виновного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При обсуждении вопроса о возмещении материального ущерба причиненного преступлением, судом учитываются требования ст.1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

В связи с чем, а также, учитывая полное признание заявленных исковых требований подсудимым Тоцким Р.Ю. суд пришел к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевших М. О.Ю., Ф. А.М.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тоцкого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание:

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступления, путем частичного сложения наказаний назначить Тоцкому Р.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с положениями п.п. «б,в» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 10.08.2006 г. и от 12.08.2010 года окончательно назначить Тоцкому Р.Ю. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тоцкому - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно из зала суда, и этапировать в СИЗО 24/3 г. Ачинска. Срок наказания исчислять с 14.06.2011 г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору от 12.08.2010 года с 3.02.2011 года по 13.06.2011 года включительно.

Гражданский иск М. удовлетворить.

Взыскать с Тоцкого в пользу М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3532 (три тысячи пятьсот тридцать два) рубля 50 копеек.

Гражданский иск Ф. удовлетворить.

Взыскать с Тоцкого в пользу Ф. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4198,23 (четыре тысячи сто девяносто восемь) рублей 23 копейки

Процессуальные издержки – расходы по оплате услуг адвоката на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: -

Выписку из лицевого счета по вкладу, хранящуюся в материалах уголовного дела, – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. В тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копий кассационных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин.