Уголовное дело № 1-515/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ачинск 29 июня 2011 года Ачинский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Антипова В.В., при секретаре Федоренко Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Ачинской межрайпрокуратуры Белова А.С., подсудимого Каратаева В.М., защитника-адвоката Урусовой Л.К., представившей удостоверение № 711 и ордер № 1668, а также представителя потерпевшего Д.Н., действующего на основании доверенности № 24 АА 045946 от 25 ноября 2009 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каратаева В.М.ранее судимого: 1). 19.04.2005 года Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч.2 ст.228, к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; 2). 30.03.2006 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. ч.2 ст.159 УК РФ, присоединен приговор от 19.04.2005 года, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 18.04.2007 года Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно неотбытый срок 2 года 1 месяц 8 дней; 3). 14.05.2008 года Ачинским городским судом Красноярского края по п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.163 УК РФ, присоединен приговор от 30.03.2006 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.08.2010 года Кежемским районным судом Красноярского края условно-досрочно неотбытый срок 10 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2.ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каратаев В.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах. 27.04.2011 г., около 14 час. 00 мин., Каратаев В.М. вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, 28.04.2011г., около 00 час. 10 мин., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, на личном автомобиле ВАЗ 2109, в котором находилось 2 кислородных баллона, 1 пропановый баллон и газорезочное оборудование, вместе с Каратаевым В.М, приехали на железнодорожные пути № 27 ОАО «р», расположенные по адресу: Красноярский край, город Ачинск, Реализуя свой преступный умысел, Каратаев В.М. действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, во исполнение единого преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, пытались тайно, из корыстных побуждений похитить рельсы марки Р-65 длиной 4,3 метра стоимостью 1091 руб. 18 коп. за 1 метр. При этом Каратаев В.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон перенесли из автомобиля вышеуказанное газорезочное оборудование, кислородные и пропановый баллоны к железнодорожному полотну и при помощи газорезочного оборудования разрезали 1 железнодорожный рельс на 2 части. После чего погрузили порезанную 1 часть рельса в салон автомобиля. Однако довести свой преступный умысел до конца Каратаев В.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были около 03 часов 10 минут 28.04.2011 года, обнаружены и задержаны на месте преступления подъехавшими сотрудниками ООО «Охрана ». В результате преступных действий Каратаева В.А. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон, ОАО «р» мог быть причинен ущерб на общую сумму 4692 рубля 07 копеек. Подсудимый Каратаев В.М. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства. Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Виновность подсудимого Каратаева В.М. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела. Действия Каратаева В.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание Каратаева В.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.58), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Каратаева В.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений. Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Каратаева В.М., согласно которым он ранее судим (л.д.75-76), совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное преступление, привлекался к административной ответственности (л.д.77), в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает данные о личности Каратаева В.М., согласно которым он имеет постоянное место жительства (л.д.73), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), работает, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом того, что преступление не было доведено до конца, каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, а также с учетом мнения представителя потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и не настаивает не его строгом наказании, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по предыдущему приговору, считать назначенное данным приговором наказание условным, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. От ранее заявленных исковых требований (л.д.17), в судебном заседании представитель потерпевшего отказался в связи с полным возмещением имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каратаева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Назначенное наказание Каратаеву В.М. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа. На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ сохранить Каратаеву В.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 14 мая 2008 года. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Каратаеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - два куска рельса марки Р-65 длинной 1,9 метра, хранящихся у потерпевшего Книга Д.А. – оставить в распоряжении Книга Д.А.; - автомобиль ВАЗ 2109 транзитный номер КА 533 А, доверенность на право управления транспортным средством ВАЗ 21093 транзитный номер КА 533 А, хранящиеся у Булаева В.А. – оставить в распоряжении Булаева В.А.; -2 кислородных баллона, 1 баллон пропана, резак, хранящиеся у подсудимого Каратаева В.М. - оставить в распоряжении Картаева В.М.; - светокопии технического паспорта на сооружение - железнодорожная ветка от ст. Промышленная до Мазульского Рудника (железнодорожные пути), свидетельства государственной регистрации серия 24 ДЦ №006948, акт приемки в эксплуатацию законченного строительства комиссией сооружения железнодорожная ветка от ст. Промышленная до Мазульского Рудника г.Ачинск от 25.12.1995 года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ. Председательствующий В.В.Антипов