уголовное дело



Уголовное дело № 1-513/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ачинск 24 июня 2011 года

Ачинский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Антипова В.В.,

при секретаре Федоренко Е.А.,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ачинской межрайпрокуратуры Толмачевой Л.И.,

подсудимого Заколодяжного А.В.,

защитника-адвоката Кузнецова С.А., удостоверение № 373 и ордер № 1165,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заколодяжного А.В. ранее судимого: 10.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 145 в г.Ачинске и Ачинском районе по ч.1 ст.112 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заколодяжный А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

01 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут, Заколодяжный А.В., достоверно зная законный порядок оборота наркотических средств, а также то, что за незаконные приобретение и хранение наркотических средств законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, сознавая, что совершает противоправное деяние, пришел на площадь, расположенную около Городского Дворца культуры, расположенного по адресу: Красноярский край, город Ачинск, микрорайон 3, строение 38, где, реализуя свой преступный умысел, у ранее незнакомого ему молодого человека приобрел наркотическое средство темного цвета в виде спрессованной пластины прямоугольной формы с характерным запахом конопли, массой не менее 5 грамм, которое стал хранить при себе. С целью дальнейшего потребления незаконно приобретенного наркотического средства, Заколодяжный А.В., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, приехал на участок местности, расположенный на расстоянии 3 метров напротив гаража № гаражного общества № 1 г. Ачинска Красноярского края, находясь в котором, 01.04.2011 г. в 19 часов 50 минут был задержан сотрудниками милиции. 01.04.2011 г., в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, в ходе осмотра территории около гаража № гаражного общества № 1 г. Ачинска Красноярского края, произведенного с участием Заколодяжного А.В., было обнаружено вещество темного цвета, в виде двух спрессованных пластин прямоугольной формы, с характерным запахом конопли, предоставляющих собой две части одной целой пластины, незаконно приобретенной Заколодяжным А.В., которое согласно заключению эксперта № 379 от 12 апреля 2011 года является наркотическим средством - гашишем, общая масса которого составила 5,268 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список № 1).

Подсудимый Заколодяжный А.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.

Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Заколодяжного А.В. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.

Действия Заколодяжного А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание Заколодяжного А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной (л.д.12), активное способствование выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.146), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (л.д.137,140-143).

Обстоятельств, отягчающих наказание Заколодяжного А.В., судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает данные о личности Заколодяжного А.В., согласно которым он ранее судим (л.д.127), привлекался к административной ответственности (л.д.133), совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, определяя размер наказания, суд учитывает данные о личности Заколодяжного А.В. и данные о его поведении после совершения преступления, согласно которым, он работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145), каких-либо тяжких последствий от его деяния не наступило, вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также с учетом состояния его здоровья (л.д.137,140-143), с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд постановляет считать назначенное наказание условным, и считает возможным на основании части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 10 ноября 2010 года.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заколодяжного А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Назначенное наказание Заколодяжному А.В. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять место жительства и место работы без соответствующего уведомления данного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере в срок, установленный данным органом, и при необходимости и отсутствии противопоказаний, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор мирового судьи судебного участка № 145 в городе Ачинске и Ачинском районе Красноярского края от 10 ноября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Заколодяжному А.В. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после химической экспертизы 5,260 грамм, хранящийся в камере хранения МУВД «Ачинское» - хранить до разрешения уголовного дела, выделенного в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство Заколодяжному А.В.;

- контрольный тампон при смывах с рук Заколодяжного А.В., тампоны со смывами с правой и левой рук Заколодяжного А.В., контрольный тампон при смывах с рук Парфенова Н.Н., тампоны со смывами с правой и левой рук Парфенова Н.Н., контрольный тампон при смывах с рук Астапова К.В., тампоны со смывами с правой и левой рук Астапова К.В., хранящиеся в камере хранения МУВД «Ачинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Антипов